Поездка на Бердские скалы - Зверобой и Альпинист, 15.6.2019

Jun 20, 2019 14:26

После довольно тяжёлой поездки на Пихтовый гребень продолжили внезапный осмотр местности - посетили Бердские скалы, о чём и расскажу сегодня.

В сознании новосибирцев сочетание "Бердские скалы" вызывает ассоциацию с городом-спутником Бердском, в своё время знаменитым на весь Союз бритвами "Бердск", магнитофонами "Вега" и прочими ингаляторами; но данные скалы находятся на речке Бердь, почти в сотне километров от Бердска (и ещё больше - от самого Нска). Место это интересно тем, что, как я уже писал в прошлой статье, вся наша Западно-сибирская равнина - ровное как стол место, и скальных выходов тут практически не бывает, так что Бердские скалы - в некотором роде уникальное место для всей нашей области, а то и ширше.

Также интересен факт, что куда более высокие горки соседнего Салаирского кряжа практически не имеют скальных выходов, выглядят как лес; и при этом куда более труднодоступны, чем Бердские скалы. Если предыдущая наша поездка на Пихтовый Гребень для горожанина может показаться сплошной болью и страданием (это я ещё про летающую скотину типа "мошкара" ничего не рассказывал), то Бердские скалы можно смело включать в программу поездки выходного дня; а при желании летом можно и после работы успеть метнуться встречать закат на скалах; они доступны на любом автотранспорте и без какой-либо туристической подготовки - если иметь в виду скалы Зверобой и Альпинист, о которых пойдёт речь в статье.

Находится всё это благообразие в шаговой доступности от раскрученного в наших краях села Новососедово, в котором активно развивается туризм (особенно - горнолыжный, как бы это странно не прозвучало в наших равнинных условиях); путь на скалу Зверобой начинается в нескольких сотнях метров от гостиницы, которую далеко видать - всё-таки в селе не так много 4-этажных зданий. Последний участок от трассы до тропы может быть не очень проходимым на городской пузотёрке по плохой погоде, но в таком случае туда особо и не надо - как выглядят лесные тропки в дождь, показано в прошлой статье. :) А в крайнем случае можно и пешочком прогуляться до начала тропы.



Это не бердские скалы, а какое-то народное творчество рядом с нашим лагерем :)



Начало тропы - под кирпичом.



Маршрут тропы на скалу Зверобой



Начало тропы



Ограждение на первой точке маршрута; за ним - довольно глубокий овражек



Первая "остановка" тропы







Подъём небольшой, так что сложностей в походе быть не должно; длина тропы - километра 3-4. Наверху нас постиг культурный шок - народу там было около сотни (!); стояло несколько палаток, и вообще. В выходные по хорошей погоде, наверное, тут всегда людно. Смотровая площадка не оборудована ограждениями, так что надо бы осторожным - обрывы тут очень даже впечатляющие, даже без поправок - особенно на правой части скалы, что через лесок.






Панорама с основной "смотровой площадки"






А это уже - виды с правой части скалы




Вернувшись со Зверобоя, решили посмотреть на местную достопримечательность "каменистая степь", и ничего не поняли. По определению степь - это равнина без леса; но есть же какие-то рамки этой "равнинности" - эдак можно и лужайку у дома обозвать степью. Покатались в поисках "степи" взад-назад, пока не поняли, что "степь" - это небольшая полянка за селом. Много думали.

Потом решили рвануть на Альпинист, ещё одну известную скалу в окрестностях - только уже у села Старососедово. Тут всё находится по указателям. Пришлось немного попылить по полевой дорожке; ничего сложного в сухую погоду:






Скорее всего, бывшие поля зарастают лесом.



Альпинист пониже ростом, чем Зверобой, но виды тут открываются не менее впечатляющие - особенно учитывая то, что видно тут почти во все стороны сразу.















Панорама с Альпиниста

По фоточкам может показаться, что тут невысоко - но стоять над обрывом бодрит почти так же, как и на Зверобое.

В самом конце поездки нашли рядом песчаный пляж и пообедали на берегу Берди:




На этом отчёт о поездке на Салаирский кряж и Бердские скалы окончен; напоследок - клипчик с дрона на Альпинисте:

image Click to view



туризм, поездки, фоторепортаж

Previous post Next post
Up