ТРЕСКА ПО-БАСКСКИ

Oct 09, 2020 18:56


Начну с ответа на вчерашнюю загадку. Такую машинку изобрели для того, чтобы готовить одно-единственное блюдо: bacalao al pil-pil. Вернее соус для него, который готовится практически одновременно с рыбой. При этом хозяйкам приходится совершать много движений руками, и потому этот изнурительный труд обычно оставляют для профессионалов-рестораторов. ( Read more... )

#блогерскаяосень, #впервые, Испанская кухня на русском столе, Рецепты, Морепродукты, Испанская гастрономия, Испанские продукты, Рыбный день

Leave a comment

Comments 68

lj_frank_bot October 9 2020, 15:57:54 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Еда.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


lacr1ma October 9 2020, 17:11:49 UTC
М-м-м, должно быть вкусно!

ps: у вас со свежей рыбой, думаю, проблем нет. У нас вообще не купить. Раньше мама селедку очень вкусно солила, просто пальчики оближешь, такую не продают. А сейчас не купить хорошей сельди для засолки.

Reply

y_xylu October 9 2020, 18:11:36 UTC
Вкусно и просто!

Лена, в Москве тоже со свежей рыбой плохо. Замороженную ещё можно раздобыть (и никаких гарантий качества), а свежая только в некоторых больших магазинах. Но вот как раз треска бывает. :))

Reply


architriclin October 9 2020, 17:13:59 UTC
Я видела у нас в магазине в отделе сырой рыбы соленую треску - прямо с крупинками соли. Еще думала, зачем она нужна. Это она и есть?

Reply

notabler October 9 2020, 17:27:59 UTC
и я видела, но не помню, какую. И названий не запомнила, зная, что покупать все равно не буду, не очень мы рыбу любим все. Мишка в рот не берет, Рой боится мелких косточек как огня, ему всего милее баночка тунца или пилчардс, фиг его знает, что за рыбная мелочь. Но в рыбный ресторан он один раз в 15 лет меня возил, где мне понравился лишь копченый лосось))) Надо себя воспитывать с детства в рыбном духе

Reply

architriclin October 9 2020, 17:45:54 UTC
У нас именно треску продают - филе, пересыпанное солью.

Мы любим рыбу :)) Но у нас она очень дорогая, если какую-то хорошую брать, а не мелкую барабульку.

Reply

y_xylu October 9 2020, 18:15:22 UTC
Хм, барабулька в Испании довольно крупная и весьма дорогая. И вкусная, аж жуть.
А треска солёная - потому что в ней жира нет практически, а жирные рыбы не годятся - жиры при хранении дают неприятные запахи. :))

Reply


bis_25 October 9 2020, 17:49:16 UTC
Ух-тыж, какая рыбка!Прям расхотелось лениться и попробовать приготовить. Вот только масла дома нет правильного и трески. один чеснок, нет- много чеснока!

Reply

y_xylu October 9 2020, 18:16:02 UTC
Много чеснока - это прекрасно! А попробовать приготовить - как всё нужное появится. А нужно совсем немногое. ))

Reply


ext_2481187 October 9 2020, 18:33:28 UTC
Юля, ну какая ты молодец! Спасибо за рецептище! Выглядит блюдо у тебя на 10 баллов! Дело в том, что я знала только "двигающий" вариант рецепта и это меня всегда останавливало ((( Да и вообще я как-то с треской (соленой и потом вымоченной) не очень дружу, но ооочень люблю ее есть ))) Как же я тебе благодарна! Вот прямо в понедельник побегу в магазин за треской и буду готовить по твоему рецепту ( ... )

Reply

y_xylu October 11 2020, 13:06:34 UTC
Наташа, спасибо!
Сейчас как раз в испанском интернете повсюду этот трюк в рецепте, я его не сама придумала, конечно. :)))
Про рецепт твоей мамы интересно. Она её в рассоле вымачивала? Представляю, должно быть вкусно.
В России просто треска есть, нет солёно-сушёной, бакалао. А простая треска, как и большинство другой рыбы, замороженная, хотя в некоторых магазинах можно найти "свежую", но я не верю, что она не бывала в заморозке, потому что где Москва и где Норвегия (где её ловят). Не думаю, что её так оперативно привозят. Но хоть так, если она деликатно и один только раз была заморожена-разморожена, то ещё ничего. Но это на совести продавцов.
Не всё знаю, так что рассказывай. Мы в Мадриде по ресторанам не очень много ходили, считанные разы. Ибо на зарплату научного сотрудника втроём ездили и жили там. :))) Потом уже чуть чаще - в Сарагосе и в поездках.
Конфитюр из мадроньо знаю, что делают, но не пробовала, хотя ягоды с дерева мы много ели, под Мадридом на прогулках. :)))

Reply

ext_2481187 October 11 2020, 14:13:01 UTC
Юля, мама моя вымачивала и потом варила соленую (и вяленую) треску. Тогда (в 70-х) она у нас продавалась. Я как раз вчера разговаривала с мамой по скайпу и вспоминали. В моем детстве-юности все же было довольно много рыбы (особенно свежей пресноводной, я с юга и там с этим хорошо было). Также много ели селедки (иваси всю жизнь буду вспоминать!). Какую-то мороженую продавали (хек, наверное), потому что я помню мною так любимую "рыбу под маринадом", которую мама часто готовила. И она была без костей (почти). Думаю, что это был хек ну или ледяная, которую тоже продавали тогда. Ну как продавали... "выбрасывали" )))) Этот термин был тогда в СССР самым используемым ))) Или еще было популярно спрашивать: "ой, а где то или иное даютКстати про заморозку-разморозку рыбы. Здесь, ты же знаешь, наверняка, что тоже продают размороженную рыбу и морепродукты. Но здесь у нас обязаны это указывать, чтобы люди повторно не замораживали. И указывают. На ценниках. Ну по крайней мере в рыбных отделах супермаркетов да, а в рыбных лавках маленьких... поди ( ... )

Reply

y_xylu October 11 2020, 19:13:25 UTC
Ого, Наташ, а я и не знала, что треска в ссср вяленая и солёная продавалась. У нас не было. Так хочется в те годы, найти и попробовать. :))) А у меня бабушка треску покупала, уж не знаю в каком виде (бывали раньше заморозки-то? вряд ли, наверное), но любила её готовить, это считалось круто (лучше, чем карп какой-нибудь), и звала её "мадам треска". ))) И конечно, всё помню, и как "выбрасывали", и как "давали", и очереди, и номерки на руках (если что стоящее). Бррр ( ... )

Reply


Leave a comment

Up