Про обессмысливание труда

Jan 21, 2020 18:16

Снова вернусь к теме труда, которую ранее освещал как минимум тут и тут. Заголовочек несколько провокационный; речь пойдёт не про уменьшение доли труда в объективной реальности, а скорее про обесмысливание понятия "труд" для обывателя.

Read more... )

экономика, терминология, размышления, культура

Leave a comment

Comments 33

stanislav_v_l January 21 2020, 12:58:50 UTC
Есть предложение: для себя, в своей голове разделить понятия "труд" и "работа":
Труд - любая деятельность, направленная на преобразование среды обитания.
Работа - участие в отношениях, где в обмен на выполнение 1-й стороной неких действий, 2-я сторона передает ей некое количество дензнаков.
Т.е., "трудом" я могу заниматься сам, и целью его является построенный дом или вскопанный огород. Для "работы" нужны двое, и целью ее являются дензнаки.

Отсюда становится понятно, что "труд" - потребность любого нормального человека, а "работа" - таки западло в очень многих случаях :)

Понятно, что в обиход такое разделение не ввести, это чисто для себя.

Reply

xommep January 22 2020, 07:06:46 UTC
Что-то у вас определение "работы" уж больно походит на то, что классики обзывали словом "эксплуатация". :))) Потому что с одной стороны - труд, а с другой - ничем не обеспеченные бумажки.

Можно и так разделять, но вопрос и про то, и про другое.

Reply


meloman62 January 21 2020, 16:08:48 UTC
Вот сижу я на диване. Прочитал размышления про труд. Согласен на 100% со всем вышесказанным. От того, что кто-то честно написал то, что думает, а 100, или 10000 или миллион сограждан прочитали, и согласились, ничего в жизни не изменится. Чтобы отношение к труду было как в СССР, нужно, чтобы и общественные отношения были как в СССР. Чтобы поменять общественный строй, нужно чтобы появились новые Сталины, Берии, Дзержинские, и т.д., и т.п. Нужна реальная борьба. Нужны герои, жертвы. Не майданы, не горящие покрышки на площадях, а серьёзная организация. Личности, лидеры, партия. Ничего этого у нас и в помине нет, и не видно на горизонте. И что толку?

Reply

svetlanapronoza January 22 2020, 00:21:05 UTC
С дивана горизонт плохо виден, сложно с уверенностью утверждать что-либо)))

Reply

meloman62 January 23 2020, 08:20:40 UTC
Действительно, сидя на диване, и глядя на мир через телек, или инернет, нельзя охватить взглядом весь горизонт. Быть может вам, с вашего места лучше видно? Поделитесь с нами.

Reply

svetlanapronoza January 23 2020, 09:26:13 UTC
Да зачем же, если любой может встать с дивана и своими глазами посмотреть.

Reply


asparagus66 January 21 2020, 20:52:47 UTC
У девочек,как обычно-все сложно;)

Труд це деятельность, цель + усилие = создание материальных и духовных ценностей.
Культура цэ совокупность достижений человеков в производственной, общественной и духовной жизни, поэтому культура имеет быть трех видов: материальная, социальная и духовная.
Люди у которых преобладает материальная культура- тупые, социальная-полные говна, духовная- ёб..ые.

Reply


sergalu February 12 2020, 10:14:14 UTC
А у меня к Марксизму доверия нет.Тем более оказывается, по утверждению некоторых его современников, он вообще работал на Ротшильдов. Очень много путаницы и противоречий, начиная от бытия и сознания. Что первично? Яйцо или курица? Материализм, это телега поставленная перед лошадью.

Reply


Leave a comment

Up