Про стратификацию

Dec 25, 2019 18:05

В прошлой статье писал про стратификацию культуры, но потом понял, что телега получилась впереди паровоза; сам термин "стратификация" обывателю мало знаком, так что поговорим об этом понятии в целом; откуда он берётся и чем грозит.

Социа́льная стратифика́ция (от лат. stratum «слой» + facio «делаю») - одно из основных понятий социологии, обозначающее систему признаков и критериев социального расслоения, положения в обществе; социальную структуру общества; отрасль социологии

Стратификация - извечный спутник человечьих сообществ; все мы разные и как-то отделяемся друг от друга; от кружков по интересам до настоящих каст, и вот это разделение стратификация (как часть социологии) изучает и описывает.

Регулярно ругаюсь на современные " общества", и одним из ключевых негативных факторов вижу как раз нарастание стратификации общества. Писал на эту тему вот тут, Процесс это объективно регрессивный (реакционный, как выражаются плазменные мраксисты), но в общественном дискурсе про это упоминать не принято, а зря.

Стратификация (как явление) - это, выражаясь простым языков, возведение и поддержание барьеров внутри общества. Барьеры эти всегда были и наверняка будут, но их проницаемость и количество может варьироваться; в последние 30 лет мы движемся по пути многократного увеличения стратификации. Нельзя сказать, чтобы в советском обществе не было страт; например, одним из лозунгов Перестройки была борьба с привилегиями; однако привилегии тогда и сейчас сравнивать как-то даже немного нелепо; успешно поборолись, чоуж. И на месте небольшого числа барьеров воздвиглось такое нагромождение новых страт, что сейчас уже сложно представить, что когда-то всё было по-другому. Например, появилась страта "москвичи" и вообще "горожане", которым почему-то положено платить больше, чем жителям "глубинки"; почему зарплата дворника или медсестры в райцентре может в разы отличаться от столичной, при том же уровне цен?..

Но если бы дело ограничивалось только советским периодом; любые страны, поражённые вирусом "цветных революций" и подпадающие под целительное влияние Запада, также стратифицируются - например, буквально свежие скандалы вокруг дела Шеремета вна показывают, что стратификация общества там существенно выросла даже по сравнению с клятым "проффессором". Страте свидомитов можно попирать любые законы; это явное проявление мафиозной морали; и если бы это касалось единичного случая. К сожалению, мафиозная мораль - часть нашей жизни; в сознании обывателя давно укоренились понятия "нормальные страны", "приличные люди", "уважаемые профессии", которые нормальны, приличны и уважаемы просто потому, что так говорят в телевизире; а де-факто - это мафиозные кланы различного масштаба, которые снимают сливки с подконтрольных им территорий просто потому, что могут.

Как мы видим все последние годы, бущующий вот уже 12-й год мировой кризис пытаются тушить как раз за счёт стратификации - нарастанием неравенства между богатыми и бедными людьми и странами. В "цивилизованных" странах кризис чувствуется слабже, чем на периферии, оттуда деньги и люди бегут в тихие гавани, что только усугубляет расслоение между странами, т.е. стратификацию. То же самое на любых уровнях; например, страте "москвичи" глубоко наплевать на проблемы Забайкальского края или там Иркутской волости; сколько там денег собрали на восстановление Тулуна? А сколько - на Венецию?.. Если бы страт не было и был бы единый народ "дорогие расеяне", но увы. Что Тулун - вон, вся страна следит за открытием Крымского моста; дело это, безусловно, нужное и полезное, однако я тут по сусекам поскрёб и нашёл упоминание про открытие единственной с 2014-го года станции метро во всех регионах страны, кроме столиц - в Казани. И события эти связаны - наш Нский проходческий щит уехал на олимпийские стройки и, возможно, далее, и третий город страны сейчас лелеет планы по восстановлении станции "Спортивная", которая вообще-то планировалась ещё в 1980-е, да и находится уже на действующем пути. Кому-то удобства и инфраструктура нужна, а кто-то может и перебиться.

На словах у пропагандистов существующих порядков (от Соловьёвых-Киселёвых до рядовых "либералов", прославляющих Град-на-Холме) надо ещё немного подождать (с), и благорастворение наступит у всех, однако имеющий глаза да увидит. Кроме трёпа, ничего не свидетельствует о достижении всеобщего благополучия даже в отдалённом светлом будущем; поэтому нам предлагается гордиться то Крымским мостом, то американскими "Джавелинами" (каждому своё); в общем, чем-то таким, что на вашу повседневность никак не влияет; если вы не входите в соответствующую страту. А вот тут уже возможны варианты. Лёгким движением руки всеобщее благополучие превращается в благополучие определённых страт, а мнение остальных становится неважным - "приличные" люди и "цивилизованные" страны понад усе, получается. А это - уже откровенно правый подход.

И здесь мы переходим к самому главному: в общем-то, усиление стратификации - не только плохо, но и хорошо; смотря какие цели ставить перед собой и гранаты какой системы иметь в качестве допустимых. Как всегда, всё сводится к философии и целеуказанию; если для нас целями является заработок американского бабла и "повышение благосостояния" тоже в том же исчислении, то никаких проблем в стратификации нет; недаром в своё время рабовладельческие общества имели изрядное преимущество перед соседями, пребывающими в состоянии первобытного коммунизма. За счёт страты рабовладельцев появилась возможность развивать науку и технику, на что у свободных собирателей и скотоводов не было возможностей. Так и сейчас - благолепие США или Москвы возможно исключительно за счёт ограбления окраин; пока в условных Мексике или Дагестане рабочая сила стоит на порядок дешевле, можно жировать. Но это, опять же, смотря какие цели мы хотим достигнуть.

В очередной раз напомню о легитимизации Лжи в современном обществе (и в РФ, и вна, и в США, и т.д.) - если бы мы честно заявляли, что строим что-то навроде технократии, когда за счёт продвинутой элиты общества наверх вытаскиваются все остальные, можно было бы хоть в какой-то мере понять, зачем простолюдинам затягивать пояса; но ведь всем же понятно, что такое "элита" современности - и "тут" и "там". Фактически работает обратный отбор - наверх по социальным лифтам возносятся не лучшие, а худшие - те, кто проще и легче идут на обман и воровство. Но при этом всех уверяют, что "это для вашего же блага". То есть откровенно врут. Повышение стратификации общества - это путь обратно к рабовладению; его можно было бы понять, если бы достигались какие-то вменяемые цели, но ведь целей-то таких нет; вся мотивация современности сводится к вульгарной версии гедонизма - кушай-кушай-кушай-кушай. И зачем в таких условиях терпеть лишения?

Вот так и получается, что стратификация по-современному означает в буквальном смысле принадлежность к тому или иному мафиозному клану, который имеет право наживаться на остальном Обществе; и смысл существования современника ограничивается вхождением в определённую страту (читай - клан); всё, что за пределами страты, его не интересует. Звучит грубовато, зато про войну.

Можно возразить, что мы-де никого не грабим, а просто получаем свои денежки и платим с них налоги; и взятки гладки. Однако мы же не боремся за права угнетённых - почему в Москве и даже в Свердловске за ту же работу получают гораздо больше, чем в Алтайском крае или какой-нить Ивановской губернии (я уж молчу про Град-на-Холме); значит, мы - соучастники и подельники. Увы.

И всего-то надо было согласиться с мещанским образом жизни - "дайте пожить нормально". А потом ещё спрашивают, что же автор предлагает в своих статьях... Для вас, возможно, уже ничего.

<<< Про стратификацию культуры <<<
>>> Про стратификацию как сепаратизм >>>
>>> Про стратификацию казачества >>>

терминология, психология, размышления

Previous post Next post
Up