Про человекостроение, часть 3 - про философию

Nov 06, 2019 16:38

Продолжаю цикл про человекостроение; в предыдущей статье про образование что-то застрял на теме фашизма, что тоже нужно, но всё же является частным случаем. В этот раз постараюсь показать вопрос философии с неожиданного ракурса.

Read more... )

терминология, психология, размышления, культура

Leave a comment

Comments 1

asparagus66 November 6 2019, 18:49:07 UTC
Рио-де-Жанейро - это хрустальная мечта моего детства,- строго ответил великий комбинатор,- не касайтесь её своими лапами.

Заладил, как попугай гедонизм, гедонизм, в греческом зале, в греческом зале,как вам не стыдно,как вам не стыдно. Да еще древние греки доперли, что из-за недостатка ресурсов, гедонизм не имеет никаких шансов на распространение среди широких масс трудящихся, и эпикурейцы заложили основы концепции "эвдемонизма" - "стремления к счастью". Вот за нее и ухватился Фейербах, размахнулся по богатырски этой клятой эвдемонизмой, да и разбил хрустальную мечту гегельянства. За что ему сделал замечание Энгельс, мол правильно что разбил, но зачем с ребеночком. Ну а уж марксисты и левые кинувшиеся с тряпками собирать вылитую диалектику, насобирали столько мусора, что отфильтровать эту голубую муть пока никто не в состоянии. Великая европейская философия закончилась на экзистенциализме.

Reply


Leave a comment

Up