Кому надо - тот поймёт (2)

Nov 26, 2019 11:16

Как и обещала, завершаем наш опрос, он же, хи-хи, эксперимент. Честно говоря, я не удивлена и большинство людей ответили так, как я от них и ожидала. В целом мы получили замечательное подтверждение, что люди, исповедующие концепции типа "правила - для лохов" и "кому надо - тот поймёт" - читать не умеют. Они не понимают, что сказали сами на самом ( Read more... )

забавные личности(с)

Leave a comment

Comments 20

lj_frank_bot November 26 2019, 08:18:17 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Космос, Общество, Россия, Технологии.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

yakabito November 26 2019, 08:20:31 UTC
Общество и Россия - оставим. Космос - нет. Технологии - нет, уберём. Про космос и технологии тут ничего не говорится. Лингвистика, культура, русский язык - добавим.

Reply


snow_alis November 26 2019, 09:26:52 UTC
Я в том посте уже написала, а здесь повторюсь, я подумала, что это шутка-отсылка к какой-то из обсуждаемых часто в твоем блоге тем. Игровые миры. аниме и потому я не в теме.
Вот у Миядзаки был Ходячий замок, мало ли, может в каком-то аниме были кентавры с тележками. Конечно странно, но у людей разный уровень фантазии)

Reply

yakabito November 26 2019, 09:56:55 UTC
Ну да, а если у них натурально там Лестница в Небеса - то шагающая тележка как средство доставки - самое оно! ^___^

Reply

snow_alis November 26 2019, 10:10:33 UTC
Вот-вот)))

Reply


ramonacby November 26 2019, 09:56:35 UTC
то остальным двум - на заметку. Вы говорите точно так же. И читаете точно так же, не понимая, что написано. А догадываться, что имелось в виду на самом деле... кончится это тем, что кто-нибудь очень сильно ошибётся в своих догадках. Правила - не для лохов, а для обеспечения качества передачи информации. Заодно помогает структурировать и тренировать мозг. нет. я все правильно прочитал как написано. но не понял что тебя тут удивило и развеселило, ведь всем извесно шо 95% людей идиоты и только робаты савершэнны

Reply

yakabito November 26 2019, 09:58:10 UTC
Ну да, конечно! ^_____x

Reply


ot_urs November 26 2019, 13:12:45 UTC
Ой-ой-ой, позвать пользователей в тему, чтобы потом над ними поехидничать. Как мило! Чувствуется столица и прямо в глаза бьющее отсутствие воспитания :)

Но я рада, что с Парижем вы друг дружку настолько понимаете =) Я, честно, думала, что ты одна такая грамотейка :) "Доставляют роботов на тележках" - как мило, как в детском садике. В паровозик и на Луну =)

Reply

yakabito November 26 2019, 13:48:13 UTC
Кто знает русский язык - тот проникся и посмеялся. А кто нет - ушёл обделённый. Так всегда и бывает. И да. Тебя позвала вполне намеренно. Именно потому, что этот пример очень наглядно демонстрирует ущербность твоей позиции в отношении правил вобще, и формулировок и языка в частности.

Так же довольно показательно, что "таких грамотеев" оказалось больше половины опрошенных и живут они все в разных городах. Что тоже может натолкнуть на размышления. На самом деле - до забавного: если не считать коллеги, который собственно мне в офисе эту новость зачитал и Бендера, который в одном и том же Минске, что и Элис - почти все опрошенные живут каждый (каждая) в своём городе. А так - помимо четырёх столиц разных государств отметились ещё несколько крупных городов России.

На самом деле, всё проще, и без паровозиков. Элис навела нас на мысль: тут явно речь о Stairway to Heaven, для пользования которой как раз шагающие тележки - самый разумный вариант. ^___x

Reply

ot_urs November 26 2019, 14:43:34 UTC
Не важно, Яка, не парься. Ты хороша и полезна такая какая есть =)

Reply

yakabito November 26 2019, 14:11:58 UTC
Между прочим, ты совершенно зря подозреваешь меня в том, что я позвала тебя ради того, чтобы ехидничать. Поскольку ехидничать предлагалось в первую очередь над идиотской фразой из новостей. Если бы ты оценила всю её красоту - я бы просто спросила, почему ты сама пишешь настолько же странные заявления, которые трактуются однозначно, но при этом всегда начинаешь вилять "я не это имела в виду" - не проще ли сразу писать правильно? Но, оказалось, что ты и в чужой фразе смешной ошибки не увидела. Но виновата, конечно же я. И замыслы у меня были самые что ни на есть грязные. Поздравляю, ты опять прочитала _не то_, что было написано.

Reply


dannallar November 26 2019, 15:37:33 UTC
Ну, неясно выразился.
私はあなたの許しを請う
Про непонятность насчет шагающих тележек (это уже оксюморон - либо тележка, то есть, присутствуют колеса, либо шагающее шасси), я отметил, но не стал расписывать. :)
А грамотность нынешнего заголовка - увы, отдельная печальная песнь.

Reply

yakabito November 26 2019, 20:03:58 UTC
На самом деле - шагающая тележка звучит странно и криво, но тут хотя бы можно представить _не бредовое_ что имелось в виду. Скажем, тележку, оснащённую вторичным движителем в виде ног, типа колёсно-гусеничный танк - то на колёсах, то на гусеницах. С другой стороны - если эта штука именно строго ногами ходит, то как её назвать - задачка не из простых: шагающее шасси - стилистический кошмар. Шагоход - слово дурацкое, да и смысл у него в современном языке другой, это тренажёр такой... Шагатель - вообще ужас. А, шагающая платформа! Видишь, как долго я думала? ^___x

Reply

dannallar November 26 2019, 23:52:27 UTC
Шагающее шасси, как мне кажется, наиболее верно, в случае с кентаврами.

Reply


Leave a comment

Up