Про кину "Ржёв", репост

Dec 10, 2019 16:50

Нахожусь с внезапной проверкой в городе-герое Норильске; полярная ночь и так довольно уныла, а тут ещё и подоспели обзоры на свежевылупленное кинцо "Ржев", якобы исторической наружности; вот их тут и приведу.

Первым делом наткнулся на обзор с канала SciPie; кто помоложе, смотрим сюда:

image Click to view



Кто постарше - глядим обзор на канале "Архивная революция", с точки зрения историков того периода, изучающих в т.ч. архивы "той" стороны:

image Click to view


"Нас закидают миномётами"!

И, как всегда, немного собственных мыслей. Давно собираюсь написать о проблеме профессионализации культуры; косвенно говорил об этом в первой части видео-лекций, но в отдельных статьях об это толком не упоминал. Проблема выражается в том, что в условиях атомизации общества нарастает профессионализация всего и вся, и в итоге мы имеем узких спецов везде, что на той же самой "культуре" сказывается просто катастрофически. Та же проблема - у нас в фольклорном движении, когда народной культурой в основном занимаются... профессиональные музыканты... щито? Где народ и где проф. музыка-то? Но когда дело касается массовой культуры, то дело переходит все мыслимые границы и пробивает все возможные днЫ - ничего в жизни не видевшие московские мажоры сымают кины (пишут песни и т.д. и т.п.) про кого? Про таких же московских мажоров. А целительной цензуры с маузерами уже нема, швабода! Результат немного предсказуем.

И самое печальное, что люди не видят в этой системной проблемы; в итоге с либероидным мышлением борются коммунисты и прочие левые, а правые и простые обыватели думают, что всё нормально - подумаешь, упырей показывают упырями, так им и надо! А ведь проблема тут не в том, что упыри не упыри, а в том, что для "этих" не нужна Правда как таковая, у них нет таких букв в словаре; недавно писал про енто дело. И новорусские твАрцы с одинаковым остервенением будут глумиться не только над упырями, но и над пресветлыми ликами, инфа 146%; прецедент " Матильды" вам в корму. И, как говорил раньше, разлом между нашими и вот этими должен проходить по отношению к Правде - ты за или против неё?.. Пока что получается, что граждане "монархисты" и прочие антисоветчики выступают за " Шталинград" Бондарчука против реального Сталинграда, и за вот этот вот "Ржёв" против реальной Ржевской операции. Пора бы уже определяться.

Как говорил перестроечный Преображенский, "не читайте за обедом советских газет". Маятник истории уже качнулся в обратную сторону, и теперь ровно то же можно говорить за современные анти-советские творения. Вот никаких и не смотрите (практически (с)).

размышления, видео, перепост

Previous post Next post
Up