Другой мой день

Mar 03, 2021 14:15

Не один, так другой - иначе не бывает.
В первом случае всё идёт по плану и получается, бывает и с перевыполнением.
А в другом - сами понимаете как. И каждый раз, когда у меня случается нормальный "один мой день", я вспоминаю девиз прекрасной Скарлетт: "Завтра будет another day!"
И вот сегодня уже третий - из тех, других.
В каком-то смысле весь этот кошмар был запланирован: мы затеяли очередной ремонтец... маленький такой, локальный. Он прилагался к возведению пристройки вместо задней террасы и включал в себя всего-ничего... если вы не в теме ремонтов - лучше не читайте, там много подробностей.
Незапланированным оказалось только отключение электричества на полдня в воскресенье, а в остальном, прекрасные маркизы, я всегда жду самого худшего от малейшего ремонтика, а тут муж решил, что надо бы нам быстренько поменять место выхода кухонной канализации.
Остальное (вроде проведения воды в будущую пристройку) по сравнению с этим вообще мелочь.
В остаток воскресного дня, как только дали свет, муж принялся пилить мрамор на полу террасы, внутри дома ничего не происходило, и я даже ухитрилась провести репетицию следующей "Балетной встречи", а вечером была рыба с мангала - день как день, ещё не ремонт.
А потом началось.
Итак, фронт работ.
Дачную кухню я много раз тут показывала, вот она, например.


Пристройка строится сзади, в неё (впоследствии) можно будет попасть из кухни: за шкафом, который справа от холодильника, есть замурованная дверь, и её при желании можно будет запросто восстановить.
А без шкафа я легко обойдусь: отнесу всё в гостевой дом, выкину лишнее, меньше хлама будет.
Но я не об этом.
Как видите, плита прямо по курсу, под вытяжкой; слева окно, под ним мойка, справа от неё посудомоечная машина. В чём у нас проблема?
Такая планировка тут была не всегда: 15 лет назад ничего этого не было, мойка была там, где сейчас плита, плита в левом углу, а под крошечным (тогдашним) окошком не было ничего. Поперёк комнаты (на месте моего кривого стола) была высокая барная стойка - очень неудобная вещь, но в 2000 году она нам, помнится, даже нравилась. У нас же раньше никогда не было барных стоек на наших многочисленных кухнях - и больше не будет, ага. :)
Так вот: вода на кухне "входит и выходит" в том месте, где раньше была мойка, то есть под нынешней плитой. Не спрашивайте, почему это не переделали, когда 15 лет назад делали ремонт, теперь это уже неважно.
Важно то, что изредка (раза два за все эти 15 лет) в трубе образуется засор. И ликвидировать его простыми способами невозможно - только сложными: такой извилистый путь проходит та труба.
Сейчас муж (ради пристройки) уже врезался в поселковую канализацию в новом месте, и у нас появилась возможность (быстренько! легко!) сделать так, чтобы вода из кухонной раковины и посудомойки вытекала практически по прямой, без всяких меандров... представляете себе размер бедствия?
И ничего, справились.
Муж всё делает сам, я выполняю функции ассистента; по идее мы можем даже выезжать на место домашних аварий и катастроф вроде установки-перестановки посудомойки и осуществлять прочие перемены мест слагаемых кухни.
Как мне нравятся все эти... тут я поняла, что не могу обсуждать тонкости таких ремонтов по-русски, слов нет))) Но мне так жаль, что я не стала инженером - или хотя бы медсестрой! :) Да-да, там всё очень похоже, и Мастер, как хирург, командует Маргарите: "Скальпель! Пинцет! Плоскогубцы! Газовый ключ!" - я очень хорошо выполняю такую работу.
Кстати, за время жизни в Измире мне несколько раз действительно пришлось выполнять работу медсестры (один раз у дантиста!)), и местные врачи признали, что да, из меня мог бы выйти толк. А вышел филолог, эх.
Вчера пережили небольшой потоп - почти неизбежность при работе с водой, но сегодня последствия уже ликвидированы, кухня выглядит, как всегда (даже чище стала после потопа!))),  все потоки перенаправлены... надеюсь, завтра будет another day, но уже в другом смысле слова.

дом

Previous post Next post
Up