Да бу сяо ван, или Государь, [явивший] Великую Сыновнюю Непочтительность

Dec 05, 2009 15:28

Да бу сяо ван,
или Государь, [явивший] Великую Сыновнюю Непочтительность

Королева Виктория по благонравию своему категорически запрещала курить в своих резиденциях - как в своем присутствии, так и вне оного - доставляя этим большие неудобства множеству людей. Предвосхищала ли она сочинение владыки Иоанна, архиепископа Сан-Францисского, «Апокалипсис мелкого греха» (см. это сочинение по адресу: http://www.wco.ru/biblio/books/shach1/Main.htm ), или имела к тому какие-то иные добродетельные причины - но такова была ее королевская воля. Соответственно, по окончаниии дворцовых трапез мужчины уныло сидели по своим местам, не имея права закурить; и даже если бы они вышли из-за стола, это бы им нисколько не помогло: курительных комнат во дворцах тоже не было. Несколько десятилетий люди это терпели, но душой не смирились. Нет необходимости говорить, что Принц Уэльский, исключительный любитель сигар, подчинялся тем же ограничениям.

22 января 1901 года, вечером, королева скончалась на острове Уайт. При ее смертном ложе находились Принц Уэльский Альберт-Эдвард, ее сын, и старший из ее внуков (по материнской линии), германский император Вильгельм Второй.

На следующий же день король - теперь уже король - Эдвард впервые вступил в качестве короля в Букингемский дворец. И когда в этот день в Букингемском дворце при приличествующем случаю трауре завершился обед, и все мужчины, находившиеся в обеденной зале по должности и по приглашению (а король - теперь уже король - намеренно пригласил на этот обед, помимо всех тех, кого и так следовало пригласить, всех своих друзей), перешли в гостиную - в нее внезапно вошел с зажженной сигарой в руках король Эдвард, и мягко, но победоносно объявил: «А теперь, господа - можете курить!»
Previous post Next post
Up