Всевластье Капитала (ВК): "В пустоте нет жизни"

Jul 07, 2020 04:03

Не первый раз сталкиваюсь с подобной нелепой позицией, то у бывшего ультралиберала Анлазза, то теперь у "интеллигентного просоветского дворянина" Майсуряна, будто произведение Толкиена Х&ВК некое реакционное. Читать, видимо, не читали, но с легкой руки записали в закапиталисты и мракобесы того, кто мечтал, чтобы вместо дыма из трубы (как у Мита ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

jora0 July 7 2020, 21:25:35 UTC
Любопытно. Мне всегда казалось, что Россию Толкиен ассоциирует как раз с Роханом (нечто разудалое, отчасти дикое и непутёвое, но на правильной стороне), а вот Гондор --- это, скорее, некая обобщённая Западная Европа, средоточие культуры и цивилизации.
Ну, и Гондор находился как раз на юго-востоке, если уж на то пошло.

Reply

yakommunist July 12 2020, 18:18:41 UTC
Гондор очень жестокая страна. Малейшее нарушение - смерть. По крайней мере среди военных. Государя в Гондоре нет: военначальник Боромир так и говорит Арагорну на Совете "Гондору не нужен Король". Наместник посылает обоих сыновей на смерть. Толкиен изображает его героическую гибель в конце 1го тома. Это намёк на сыновей Сталина.

Общий характер государства людей изображен символически - в виде крепости. (Сталинград - на юго-востоке у самой большой реки происходит самое большое сражение в Войне, где полчища врага терпят сокрушительное поражение). Гондорцы тысячи лет назад сознательно поселились возле чёрной страны. Они сторожат зло. Их жёсткий характер отсюда. То, что видит Фродо в путешествии в Мордор - это всё строения гондорцев! Удивительно, но сторожевые башни с орками, колдовская крепость Минас-Моргул. Толкиен постоянно подчёркивает, что сердца людей склонны ко злу. В конце концов именно с ними затея удалась - они приняли Кольца. Гондор буквально живёт на границе с Мордором и чем-то похож на чёрную страну, которую сторожит

Reply

yakommunist July 12 2020, 18:33:04 UTC
Наместник, видя усиление врага, бездействует (намёк на предвоенную политику СССР). Получается, Толкиен намекает: Гондор идёт в объятия врага. Кольцо сокрушит его: либо тем, что военначальник ради власти склонится перед Темным Властелином (заговоры 1937), либо победит с помощью Кольца, но превратит Гондор в подобие людского Мордора. Людям предназначено быть слугами зла. Так видится ситуация из Мордора.

Но в итоге мы видим, что именно люди ломают все планы врага. Именно так и воспринималась ситуация из Англии: советские люди оказали Гитлеру сопротивление, нанесли сокрушительный удар Вермахту в Сталинградской битве. И отправились в чёрную страну, чтобы несмотря на потери добить зло в его логове.

Reply

yakommunist July 12 2020, 18:45:43 UTC
Саруман выполняет роль западного союзника Тёмного Властелина. Фашистская Италия попыталась захватить Балканы, чьё стратегическое значение высоко оценивал Черчиль. Когда обсуждают, кто Гитлеру в Европе оказал сопротивление, то всегда на первом месте сербы. И именно они - верные союзники русских (вспомним как началась 1МВ). Это и есть роханцы по отношению к гондорцам. И вспомните как был открыт второй фронт

Reply


Leave a comment

Up