Дом - с приключениями.

Nov 27, 2011 18:22

Кто не спрятался, я не виновата, но многие просили про Дом, а Мышилла к тому же выложила еще фотки.
А я еще не все старые откомментировала. Так что продолжу.
По традиции - ссылки: предыдущая серия - здесь; оглавление всей саги - здесь.
Сегодня - про качели и около них... и про нашу любимую женщину - Елену, прекрасную во всех отношениях.


Я не помню, кому первому пришло в голову, что в саду должны быть качели.
Подозреваю, что нам с Мышиллой: у нас с ней часто бывает одна общая мысля на двоих, и мы ее практически хором озвучиваем. Турецкоподданный намеревался сделать турник и еще какую-то спортивную фигню (сзади нас вы можете увидеть нечто серое изогнутое - это вроде как брусья такие), а мы с Мышиллой и подумали вслух, что надо бы нам качели.
А у нас "сказано - сделано": турецкоподданный быстренько (хотя при этом занудно и въедливо!) изучил вопрос, обошел-потрогал все окрестные качели, раздобыл где-то подшипники в особо крупных размерах... в общем, сейчас он спец по изготовлению качелей из остатков труб и прочих ненужных железок, а мы все принялись качаться.
Взлетая выше ели... елок у нас было несколько: одна огромная, Еленина, другая тоже ее, но поменьше, и две маленькие, посаженные нами для наряжать в саду на Новый год. И наряжали, и фонарики на них горели... красиво жить не запретишь.

В общем, наша часть территории довольно быстро обрела вид не огорода и не непролазных подмосковных джунглей, а такого сада, в котором весело и приятно проводить время: можно в беседке посидеть, можно по газонам побегать, можно поваляться на "газонной" раскладушке, можно потусоваться около спортивных сооружений или покачаться на качелях.
Можно поставить шезлонг или столик на тот самый газон, включить рядом вращающийся фонтанчик и пить пиво кофий... или организовать "шутихи" из неожиданно включающихся фонтанчиков, когда рядом проходит собака Чарли или еще кто... чем не Петергоф? Лавры Петра Великого не давали турецкоподданному покоя: если б он был султан, нет, лишних жен ему не надо, Ехидны и то много, но он бы точно так же обустроил и всё Болшево и далее везде.
Кстати, Петра Первого в Турции по какой-то непонятно откуда взявшейся традиции называют Deli Petro, то есть "Сумасшедший Петр". Иван Грозный - "Ужасный", а Петр почему-то сумасшедший.
Побывав в Питере и оценив прямоту проспектов, погуляв в Петергофе и заглянув в спальню и туалет царя, турецкоподданный принялся разоблачать миф о "сумасшествии" Петра среди соотечественников: это его любимый персонаж после Ататюрка.
Ибо тоже Строитель.

Итак, на вверенной нам половине участка стало можно жить: заросли и колючки уничтожены, цветы растут кучно и не мешают, над травой и прочим никто не трясется, наступать можно везде совершенно безнаказанно... мадам Елена ругалась на нас, что "ваши ужасные кошки, все эти чудовища совершенно затоптали копытами все грядки", а один преступник, о ужос! точил когти об липу... понаехали тут.
Елена страдала.
Одним из условий продажи чердака и хлипкой терраски было наше непременное проживание здесь же.
Чтобы рядом кто-нибудь был, случись что.
Мы выполнили условие довольно быстро и жили не тужили, но... понимаете, роковое "что" почему-то не случалось.
То есть что же получается? Всё вокруг в порядке, а по саду постоянно ходят понаехавшие, мимо ее крыльца регулярно шмыгают на кормление кошки... кто-нибудь обязательно качается на качелях - ну и что, что бесшумно? А если как следует выглянуть в кухонное окно, то видно, что качается... и раздражает. Или вечерами все едят в беседке... или сидят у фонтанчика и пьют... ну и что, что кофий и тихо-культурно? А всиравно... что-то в этом есть... возмутительное, ведь правда?
Это же был ее собственный сад, а теперь... вторым условием было заведение собаки, и мы ее завели. Ох, это ваш Чарли так лает, так лает, я пугаюсь!(ц))

Однажды... это было, если не ошибаюсь, наше второе или даже третье лето в Болшеве: мы периодически уезжали в Турцию, состав семьи у нас менялся, после смерти папеньки к нам переселилась маман, Мышилла была переведена из московской школы в местный лицей... в общем, происходило всякое. В частности мы - гораздо быстрее, чем у нас была договоренность, - расплатились с Еленой.
Ибо не расплатиться выходило себе дороже.

Однажды утром я вышла на крыльцо, чтобы выставить в сад коляску с очередным младенцем и отправить Аску на качели, а мимо меня весело и шумно промчался какой-то незнакомый мальчик. Он занял качели, Аска возмущенно завопила, младенец проснулся и завопил - я подумала, что у Елены гости... что ж поделать. И не стала вникать, разместив вменяемых детей по качелям и успокоив невменяемых.
Потом я занималась с учениками, а мальчик мелькал в беседке и гонял мяч вокруг фонтанчиков.
К вечеру выяснилось, что мальчика зовут Ваня и что он "здесь живет".
Меня это не сильно взволновало, ибо гостей Елена может вытерпеть не дольше одного-двух дней, да и сама в гостях надолго не задерживается. Мальчик шумел и мешался под ногами, я периодически просила его покинуть территорию, когда у меня спит детеныш, Аска злобствовала по поводу каких-то потревоженных игрушек и занятых качелей, футбольный мяч попадал по решеткам окон, и мне не очень нравилась ситуация, и так прошло дня два... Елена между тем не показывалась.

У нас с Еленой был установлен довольно жесткий порядок посещений.
Она могла посещать нас в любое время, а мы должны были предупреждать о своем приходе через домофон (турецкоподданный соорудил такую систему связи между двумя половинами Дома) - желательно за сутки-другие до визита.
Поскольку Елена совсем (от слова "ваще-никак"!) не умеет готовить, то периодически я звонила в тот самый домофон и испрашивала позволения принести ей супа или еще чего-нить... ах, Яночка, зачем ты, право, не стоит, я еще не в форме и плохо выгляжу... впрочем, ты можешь оставить на крылечке.
Я оставляла. Постепенно Елена приручилась и стала даже открывать мне дверь в ненакрашенном, непарадном виде... в общем, я позвонила в домофон, решив под предлогом очередного пирожка ненавязчиво выяснить, когда мою территорию покинет мальчик Ваня.
Посторонний женский голос ответил мне, что мадам Елены нет.

К вечеру я заметила какую-то суету вокруг сарая.
Да, у нас снова был сарай: новый, построенный не в самом красивом, а в самом дальнем углу сада, он состоял из двух частей, имел железные двери, был скромен, покрашен, электрифицирован и еще не забит всяким хламом. И вот мне почудилась Елена около ее сарая, и я пошла с ней повидаться и ненавязчиво выяснить насчет посторонних мальчиков на наших качелях - в смысле пусть, но всё же доколе?
Елена была чуть менее прекрасна, чем обычно, и казалась взволнованной.
Она что-то делала в сарае... как выяснилось, она застилала допотопный диванчик... что вы делаете, мадам Елена? и что это вас не видно? и у вас, наверно, гости?

Мадам отвечала невнятно и прятала глаза... даже кошка Чудовище, укравшая рыбу, смотрела прямее.
Я заподозрила неладное, заманила Елену к себе на кухню, дала ей кофию, провела сеанс самодельной психоеленотерапии - и получила ответы на все вопросы.
Вырисовывалась вот какая картина маслом.
Мы, конечно же, оказались совсем не такими, как ей бы хотелось.
Мы ее обманули и заплатили ей мало денег... или просто деньги так быстро кончились.
Она думала, что они не кончатся, а они... потому что это были неправильные деньги.
Она всего-то сделала несколько пластических операций и новые зубы, купила шубу, съездила на Канары, в Париж, на Майорку, отдохнула-то всего несколько раз... и на что же ей теперь жить?
Ведь денег от сданной квартиры в Москве ни на что не хватает, а на пенсию не проживешь, а вы... мои попытки доказать что-то с цифрами натыкались на полное отрицание: да, вы заплатили, да, не в рублях, но кто же знал... и ты сама понимаешь, что вы меня обманули.
Если бы я продала вам Дом сейчас, то... ты сама понимаешь, что за такой прекрасный Дом сейчас бы...

Так, минуточку: тогда же здесь еще не было прекрасного Дома, а была ветхая терраска и нечто, по ошибке называемое туалетом, на улице... ах, Яночка, как ты можешь такое говорить?!
Она сама верила, что продала нам тот самый, уже нынешний Дом... ладно, это всё лирика, а что насчет мальчика-то? И был ли мальчик?
Был, признала Елена.
Был и есть. Мальчик Ваня, да.
Потому что она, несчастная сирота, униженная и оскорбленная, вынуждена теперь сдавать свою половину в качестве дачи.
Подследственный не долго путался в показаниях, очных ставок не понадобилось: она охотно признала тот факт, что сдала на лето "очень милым людям" свою половину дома - вместе с нашей половиной сада, ага.

Как ей удалось провести их по саду в наше отсутствие, я не знаю, но она показала им прелестную беседку, и качели, и ухоженный газон... вам здесь будет просто замечательно... тут у меня есть соседи (небрежный мах рукой в сторону нашей пристройки), но они очень милые люди, тихие, не мешают... только вот собака, но он очень милый собака, совсем не лает.
Очень милые люди, не знавшие наших раскладов, немедленно сняли дачу.
Елена же, обтяпав это дельце, напросилась к подруге с аналогичной и даже лучшей дачей.
И прожила у нее дня три.
А потом не вынесла душа Елены... я не знаю, чья душа - может, и подруги.
И она вернулась.
"Очень милые люди" были, понятное дело, слегка шокированы возвращением блудной хозяйки, но она успокоила их, что скоро отчалит, и принялась застилать диванчик в сарае... еленство как оно есть.

Я задала несколько нехороших, невозвышенных вопросов:
- как вы, мадам, будете, пардон, ходить в туалет?
- где вы, мадам, будете, пардон, мыться?
- что вы, мадам, будете, пардон, есть... кушать то есть, если по-вашему?
- что вы, мадам, будете, пардон делать, если похолодает? здесь ведь не Канары...
Ах, Яночка, какая ерунда... даже странно, что тебя интересует такая проза... я уж как-нибудь!
Слышите, да? Это ее "я уж как-нибудь!" представляется мне просто шедевром.
Это же наш, российский рецепт выживания, которое мы именуем жизнью... это ей просто еще не захотелось - ни в туалет, ни покушать: милые люди только что ее угостили обедом, а я вот напоила кофием, а птичка божия не знает ни заботы, ни труда...
- а вам не кажется, что сдавать нашу часть сада как свою - это как-то не очень?
Ну... неужели тебе мешает этот милый мальчик?
Я всегда думала, что ты, Яночка, любишь детей и вообще, а ты вот какая, оказывается... а еще Славочкина дочь, ужос-ужос, как тебе не стыдно?! А в туалет я могу всегда забежать к вам - или даже и к ним, они же такие милые люди... и потом это же всё-таки мой дом, что же я не могу туда зайти в туалет?!

Я выслушала всё это, не дрогнув. Еленство, знаете ли, закаляет, как ничто.
Разумеется, впоследствии, в числе прочих обвинений, мне было предъявлено и то, что я даже не предложила ей остаться у нас, представляете всю глубину моего ехидства?
От Яночки я никак не ожидала такого... бессердечия, я стелила в сарае и думала: сейчас придет Яночка, я ей всё расскажу, она пожалеет меня и предложит пожить это лето у них - раз уж я была вынуждена сдать свою половину... а она... и потом она постоянно отвлекалась на детей: то кормить их, то в туалет, то они плачут, и она была так недовольна, что мальчик Ванечка - очень милый мальчик! - разок покачался на качелях... нет, никак я не ожидала от Яночки.
"Очень милые люди" выдержали неделю - и съехали.
Призрак Елены, наведывающейся в туалет и для покушать и печально ночующей в сарае, а днем неприкаянно бродящей по саду, не давал им покоя. Не знаю, вернула ли мадам им деньги.

Милый мальчик, кстати, перестал обитать на нашей половине сада немного раньше.
Как потом выяснилось, Елена, завернув в очередной раз к дачникам, как к себе домой, посетовала на мерзкий характер своей соседки Яночки.
Напомню, что, как правило, она представляла ту "соседку" аж собственной дочерью: так ей импонировал турецкий зять, а тут... соседка - злая и бессердечная. И ей почему-то не нравится ваш Ванечка, очень не нравится. И лучше бы не ходить вот туда и туда... я и сама уже не хожу на ту половину собственного сада - вот какие бывают злые соседки. Просто ехидны. И муж у нее турок.
Всё это Елена сама (собственноручно!) рассказывала мне - это тоже часть еленства.
В числе прочего она сообщила: "И когда я ей сказала, что вам не нравится ее мальчик Ванечка и чтобы он поэтому лучше бы туда не ходил, она понимающе закивала и вздохнула..." - и тут Елена тоже вздохнула и сделала театральную паузу и большие глаза. И продолжила: "И она сказала: "Это всё потому, что мы армяне!""

Так я впервые - совершенно случайно! - узнала, что между армянами и турками существуют какие-то старинные непонятки.
От того, что подобными мотивами кто-то может руководствоваться в сегодняшней деревне Болшево, мне стало нехорошо... и до сих пор нехорошо от всяких вокругнациональных разговоров.
У нас-то в семье армяно-турецкий конфликт сводился к спорам между турецкоподданным и моим дядей-армянином о том, кому на этот раз жарить шашлык и кому покупать коньяк.
Шашлык жарился турецкий, коньяк пился армянский.
К этому прилагалась русская водка, греческий муж моей кузины, гости, чьих национальностей мы не знали, и... в общем, не удивлюсь, если подросший мальчик Ванечка, неожиданно оказавшийся армянином, может вспомнить, что злые турки не разрешали ему качаться на прекрасных качелях в законно снятом им на лето саду... эх.

А всё Елена со своим прекрасным еленством!
И Троянская война, прошу заметить, началась с Елены...
А я начинала с подписей к картинкам - и до чего добралась... ужос-ужос, сколько букффф, я дико извиняюсь!

дом, плюсквамперфект

Previous post Next post
Up