Бой с «рамами» 7 ноября 1944 года

Aug 06, 2017 20:26





Ноябрь 1944 г. Большая часть Сербии уже свободна от оккупантов. В результате начавшегося 22 сентября крупного наступления Красной Армии и Народно-Освободительной Армии Югославии освобождены все крупные города Сербии, в которых 7 ноября коммунистическая партия Югославии впервые отметила годовщину Октябрьской революции. Торжества прошли и в Нише, втором по величине городе Сербии, освобожденном всего 25 дней назад. Однако без кровопролития «красный день календаря» не обошелся. Причиной послужили отнюдь не немцы, а американские союзники!

Затишье перед бурей
Утро в Нише. К маршу на Белград готовится штаб 6-го гвардейского стрелкового корпуса. Командир корпуса генерал-лейтенант Григорий Петрович Котов в Сербии находится с 1 ноября, когда части его корпуса перебазировались в Пирот. Согласно приказу маршала Толбухина б-му гвардейскому корпусу предстоит марш в Сомбор, на границу с Венгрией, на южное крыло фронта. Марш предстоит провести в несколько приемов через Ниш, Алексинац, Крагуевац и Белград.


Командир 6 гв. стрелкового корпуса Г. П. КотовДлинная дорога особых опасностей не сулит, так как вся эта часть Сербии очищена от немцев партизанами Тито, Красной Армией, частями болгарской армии. Неприятель из Греции через южные регионы Сербии (Косово и Санджак) двигается в Боснию. Ближайшие германские войска находятся в 100 км юго-западнее Ниша.

Георгий Петрович Котов в свои 42 года обладал богатым боевым опытом, приобретенным в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Генерал и представить себе не мог, что последний в жизни бой он проведет с союзниками.

Италия, аэродром Винченцо в провинции Фоджа. Командир элитной 82-й истребительной группы полковник Кларенс Теодор Эдвинсон ставит задачу своим летчикам. Миссия №829 предполагает нанесение удара по немецкой колонне на юге Сербии. Похожее задание летчики выполнили несколькими днями ранее. Для парней, которые по количеству сбитых самолетов противника занимали второе место в ВВС США, задание проблемы не представляло. Вероятность встретить над Сербией германский самолет была не больше, чем подстрелить на охоте бизона-альбиноса.
Однако полковник Эдвинсон думал иначе. На выполнение задачи он отрядил все три свои эскадрильи: 60 двухмоторных истребителей Р-38, а группу возглавил лично! Удар по колонне предстояло наносить 25 «Лайтнингам» из 95-й эскадрильи. Прикрытие ударной группы осуществляли истребители 96-й (17 самолетов) и 97-й (18 самолетов) эскадрилий. С чего бы вдруг?


Истребители начали взлет в 9 часов утра. По одному «Лайтнингу» из 96-й и 97-й эскадрилий сразу после взлета вернулись на аэродром из-за поломок. Погода стояла великолепная, с легким туманом. Самолеты 95-й эскадрильи шли на высоте 3600 м, Сзади и левее находилась 97-я эскадрилья, сзади и правее - 96-я. Около 10 ч 15 мин группа разделилась. Полковник Эдвинсон направил 16 «Лайтнингов» 97-й эскадрильи «зачистить» дорогу Крушевац - Джиджевац. Они «работали» в этом районе до 10 ч 40 мин.

Главные силы (42 самолета) продолжили полет к основной цели. Эдвинсон с 95-й эскадрильей начал снижение. В 10 ч 24 мин американцы атаковали железнодорожную станцию. Полковник Эдвинсон лично уничтожил локомотив. Затем группа взяла курс на юг в направлении села Чумурлия (6 км северо-западнее Ниша). Летчик Кар: «все ориентиры на месте: холм, дорога... Какой-то город или деревня - все верно!»

То же самое подтвердили и коллеги Кара из 96-й эскадрильи, прикрывавшие ударную группу и державшиеся на высоте 4200 м.

Село Чумурлия, 10 ч 50 мин, летчик Кар: «Заметили следующую на большой скорости колонну. Опознавательных знаков не видно, но уверены - немцы!»

В атаку пошли два звена. Первым огонь открыл лично полковник Эдвинсон - он уничтожил два штабных автомобиля, две автоцистерны и шесть грузовиков. Американский летчик Кар с воодушевлением отметил: «Какой мы пожар устроили! За последние 50 боевых вылетов ни разу не нанесли противнику такого ущерба».

Разрешение на атаку запросило третье звено 96-й эскадрильи. Эдвинсон дал добро. Кар получил шанс показать свои способности: «Поразил пять грузовиков и санитарную машину! Поздно увидел красный крест».

Воздушный бой
Командующий 17-й воздушной армией генерал Судец находился на аэродроме Ниш. Там он услышал взрывы, его оповестили о нападении 15 самолетов на колонну Котова. В первой атаке было уничтожено два десятка автомобилей в голове колонны, в том числе машина, в которой находился командир корпуса.

Летчики 228-й истребительной авиадивизии (228-я Павлоградско-Венская Краснознаменная ордена Суворова авиационная дивизия) побежали к самолетам. Пока Яки 886-го ИАП выруливали на старт, над аэродромом появились «Лайтнинги» 96-й эскадрильи!

Американцы, увидев аэродром, сходу решили уничтожить самолеты противника на земле. Капитан Чарлз Кинг из 96-й эскадрильи ударил по грузовикам, стоявшим на краю летного поля. Но в третьей атаке левый мотор его самолета повредили огнем с земли. Еще одно попадание вывело из строя и правый мотор. Кинг выполнил авариную посадку на поле в километре от аэродрома. Из горящего истребителя американца вытащил сербский крестьянин. Кинг получил сильные ожоги, но остался жив.

В 11 часов по местному времени взлетела дежурная пара Як-9 - ведущий лейтенант Кривоногих и ведомый мл. лейтенант Шипуля. Яки направились в сторону колонны Котова, когда третье звено 95-й эскадрильи USAAF выходило из атаки. В наборе высоты Шипуля открыл огонь по ближайшему самолету противника - ненавистной «раме». Коротокая очередь пришлась на самолет мл. лейтенанта Филипа Бруера. «Лайтнинг» с собственным именем «Му Fantasy» превратился в огненный шар, пилот погиб.

Лейтенант К. Кетшке из 96- й эскадрильи с высоты около 2100 м увидел атаку Шипули на Бруера. Кетшке спикировал и с высоты порядка 1000 м открыл огонь по Яку, Самолет был сбит, Шипуля погиб.

Лейтенант Кривоногих вел бой с двумя «Лайтнингами»: в наборе высоты он успел поразить самолет из 95-й эскадрильи, который задымил и вышел из боя. Летчик этой машины, Кейт Армстронг, смог долететь на одном работающем моторе до Италии.

ПВО аэродрома открыла огонь по «рамам», но по ошибке попала в свой истребитель Як-9 лейтенанта Кривоногих упал в 3 км от аэродрома, летчик погиб.

Вскоре взлетело еще шесть Як-9 (командир эскадрильи капитан Бондарь, командиры звеньев ст. лейтенанты Сурнев, Железное, Поциба, летчики лейтенант Жестовский и мл. лейтенант Сердюк). Основная масса американских самолетов, тем временем, оказалась непосредственно над Нишем. Эдвинсон построил свои истребители в боевой порядок круг. За происходящим наблюдали ошеломленные жители Ниша, заполонившие площадь. Яки перевалили через крепость Ниша на высоте всего 50 м, после чего стали круто набирать высоту. Американцы открыли огонь по советским истребителям.

Пролетев в непосредственной близости от «рам», Бондарь, Сурнев и Железнов разглядели на самолетах американские опознавательные знаки и не стали открывать огонь. Между тем, часть «Лайтнингов» устремилась за ними. Лейтенант Джордж Боуэрс погнался за Яком, шедшим курсом прямо на аэродром. Маневрируя, Як оторвался от Боуэрса, тогда американец обстрелял из пулеметов аэродромные стоянки. Через несколько минут «совместного маневрирования» один из американцев закричал в эфире: «Вижу одного в прицеле - у него на хвосте русские звезды!»
После этого эта группа «Лайтнингов» атаки прекратила.


Два «Лайтнинга» (лейтенантов Блумера и Артона из 95-й эскадрильи) успели взять в клещи Як-9 лейтенанта Жестовского, который, в свою очередь, легко повредил самолет Артона, но сам стал жертвой Блумера. Раненый Жестовский успел покинуть горящий самолет и благополучно приземлился на парашюте на околице села Каменица в 8 км севернее Ниша.

Младший лейтенант Сердюк, после того, как оторвался от преследующей его «рамы», помог своему коллеге и сбил его противника - «Лайтнинг» мл. лейтенанта Элдона И. Кулсона из 95-й эскадрильи. Сердюк обстрелял еще один американский истребитель, но тот уклонился от трасс.

Уже зная о наличии в небе Ниша американцев, в 11 ч 10 мин взлетела пара Як-3 (ведущий капитан А. Колдунов (с/н 1711, б/н 17 белого цвета), ведомый лейтенант Красюков). Судец распорядился: «Принять все меры к предотвращению столкновения в воздухе».



Слева направо: лейтенант А. А. Рабинов, мл. лейтенант П. П. Ващенко, капитан А. И. Колдунов,
ст. лейтенанты М. И. Шишов и С. Г. Шамонов, лейтенант А. Е. Богданов. Август 1944 г. Летчики должны были оттянуть американцев от аэродрома, не вступая в бой. В этот момент к аэродрому подошло еще 16 «лайтнингов» из 97-й эскадрильи. С советской стороны помимо самолетов 866-го ИАП в воздухе находилась четверка Як-9Т из 897-го ИАП (ведущий капитан Лукашевич). Так как, национальность противника была уже установлена, в бой Як-9Т не вступали.

Ведомый полковника Эдвинсона лейтенант Блурок успел повредить один Як. Старший лейтенант Поциба боя не принял, а проскочил американский «круг» и пристроился к самолету Эдвинсона. Летел с ним в одном строю, покачивая крылом для демонстрации опознавательных знаков ВВС КА. Эдвинсон в конечном итоге дал команду:«It’s the Russians, let’s get the hell out of here (это русские, валим отсюда к черту)».

После встречи в 11 ч 30 мин с самолетами 97-й эскадрильи, американцы взяли курс на свою базу. В 13 часов на аэродроме Винченца приземлились 55 «Лайтнингов».


Согласно американским данным, 82-я группа в тот день потеряла три самолета: два в бою с Яками, которые «ошибочно атаковали американские самолеты»и один «от зенитного огня во время штурмовки автоколонны».

Еще пять самолетов было повреждено. Два летчика погибли, один получил тяжелые ранения. Американское командование оценило потери противной стороны как «два-три или больше Яков».

На земле было уничтожено: 3 автоцистерны, 28 грузовиков, четыре штабных автомобиля, один склад, один прицеп, два локомотива. Повреждено 22 грузовика, 25 железнодорожных вагонов, одна радиостанция.

Летчик Кар вспоминал: «Мы остались без боеприпасов или почти без боеприпасов. Большой расход был при штурмовке колонны, иначе русским бы пришлось еще хуже. Сбили мы пять-семь русских Яков. Они были как мессера, но на нашей стороне были лучшая тактика и инициатива».

Кар почему-то забыл главное преимущество: подавляющее численное превосходство, с учетом которого одинаковое количество потерь с обеих сторон никак не может считаться успехом американцев.

Согласно советским данным, было сбито три Яка, еще один получил повреждения. Российские источники не говорят о причиненном ущербе и количестве погибших на аэродроме Ниш. Помимо командира корпуса генерала Котова, при штурмовке американцами автоколонны погибло еще 34 солдата и офицера 6-го гвардейского корпуса, 37 человек получили ранения. После ноябрьского инцидента 288-ю ИАД спешно перевооружили новейшими истребителями Як-3.


Югославские источники дают еще некоторые интересные детали. По данным бывшего директора Музея авиации Югославии профессора Чедомира Янича, первыми с аэродрома Ниш взлетели Як-3 из 659-го ИАП. Так как Янич не вспоминает 866-й ИАП, идентификация полка возможно ошибочна с учетом того, что оба полка входили в состав 288-й ИАД. Точно это можно установить только по Журналу боевых действий 659-го ИАП, который автору на сегодня не доступен.

Политический комиссар аэродрома Ниш Йока Дрецун, очевидец воздушного боя, приписывает Якам семь побед (братская симпатия к русским?). В то же время Дрецун подтвеждает, что американцы сбили три Яка. По свидетельству инженера завода «Утва» Драгослава Димича, среди погибших была и одна девушка-летчица, студентка из Москвы, которая квартировалась у родителей Димича. Ни имени девушки, ни места, где она погибла, история не сохранила.

Тела американцев и красноармейцев захоронили недалеко от аэродрома Ниш, над могилой воздвигли пирамиду. В настоящее время точное место захоронения неизвестно. Возможно, тела погибших были перезахоронены. В мае 2012 г. Сербию посетила делегация министерства обороны США с намерением прояснить судьбу 18 погибших в Сербии в годы Второй мировой войны летчиков. В этом списке значилось и имя Филипа Бруера. Не исключено, что могила Бруера находится где-то в районе Крушевца.

Место захоронения советских летчиков и бойцов 6-го стрелкового корпуса неизвестно. Останки генерала Котова перезахоронены на Аллее Славы в Одессе.

Зачем же так, союзники?
Как уже упоминалось выше, американцы должны были атаковать колонны германских войск. Из-за нарушения сообщения на стратегических авто и железных дорог, ведущих через долины рек Южная и Великая Моравы к Белграду и дальше к границе с Венгрией, вермахт был вынужден отступать из Греции дорогами Южной Сербии. В этих районах гитлеровские войска всегда могли рассчитывать на поддержку местного албанского и мусульманского населения, но свободный проход постоянно сужался под натиском частей НОАЮ и Красной Армии. Ежедневно колонны германских войск подвергались ударам с воздуха.


С сентября 1944 г. в небе Югославии действовали четыре эскадрильи НОАЮ, а также части ВВС Великобритании и США, авиация Красной Армии. Бороться с таким противником германской и хорватской авиации становилось тяжелее день ото дня. В ноябре 1944 г. германский 4-й воздушный флот (656 самолетов) из-за проблем на Восточном фронте действовал только над севером Сербии. «Zrakoplovstvo nezavisne drzave Hrvatske» (ВВС Хорватии) были сконцентрированы в западных районах Югославии. Таким образом, колонны германских войск в Косове от ударов с воздуха прикрывать было некому.

В многочисленных западных публикациях ответственность за трагедию под Нишем возлагается на русских, которые не оповестили американцев о
«прорыве, который был осуществлен днем раньше на глубину 100 км», что на самом деле является не более чем измышлениями. Ниш был освобожден 14 октября, а путь до Алексинца вел еще глубже в уже ранее очищенную от противника территорию.

В тот роковой день, согласно рапорту, составленному 25 ноября американским штабом в Казерти, перед 82-й группой стояла задача нарушить перевозки германских войск по авто- и железным дорогам на участке Сьеница - Нови Пазар - Рашка - Митровица, то есть на удалении 95- 150 км от Ниша.


«Полковник Эдвинсон встретил крупный населенный пункт, который он принял за Нови Пазар... После проявления пленок фотокинопулемета, видно, что обстрелу подверглось другая дорога - на удалении 72 км от цели, что соответствует 10 минутам полета».

Интересно, что в американской документации (MARC) местом падения первого сбитого «Лайтнинга» названа Сьеница (местечко в то время контролировали германские войска и мусульманская милиция), удаленная на 152 км от действительного места падения истребителя. Еще больше сомнений в достоверность американских документов вносит свидетельство летчика Бориса Смиронова. В своих мемуарах Смирнов написал, что на найденной в обломках «Лайтнинга» карте целью действительно был обозначен Ниш!

Американский штаб продолжает: «Эдвинсон сразу опознал самолеты как советские, но не успел собрать свои силы и за это время были сбиты еще один «Лайтнинг» и два, три или больше Яков. Во время сбора группы, к самолету Эдвинсона приблизился один Як, после чего идентификацию была подтверждена. Эдвинсон отдал приказ о выходе из боя».

Американцы в своей депеше, направленной в Москву 25 ноября отмечают, что советские самолеты «справедливо напали на американскую эскадрилью», а командир «Лайтнингов» отстранен от должности. Полковника Степана Никифоровича Кузнецова также сняли с должности командира 866-го ИАП 29 ноября 1944 г. После прояснения обстоятельств инцидента под Нишем, он получил назначение заместителем командира дивизии в венгерском Кишкунлацхазу.

Командующий американскими войсками на Средиземноморском ТВД генерал Вильсон выразил сожаления о произощедшем и принес свои извинения за трагедию. Особой похвалы удостоился летчик Колдунов, «проявивший исключительную храбрость и установивший контакт с американскими самолетами, благодаря чему бой был прекращен».

Извинения принес также и генерал Айра С. Икер, командовавший всеми ВВС союзников на Средиземноморье.

Виновником ошибки в определении координат цели сделали полковника Эдвинсона (это летчика-то с налетом 4000 часов!). По возвращении в Фоджу каждый летчик должен был написать объяснительную.

«Русские хотели скальп Эдвинсона... Требовали его расстрела!» - писал, к примеру, Кар, возлагая ответственность целиком и полностью на русскую сторону, которая «совершила большой прорыв фронта и не оповестила об этом американцев. Мы не ошиблись, мы нанесли удар по цели».



Командир 82-й истребительной авиагруппы полковник К. Т. Эдвинсон.Может быть, объяснения Кара могли иметь смысл, будь Ниш неким селом, а не вторым по величине городом Сербии. К тому же Ниш американцам был хорошо известен. С 20 октября 1943 г. американская авиация произвела 16 массированных налетов на город, известный со времен Римской империи. Жесточайший налет пришелся на предпасхальную Великую субботу (Сербия - страна православная) 15 апреля 1944 г.

Тогда в Нише погибло 700 мирных жителей (в два последующих дня американцы бомбили Белград, погибло 2000 человек, еще 7000 получили ранения). Почему все крупные города Сербии и Черногории в войну подверглись систематическим налетам авиации союзников, американцы не объяснили до сих пор. И почему даже после освобождения от немцев, Ниш почти месяц спустя оставался для американской авиации объектом удара?


Как же американцы наказали полковника Эдвинсона? В должности командира 82-й истребительной группы Эдвинсон оставался до 22 ноября, после чего его отправили домой в Америку. В январе 1945 г. он стал заместителем командира авиабазы Блютентал-Филд, Северная Каролина, а вскоре - и ее командиром. После нескольких командных должностей, в мае 1946 г. он опять вернулся в Европу, в Германию, командиром 366-й истребительной группы на авиабазе Фритцлар.

В дальнейшем карьерный рост Эдвинсона продолжался, в отставку он вышел генералом. Не служит ли такое «наказание» человека, назначенного виновником трагедии, доказательством того, что человек этот просто выполнял поставленную задачу? Истина скрывается, скорее всего, даже не военных архивах, а в архивах спецслужб.


В связи со всем вышесказанным можно предположить наличие связи трагедии под Нишем с недовольством западных союзников появлением в Югославии частей Красной Армии. Темп наступления Красной Армии на Балканах удивлял как немцев, так и союзников на Западе...

Источник

Авиация, РККА, Военная история

Previous post Next post
Up