Опять ёлка!

Dec 27, 2013 14:47

В этом году у меня и на даче ёлка - пусть будет.
Фотка, как всегда... оставляет желать, извините. :)


Эту ёлку мы притащили из Питера… вообще, я привезла сюда почти все ёлки, которые покупала, и у каждой отдельная история. «Питерская» ёлка была дешёвой, китайской, готовой, то есть уже украшенной, - и при всём при том мы были ей очень рады. Помните прекрасный флэшмоб "Расскажи год"?
Тогда я рассказывала про те зимние каникулы в Питере, и эта ёлка приехала оттуда: жалко было её там бросить. В результате она оказалась на даче, и мы её никогда не доставали из кладовки… пусть выйдет, развеется, посмотрит, куда попала, да и поработает ёлкой, в конце концов!
Я хорошо помню, как мы её покупали: был жуткий мороз, муж работал допоздна, до Нового года оставалось несколько дней, мы жили на съёмной квартире… кстати, это было 12 лет назад, и должен был наступить, как и сейчас, год Лошади, и квартирная хозяйка, почему-то проникнувшаяся к нам любовью, подарила нам каких-то лошадок… но ёлки у нас всё ещё трагически не было. Ёлку хотелось - и ради детей, и для себя: как же я без ёлки?!
Со мной никогда такого не бывало - с тех пор, как «ёлки», на которые надо было ездить на гастроли и танцевать зайчиков, пажей и снежинок, канули для меня в Лету, - с тех самых пор я всегда праздновала Новый год и день рождения по-человечески. То есть в красивом платье, в хорошей компании и с ёлкой.
Платье у меня было, компания тоже.
Ёлку надо было срочно купить, но в ближайших, доступных мне с закутанными в тридцать три одёжки детьми магазинах были только большие - и дорогущие! А было понятно, что та ёлка нам на один раз: мы не собирались больше приезжать в Питер зимой, мы, конечно же, не потащили бы большую ёлку в Москву - зачем? В общем, нужна была простенькая, одноразовая, чтоб не жалко бросить… но маленькие были какими-то совсем убогими… и мы были без ёлки, Аска ныла и страдала, её утешало лишь то, что папенька каждый вечер, приходя с работы, выводил её во двор и позволял минут двадцать валяться в сугробах. После этого она была с ног до головы облеплена снегом и совершенно счастлива - а магазины всё равно были уже закрыты, за ёлкой ехать бессмысленно.
Сами понимаете, ёлку мы всё-таки купили. Нам повезло: шофёр мужа (иногда нам перепадало счастье пользоваться служебной машиной!) подвёз нас до магазина, где, по его словам, могли быть недорогие ёлки - и там была она! Готовая-дешёвая, но мы прикупили несколько шариков и звёзд, одно красное стеклянное сердечко, золотые бусы - и наша ёлка стала вполне себе «наша», и муж потом даже не поленился перевозить её с квартиры на квартиру, а в итоге довезти и до Турции.


И теперь я и на даче при ёлке. Жить стало лучше, жить стало веселее.


дом, плюсквамперфект, дача

Previous post Next post
Up