Тетя Леопард-1

Jun 27, 2009 20:24

Тетя Леопард - 1. "На берегах Леты"

Я собирался выложить здесь некоторые материалы по теме "Тетенька Горенко и Тетя Леопард" - об Ирине Одоевцевой и ее месте в ахматовском устном легендариуме, где Одоевцева играет роль Главной Блэкгвардистки Всей Ахматовской Жизни. (Тетей Леопард Одоевцеву прозвала в свое время Людмила Дарская, дочь актера М. Е. Дарского).
Но Тетя Леопард - это настолько замечательное явление, что я про нее пока напишу и без тетеньки Горенко. Многие, несомненно, читали две книги воспоминаний Одоевцевой - "На берегах Невы" и "На берегах Сены". Я когда-то натыкался на неоднократные упоминания того, что она хотела написать и третью книгу - "На берегах Леты" - но так ничего и не написала; и был очень рад, когда узнал, что кое-какие отрывки, предназначенные для этой книги, она все-таки оставила, и они были посмертно опубликованы Ал. Радашкевичем в "Русской Жизни" за 1990 год. По объему они невелики - в целом примерно печатный лист; она их написала в 1984-85 и больше к этому проекту уже не возвращалась.

Для тех, кому этот остаток "ненаписанных Берегов Леты" будет интересен и кто их еще не читал - я их выложил в формате word /  rtf по адресу:

http://7w.ifolder.ru/12851372
Previous post Next post
Up