Был ли в СССР социализм хоть в каком значении?

Oct 07, 2020 10:16

Когда-то давно, после опроса, был ли в СССР капитализм, госкапитализм, социализм и т.д. и т.п. я хотел сделать в сообществе голосовалку "что вы подразумеваете под социализмом ( Read more... )

Leave a comment

Comments 22

livejournal October 7 2020, 08:31:04 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal восточного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply

yakommunist October 7 2020, 10:42:50 UTC
Здравствовать всем!

Reply


antalismantiss October 7 2020, 08:36:25 UTC
С определением социализма подлинно беда. Очень много где написано, что это всего лишь переходная форма к коммунизму.

Я вижу проблему в том, что изначально марксисты отвергали возможность эксплуатации человека обществом, настаивая на том, что любая эксплуатация осуществляется в чьих-то интересах. (Диктатура буржуазии или диктатура пролетариата.) Но это очень упрощенный подход. Т.е. на самом деле нет сложности в том, чтобы построить такое общество, где эксплуатируемыми будут и те, и другие, а вся "лишняя" полезная работа будет тратиться например на поддержание самой системы.

В этом смысле мне больше нравится довольно простой вариант определения социализма, при котором социализм есть такая формация при которой осуществляется эксплуатация человека обществом при диктатуре пролетариата.
В противоположность ему госкапитализм - формация при которой осуществляется эксплуатация человека обществом при диктатуре буржуазии.

Это вполне подходит под ленинское высказывание "социализм есть госкапитализм плюс диктатура пролетариата".

Reply

yakommunist October 7 2020, 10:28:42 UTC
Да нет никакой проблемы, если считаться в мою статью :)
Поясняю. В статье даны три термина. Разумеется, 1 - революция (социалистов) предшествует 2 - индустриализации (строительству социалистической промышленности). Маркс и Ленин называли период между первым и вторым ПЕРЕХОДНЫМ. То есть это политический "социализм" (хрупкая временная революционная надстройка). Он действительно предшествует коммунизму. Каковой невозможен без быстрейшего промышленного роста!

Reply

yakommunist October 7 2020, 12:31:40 UTC
Эксплуатация в чем? В строительстве заводов? Тогда я за неё. :)) За такую эксплуатацию человека обществом.

Reply

antalismantiss October 7 2020, 13:46:02 UTC
Эксплуатация в том, что каждый конкретный дед Иваныч вкладывается в общественную работу, которая может даст отклик лет через пятьдесят, в то время как сам дед Иваныч протянет до пенсии еще от силы лет пять и никакого желания тратить оставшееся время на непонятную штукенцию не желает. Но желанием его общество интересуется слабо ( ... )

Reply


mnemenov October 7 2020, 08:56:52 UTC
1)-социализм это цель класса рабочих "где у каждого есть кусок хлеба, место для житья неголодного и нехолодного. Так как получалось это иметь у рабочих за счёт тяжкого труда, то при социализме не должно быть безработицы, а сам труд должен быть гораздо легче, чем от 14 до 20 часов в сутки. "
Все это БЫЛО целью рабочих в третьей четверти 19 века, когда писал Маркс. Но мир не стоит на месте и в середине 20 века во многих странах все это было достигнуто. Более чем.
2)- коммунизм (индустриализация) это способ
- социал-революционеры те, кто берут власть силой, чтобы достигнуть цели
В СССР все это было и "власть силой" и "индустриализация". Ни к чему хорошему это не привело.

Reply

yakommunist October 7 2020, 10:31:48 UTC
"во многих странах все это было достигнуто"

То есть достигнут социализм в представлении людей времён Маркса. Рад, что Вы это признаете.

Reply

mnemenov October 7 2020, 11:04:51 UTC
Верно. Но достигнут без грандиозных убийств, голода и эпидемий.

Reply

yakommunist October 7 2020, 12:20:45 UTC
Голод был в 19м веке, когда торжествовал капитализм. В том же СССР и других странах его победили (и это и называли социализмом рабочие 19го века). Эпидемии уничтожили благодаря промышленному прогрессу (пункту номер один коммунистов). Так в СССР открыли несколько вирусов и создали вакцины (от полиомиелита, энцефалита и др.). В 20м веке советскими врачами была уничтожена оспа и чума на всей планете. Это самый яркий пример, когда от коммунизма польза всем жителям планеты.

Reply


vlkamov October 7 2020, 09:19:19 UTC
> Был ли в СССР социализм хоть в каком значении

Был конечно: "Союз Советских Социалистических Республик"
Также были советы и республика.

Reply

yakommunist October 7 2020, 10:30:07 UTC
Я показал, что во всех трёх. Теперь будет трудно антисоветчикам лгать, если есть табличка с тремя плюсиками

Reply


black_semargl October 19 2020, 12:04:54 UTC
И под социализмом подразумевалось справедливое устройство (светлое будущее), где у каждого есть кусок хлеба, место для житья неголодного и нехолодного. при социализме не должно быть безработицы, а сам труд должен быть гораздо легче, чем от 14 до 20 часов в сутки. И раз рабочие там столь хорошо заживут - значит, угнетенные там что-то значат, у них есть права, власть и т.п. Это аналог понятия "демократия". Итак, вот что такое социализм. (Которого годами не может понять РД). Зададим теперь вопросы:
1) было такое достигнуто в СССР? Очевидно - да! Светлое будущее наступило.
Было достигнуто - частично. Да, "кусок хлеба, место для житья" - к 50-60м достигли. А вот с правами и властью - вышел облом. Добрый барин - это ещё не социализм...
Но в 80х - уже опять откатились к талонам даже на простейшие товары , кончился "кусок хлеба"... и что осталось-то?

Захватив власть силой, они сохранят капиталистов (советский НЭП), будут брать налоги и улучшать в социальном плане жизнь рабочих ( ... )

Reply


Leave a comment

Up