Интермедия-3. Никита Сергеевич Хрущев в катаевском "Святом Колодце"

Mar 29, 2009 17:07


Н.С. Хрущёв в "Святом Колодце" Катаева

"<...> Я нажимал кнопки, но телевизор уже окончательно вышел из-под моего контроля. Кадры сменяли друг друга с ужасающей быстротой, программа вытесняла программу, черные полосы смерти чередовались с белой рябью жизни, возникали люди, пейзажи, конференции, взмахи филадельфийского оркестра, спектакли, богослужения, аэродромы, ракеты, белый поднос хоккея с кружащимися фигурками.
И выступление всемирно известного русского эксцентрика с пузатой фигуркой ваньки-встаньки и глупо лицемерной улыбкой вокруг злого, щербатого рта; он показывал свой коронный номер: искусство ставить твердую фетровую шляпу в форме перевернутого вверх дном горшка на лысую голову, поддерживая ее одними только ушами; едва он в четвертый раз проделал этот опыт и уже собирался раскланяться, как вдруг высунулась нога, дала ему под зад, и он вылетел с арены… "

Невольно вспоминаешь анекдот: газетная фотография с подписью "Никита Сергеевич Хрущев один осматривает свиней свинофермы колхоза Кукошино. Третий справа - Н.С. Хрущев".
Previous post Next post
Up