Пять "почему"; снова про относительность мышления

Jul 07, 2020 17:00

Продолжаю тему относительного мышления; после (частичного) оправдания либерализма пора снова нагнать злобы и ненависти (*сарказм*); продолжаем вечерний политпросвет. В этот раз у многих подгорит, особенно у сторонников нонешного курса партии и правительства; но в данном бложике это дело привычное.

Read more... )

психология, размышления, политика

Leave a comment

Comments 7

asparagus66 July 7 2020, 10:41:11 UTC
Левая идея - это повышенная чувствительность к социальной несправедливости. Будь ты тысячу раз либералом и буржуем, но если вдруг у тебя возникает сочувствие к обездоленным- считай, что левая идея тобой овладела ( ... )

Reply

rbs_vader July 7 2020, 10:48:42 UTC
Собственно, а почему надо исключать успехи в трудовой и личной жизни? Если система вокруг не монетаристско-людоедская, а труд неотчужденный.

Reply

asparagus66 July 7 2020, 21:02:15 UTC
А вы ответьте себе на вопрос,-"Что для меня является успехом в трудовой и личной жизни?

Reply


rbs_vader July 7 2020, 10:47:48 UTC
Какие либералы, такой и либерализм. Честный последовательный красный куда более либерал, чем эти (собственно, красная идея и есть развитие идеи либеральной)

Reply


stanislav_v_l October 19 2020, 12:47:29 UTC
На всякий случай напомню, что либерализм без кавычек - про права и свободы человеков; либерал не может запрещать даже фашисту быть фашистом, пока тот не нарушает закон права других человеков. С этим связано немало казусов и прочих тонкостей, которые ранее освещал; но с точки зрения логики поведения нет ничего дальше от запретов, чем либерализм.Я над этим "парадоксом" размышлял много, и вот чего получилось ( ... )

Reply

xommep October 20 2020, 07:13:58 UTC
Ну, объявить супротивника моральным уродом проще всего. Вот, пытаюсь понять их логику; местами вроде бы получается. Понять не равно принять; хотя бы систематизировать; хотя эту кашу, конечно, уложить в систему непросто.

Насчёт эгоцентризма - не без того, я писал по этому поводу вот тут: https://xommep.livejournal.com/156677.html

Но опять же, это не совсем система, это скорее заболевание какое-то. ;)

Reply

stanislav_v_l October 20 2020, 09:17:38 UTC
Ну, объявить супротивника моральным уродом проще всего. Вот, пытаюсь понять их логику
Вы меня сильно обижаете, товарищ начальник :) Я как раз с этой стороны подходил - "понять их логику". А что "моральные уроды" - так это уже следствие этой логики (точнее - аксиоматики) И, дабы закрыть вопрос, тезис о "моральном уродстве" может быть легко доказан: общество, состоящее ТОЛЬКО из таких личностей - нежизнеспособно в принципе; выживать они могут только в среде "нормальных людей", чья созидательная активность скомпенсирует их разрушительную ( ... )

Reply


Leave a comment

Up