"Самогонщики"

Jan 05, 2018 20:35

WARNING! Детям до восемнадцати и верующим в безалкогольную жизнь под кат не ходить!
Слово "алкоголь" может вас напугать и оскорбить... там и слово "спирт" будет - я предупредила и ответственности не несу! :)
Итак.
В нашей стране, как вы, может быть, знаете, в последние пятнадцать лет мечетей всё больше, а алкоголь всё дороже и дороже.
Думаете, из-за этого на западе нашего востока стали меньше пить? Ха-ха.
Как говорилось в анекдоте времён Горбачёва: "Это ты, сынок, будешь меньше есть!"(с)))
Но у нас народ чадолюбивый и ответственный, пьют люди не с такой страстью, как в России (никто не напивается до иронии судьбы и положения риз)), так что и дети сыты, и вино-ракы-коньяк целы.
Правильно: люди наловчились изготавливать всё это самостоятельно.
Благо закон позволяет: продавать алкогольную продукцию запрещено, а для собственного употребления химичить можно - есть некоторые ограничения, но они чисто количественные.
Большинство городских жителей, разумеется, не гонит самогон... это всё-таки фи и требует сил и времени.
Не все могут себе позволить и делать вино (как делаем мы): для этого нужно иметь доступ к хорошему винограду, знания, время и место... короче говоря, большинство желающих выпивать, но не желающих платить за это в казну совершенно сумасшедшие деньги, поступает гораздо проще.

В некоторых турецких супермаркетах (это не реклама, названий не будет!)) всегда продавался чистый медицинский (96 градусов) спирт в литровых бутылках.
Недорого.
Не совсем в открытую: на полках он не стоял, чтобы не соблазнять и не оскорблять, но все знали: надо просто подойти к специальной кассе, которая занимается обменом и возвратом товаров, и спросить: "У вас продаётся славянский шкаф? есть спирт?" - "Да, пожалуйста", - слышали вы в ответ, оплачивали и забирали свою бутыль.
Турецкий народ (в его западном, приморском, Эгейском варианте) обычно делает из этого спирта... да чего только не! И ракы, и коньяк, и виски, и водку, и ликёры для дам... стоило у той кассы сойтись случайно двум-трём покупателям - и можно было услышать столько народных премудростей и рецептов! Народ делился секретами: где лучше покупать анисовую эссенцию для ракы, как добиться того или иного вкуса, и кассиры вступали в беседу, и дяди Ах- и Мехметы были помянуты добрыми словами за их тайные знания, а Эрдоан, наоборот, плохими... так все и жили.
Не тужили и выпивали.

А перед Новым годом прошёл слух... потом он подтвердился в официальных источниках: чтобы подведомственный народ действительно стал меньше пить (а то вдруг в раю будет маловато народу?))), государственное начальство решило добавлять в тот спирт что-то этакое: я не химик, но смысл в том, чтобы не запрещать продажу медицинского спирта, но чтобы из-за мерзкого запаха использовать его можно было только в истинно медицинских целях.
Представляете, какое низкое коварство? :)
Мой муж был не в курсе этих новых веяний - и как раз подумывал... вино этого урожая уже не нуждается в присмотре, ракы он и так делает лучше государства - надо бы освоить джин или виски, что ли. Он вник в историю вопроса, сделал вывод, что надо бы, пожалуй, прикупить бутылку-другую медицинского спирта для опытов, и тут как раз та самая предновогодняя новость!
Но вроде бы злобная программа наведения порчи на чистый спирт начнёт действовать не сразу - можно успеть и закупить то, что наверняка ещё есть в тех супермаркетах! Бутылку-другую для опытов... две-три у них, скорее всего, найдутся... три-четыре даже могут найтись - я куплю пять, поехали!

Мы были на даче, то есть в провинции, почти в деревне.
Супермаркеты у нас, само собой, имеются - мы поехали в самый большой.
Муж полагал, что в связи с новыми политическо-религиозно-антиалкогольными веяниями спрашивать про тот спирт придётся шёпотом, а запрятан он наверняка пуще прежнего.
Знаете, что мы увидели, когда вошли в наш супермаркет - сетевой, большой, совершенно официальный! не семейное сельпо?!
На самом виду (боги, боги мои!))) стояли те самые, всегда тщательно запрятанные (чтоб не соблазнить малых и не оскорбить старых!) бутылки с медицинским спиртом, ярко выписана была цена... а рядом, в том же выставочном контейнере (кощунство и намёк!) стояли миниатюрные пузырёчки с анисовой эссенцией, sapienti sat: ракы на Эгейском побережье впитывается с молоком матери - пейте, дети, молоко, будете здоровы.
Никогда такого не было, ни при какой предыдущей власти.
Конечно, Эрдоан не ходит по супермаркетам, а народ-то безмолвствует, но ходит. :)
Мы взяли бутылку-другую, не больше (кажется, наш порядок вещей пока в порядке, а на всю жизнь не напасёшься!))) и пошли к кассе. Незнакомая кассирша встретила нас, как родных: эх, сказала она, где ж вы раньше-то были? перед Новым годом бутылка стоила на семь лир дешевле, народ закупался по десять бутылок, кто коньяк делает, кто водку, я тоже себе купила, я ликёр делаю, а вы что?
Мы обменялись рецептами и впечатлениями, подошли и другие соотечественники, обсудили анисовую эссенцию: лучше не эту покупать, а в интернете... так и живём. :)
При этом мои дочери лет до десяти не знали, что означает слово "пьяный", а единственным пьяным в нашем окружении является ежегодный Женя Лукашин.
В этом году, правда, и Новосельцев напился, и Шурик - в трёх экземплярах, и Иван Васильевич... "вы водку пьёте? - Анисовую..."(с)))

кэжьюал, турция

Previous post Next post
Up