Еще о Ходасевиче и Родове.

Nov 26, 2009 18:56

В предыдущем посте цитировался отрывок из мемуарного очерка Ходасевича "Неудачники" (1936). Значительную часть этого очерка Ходасевич опубликовал еще в 1925, в "Днях" («Господин Родов» // Дни. Берлин, 1925. 22 февр. № 698. С. 2-3). Тогда Родов своими напостовскими нападаками на всех на свете вдохновил В.Ф. на идею утопить его, предав гласности его прошлый сионизм и антибольшевизм; по наивности В.Ф. полагал, что большевики за это прошлое Родова не полюбят и погонят его взашей. В статье В.Ф. писал уже нам знакомое:

«Вскоре после октябрьского переворота он принес на мой суд новую поэму. <...> Ненавистничество автора к большевикам было до неприятности резко, я бы сказал - кровожадно. Заканчивалась поэма в том смысле, что, дескать, вы нас победили, но мы еще отомстим. <...> мне стоило труда сдержаться, когда, на одном из воскресных исполнительных собраний <московского Пролеткульта> г. Родов при мне, не смущаясь, начал читать поэму “Октябрь”. Это была та самая поэма, которую год назад он читал мне, - но перелицованная, как старая шуба, и положенная на красную подкладку. Родов переделал поэму так, что из противобольшевицкой она сделалась столь же яростно большевицкой. Но - вся описательная, пейзажная часть была сохранена в неприкосновенности, как и сюжетное построение, как и носящийся по Садовым автомобиль, и знакомый припев:

Кругом, кругом, кругом, кругом. (*)

Впоследствии Родов ее напечатал. Она стала краеугольным камнем его карьеры, ныне увенчанной доносами на бывших товарищей по Пролеткульту, настоящих, не поддельных пролетариев, - и на нас грешных, подражать коим г. Родов еще недавно считал за честь».

(*)
Кругом, кругом, кругом, кругом -
окровавленной Москвой -
на коне я мчусь упругом,
смерть - мой быстрый вестовой.

Родов всполошился, "написал письмо «В отдел печати ЦК РКП (б). Копия ЦКК РКП (б); Правлению ВАПП; ЦБ СРП» и опубликовал его в «Октябре» (1925. № 2. С. 166-169) в специальной рубрике «По поводу статьи Ходасевича в “Днях”». В этом сочинении он старался опровергнуть факт его писательской биографии, преданный гласности Ходасевичем" (http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/6411.php ). Пошли слухи о том, что его выкинули из РКП (ср. там же), но то были напрасные надежды. Архивная справка о Родове гласит:

(1893-1968). Родился в г. Херсоне Херсонской губернии. Член Союза Писателей СССР (с 1939). Член РКП(б) (с 1918). Учился в университете г. Неаполя (Италия), Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева в Петрограде, Политехническом институте в Москве. Один из организаторов группы пролетарских писателей «Кузница», ответственный секретарь Всероссийской и Московской ассоциаций пролетарских писателей (1923 - 1925), одновременно ответственный редактор журнала «На посту», затем журнала «Октябрь» (1924 - 1925). В дальнейшем сотрудник Института русской литературы АН СССР.

Таким образом, тов. Родова после статьи Ходасевича отодвинули от высоких напостовских должностей, но не погнали из РКП. Ему еще успел в 60-х подарить свою книгу с дарственной надписью А. Вознесенский (который -Евтушенко-Рождественский). Свое великое прошлое он помнил, и хранил и собирал в домашнем архиве "документы об истории создания журнала «Октябрь», стенограммы Всесоюзного совещания пролетарских писателей, печатные издания и др." начиная с 1921 года, но после 1959 забросил это дело. Были у него две жены: М.М. Родова и С.Г. Слуцкая, и указанные сведения, а также многое другое и, наконец, воспоминания о нем, кем-то написанные (похоже, женами) хранятся в ЦМАМЛС
Previous post Next post
Up