Странная планета

May 20, 2017 20:38

И не только #планета... Меня удивляет такое разное отношение к почти ничем не отличающимся открытиям.

Когда обнаружили странную переменную звезду, то об этом писали даже на заборе (да и сейчас пишут, например, тут: " «#Звезда пришельцев» снова начала тускнеть"). Версии плодятся быстрее тараканов: то там рой комет закрыл излучение целой звезды, а может осколки планеты, а может нескольких, или звезда коллапсирует, а ещё интереснее - вокруг звезды инопланетяне построили сферу Дайсона и выкачивают из неё энергию, а потом продают за валюту...

Об этой звезде не знает только охотничий Тузик в деревне (хотя, возможно, догадывается, потому что воет по ночам подозрительно в её направлении), а вот рыбки в аквариуме возле монитора по ночам точно её обсуждают.

А тут открыли "#пенопластовую" планету и тишина... Странненько...



Давайте посмотрим на факты:

"она весит примерно в пять раз меньше Юпитера, но при этом она на 40% больше него. Её плотность примерно равна плотности пенопласта, и благодаря этому атмосфера планеты является рекордно большой"

Для любого физика это описание - бред сивой кобылы с будуна. Ну не может в вакууме космоса находиться в устойчивом состоянии #планета с такой плотностью. Её просто разорвёт и она рассосётся в пространстве. Это даже моему знакомому ежу понятно. Однако планетологи серьёзно собираются изучать её атмосферу. Она ведь идеально пропускает излучение и по нему можно определить состав! Ага.

В этом месте физик, немного принявший для храбрости, должен был бы вставить свои мысли о том, что стабильная #атмосфера в таком состоянии может существовать только в том случае, если её что-то удерживает от разлёта... Ну так получается... Чисто по Ньютону и Архимеду даже...

В общем, если прямым текстом, то эта планета должна быть похожа на гигантский воздушный шар, т.е. у неё должна быть прочная оболочка, удерживающая атмосферу. Инопланетяне? Вот только я пока не слышал таких версий даже в жёлтой прессе.

Может её атмосфера состоит из намагниченной плазмы, которую держит огромное магнитное поле планеты. Правда тогда она должна была бы быть похожа на тусклую звезду и излучать в инфракрасном диапазоне...

Есть ещё один вариант, на случай, если прыткие планетологи при изучении атмосферы этой планеты не смогут обнаружить её... атмосферы. Ну не будет там ни гелия ни водорода в достаточных для анализа количествах. Один вакуум. Что тогда?

В этом случае появится действительно реальный повод поздравить их с открытием планеты, на которой, возможно, существует (или существовала) #разумная жизнь, потому что то, что они приняли за огромный газовый гигант пониженной плотности, может оказаться небольшой #землеподобной планетой, закрытой мощным силовым полем. #Силовое поле искажает проходящий свет на подобии атмосферы, но не содержит никаких газов и его легко спутать с атмосферной оболочкой. Тадам!

Косвенным фактом в подтверждение этой версии может быть то, что "эта планета находится очень близко к звезде HD 93396, выделяющей необычно много энергии на последних стадиях её превращения в красного гиганта". Бедным #инопланетянам не оставалось ничего другого, как придумать защиту от излучения собственной звезды.

Будем надеяться на то, что они ещё живы в этом пекле, их спасательные миссии обнаружат пригодную для переселения планету и они успешно её захватят колонизируют.

З.Ы. А вы всё ещё ждёте встречи с инопланетянами?...

#инопланетянам, #атмосфера, #разумная, жизнь, #Звезда, теории, планеты, #планета, #Силовое, вселенная, #землеподобной, #пенопластовую

Previous post Next post
Up