Про рынок, бизнес и общество

Apr 14, 2020 19:01

Обычно беру все три термина, приведённые в заголовке, в кавычки, но сегодня попробую побыть адвокатом дьявола, и разобрать ситуацию с точки мелкой буржуазии. Продолжаю статью про рынок и ответственность.

Read more... )

экономика, терминология, психология, размышления

Leave a comment

Comments 5

partia_partia April 14 2020, 12:34:01 UTC
Как вариант, я предлагал, что бы государство финансировало идею. Т.е. государство полностью финансирует создание любого бизнеса. Но тогда у государства будет и полное право управлять этим бизнесом. В конце концов ликвидировать его если он не дает заложенных в него показателей (как вариант менять директора) или перепрофилировать если надо и если это больше соответствует целям государства. Ну и соответственно отсутствие частной собственности как таковой.
Но это нереализуемо при современных денежных отношениях.
Т.к. при современных условиях это очень огромный коррупционный риск.

Reply

xommep April 14 2020, 12:35:59 UTC
Это можно обозвать словом "национализация". Сейчас самое время, но либералы на него не пойдут, увы. Да и в любом случае это уже не "рыночек", это обобществление.

Reply


cosmicstarcat April 14 2020, 12:51:34 UTC
Свободный рынок работает пока на нем продают "рузеультат своего труда" но не сам "труд" , как только начинают продавать труд, люди сами низводят себя кюдо положения рабов.

Reply


rekus_2 April 14 2020, 15:42:20 UTC
Я не могу себе представить, что в мире капитала есть нечто, кроме столкновения Земли с другой планетой, что заставит владельцев этого мира сократить свои капиталы.
Неужели несколько сот тысяч погибших от новой напасти сделали этих акул добряками?
Что-то тут не так.

Reply


Ох уж этот четвертый сон Веры Павловны;) asparagus66 April 14 2020, 21:08:33 UTC
Где появляется некий райский сад, где труд является добровольным,где все равны и свободны, и нет ничего принудительного и обязательного.Чернышевский был сторонником учения трансформизма, не верил теории Дарвина и утверждал, что борьба за существование вследствие чрезмерного размножения и недостатка пищи является злом для организма и приводит к дегенерации, а не к усовершенствованию ( ... )

Reply


Leave a comment

Up