Человек, которому хотелось.. - 9.

Feb 16, 2012 02:02

Человек, которому хотелось.. - 9. Религиозные и политические мнения Леонида Ильича Брежнева (продолжение. Предыдущее см. http://wyradhe.livejournal.com/229369.html).

Брежнев, Щелоков, Солженицын

Как видно из предыдущего, Щелоков отнюдь не был сколком с Брежнева. Кумовья расходились во многом. Щелоков( Read more... )

Leave a comment

Comments 76

reader59 February 16 2012, 00:26:12 UTC
История о том, как Система, единожды застабилизировавшись, заставляет потом действовать строго в своем духе даже людей, прекрасно понимающих ее пагубность.

Reply

wyradhe February 16 2012, 07:59:01 UTC
Совершенно верно. Это относится к любой идеократии - если имеется фантомная государственная догматическая религия, то она становится проклятием для правителей не меньше, чем для подданных, и правители не менее вынуждены гнуть перед ней спину, чем подданные. Это, конечно, только до тех пор, пока БОЛЬШИНСТВО элиты и высших сановников разделяет эту религию или считает ее позарез необходимой в как можно более консервативном виде.
Не обязательно даже до степени Победоносцева (о его степени см. http://az.lib.ru/n/nemirowichdanchenko_w_i/text_0090.shtml , поиск на слово ' Торквемаду ')

Reply

reader59 February 16 2012, 08:02:03 UTC
_если имеется фантомная государственная догматическая религия_

Не знаю, насколько здесь уместно "если".

Reply

wyradhe February 16 2012, 08:20:29 UTC
Да нет, я же писал не специально про СССР. Я писал "про вообще": во всех случаях, если имеется такая религия, то...

В СССР-то она была без всяких "если".

Reply


Cпасибо, очень интересно seespirit February 16 2012, 06:43:09 UTC
получается, что и Андропов в этой истории с Солженицыным был не так уж кровожаден

Reply

Re: Cпасибо, очень интересно wyradhe February 16 2012, 07:51:54 UTC
Так это известно. Его Брежнев потому и ставил на КГБ, что он был НАИМЕНЕЕ кровожадным и наиболее трусоватым из всех, кого можно было тогда на КГБ провести. Другое дело, что он при этом был намного репрессивнее самого Брежнева. По степени репрессивности они распределялись так: Брежнев >> с большим отрывом Андропов >> с большим отрывом Косыгин и Подгорный >> с некоторым отрывом Шелепин и Семичастный.

Reply

Re: Cпасибо, очень интересно 64vlad February 16 2012, 14:47:23 UTC
Вроде бы Косыгин в 68-м выступал против ввода войск в Чехословакию

Reply


64vlad February 16 2012, 07:03:25 UTC
Даже если Вы в каких-то случаях преувеличиваете, несомненно Брежнев был мудрее своего окружения (даже не столько интеллектом, сколько житейской мудростью и интуицией), а потому нанёс куда меньше вреда, чем "идейный" Андропов, так чтимый теми, кто жаждал "навести порядок", или настоящий мракобес Суслов. Клише "застойного старца" и "реакционера" несправедливо - он, видимо, понимал все пороки системы, но не знал, как их решительно исправить, чтобы не сломать саму систему и не попасть в пучину хаоса (что и случилось в конце 80-х ( ... )

Reply

оговорка 64vlad February 16 2012, 07:13:59 UTC
пусть присутствующая интеллектуальная публика не подумает, что я восхищаюсь опытом "китайских реакционеров". Я лишь констатирую, что Дэн Сяопин оказался великолепным прагматиком с т.зрения своей системы и, смягчив её и реформировав экономически, сохранил политическую основу системы и само государство, наши же десталинизаторы Хрущёв и Горбачёв, действуя зеркально наоборот (гласность, затем радикальная демократизация при отсутствии серьезных реформ в экономике), и подорвали авторитет собств.государства, и загнали в тупик экономику, в итоге взорвали бомбу замедленного действия, заложенную Лениным (и заточенную под идею мировой революции) - нац.-гос.структуру СССР ( ... )

Reply

Вы абсолютизировали один аспект ... seespirit February 16 2012, 08:27:40 UTC
среди многих составляющих китайского успеха. Хрущев с Горбачевым тоже ведь не стали громить Ленина, как китайцы Мао. Более того, в современном Китае ошибки Мао признаются, о чем не могло было быть и речи в отношении Ленина в позднем СССР.
Среди разных (и куда более важных, чем хрущевская десталинизация) причин советского провала на фоне китайских успехов, назову только одну.
В целом правление китайских коммунистов во время Мао было много, много более мягким, чем правление советских коммунистов в 1917-1953 годах. В результате к 1953 году СССР являл выжженную интеллектуальную пустыню на всех уровнях. Советским Дэнам попросту неоткуда было взяться, потому как все такие с большим запасом были уничтожены.

А в Китае Дэн поработал себе на фабрике во время культурной революции. много притом писал ...
Оцените разницу.

Reply

Re: Вы абсолютизировали один аспект ... 64vlad February 16 2012, 08:30:46 UTC
Вы считаете вакханалию хунвэйбинов эпохи "культурной революции" более мягким вариантом, чем государственный террор НКВД? Своеобразная точка зрения.

Reply


"Брежнев к искусству не тянулся..." rubidium85 February 16 2012, 10:08:19 UTC
Спорное утверждение. Есенина и Маяковского декламировал наизусть, а других поэтов первого ряда из советских нет, классику читал и после гимназии. Отделял значение творчества поэтов от их личных качеств, не делал им культа и не рекламировал свой художественный вкус. Не тянулся к поэтам третьего ряда, вроде Окуджавы, как глуповатый министр - так ведь "бумаги даже замарать и то как надо не умеют". А к искусству тянулся.
При том песни с именем Брежнева в тексте не появилось, а жили поэты в общей массе так, как ни до, ни после не жили. Золой век ( и не только в литературе, но и в других художественных видах) без тяги вождя к искусству не получился бы.

Reply

Re: "Брежнев к искусству не тянулся..." wyradhe February 16 2012, 10:23:31 UTC
Декламировал и Мережковского даже. Но преклонения / высокопочитания перед искусством и литературой как сферами культуры у него, в отличие от Щ., не было. Картинные галереи, музыка (кроме песен), театральное и изобразительное искусство его, в отличие от Щ., не привлекали, читать художественную литературу ему насмерть надоело с середины жизни - после всего, что он навидался, все это ему казалось ненужным, и последние лет ...дцать он почти ничего, кроме деловых бумаг, газет и журнала "Крокодил", не читал вообще (о чем и сам как-то сказал: "вообще отвык читать"). Синдром этот я знаю по некоторым близким: достаточно хватило эмоций в жизни, на полк хватило - еще не хватало тратить их на какие-то выдуманные драмы и выдуманных героев. И так всю жизнь на людях и с людьми - еще и читать теперь про них ( ... )

Reply

Re: "Брежнев к искусству не тянулся..." rubidium85 February 16 2012, 12:08:38 UTC
Соглашаясь с теми интересными вещами, что Вы написали, я имел ввиду другое - не преклонение. Правителю достаточно знать отличие художественного от нехудожественного, поощрять художественное материально скопом и не гномить деятелей искусства за разномылие, если таковое не есть призыв к развалу государства и ущемлению граждан. Есть это - правитель тянется к искусству, а что он делает у себя под одеялом меня не интересует. Нет этого - не спасет даже личное писание картин, как у последнего министра внутренних дел СССР.

Reply

Re: "Брежнев к искусству не тянулся..." wyradhe February 16 2012, 12:51:48 UTC
А, понял! Тогда никаких разногласий. Значение культуры Брежнев вполне понимал, понимал и то, что она должна бы быть автономной (историй о том, как он вступился и помог снять торможение с какого-то фильма или книги, множество - к нему с этими делами потому и обращались), понимал и то, что если лично ему и людям, ему близким по культуре, данное произведение чуждо и скучно, то это не значит, что это не искусство и что это не нужно поддерживать (в частности, он помог "Андрею Рублеву", хотя сказал от себя, что зритель просто разбежится - тягостно и долго). Относился он к создателям художественных и особенно научных ценностей с большим уважением. Я имел в виду только личную тягу к соответствующей сфере.

Reply


Оффтоп joy_for_ever February 16 2012, 20:13:31 UTC
"По данным опроса Левада-Центра (проведен 20-23 января среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны), 78 процентов респондентов, отвечая на вопрос, кто станет президентом России, назвали Владимира Путина. Причем главный соперник премьера в этой таблице - не коллега по гонке, а графа «затрудняюсь ответить» (15 процентов)."

http://www.newsland.ru/news/detail/id/890949/

Reply

Re: Оффтоп wyradhe February 16 2012, 20:45:57 UTC
Ответный пушной товар: ты посмотри, какой ценный автор:
http://sthinks.livejournal.com/241915.html?thread=4982011#t4982011 (и весь тред).

По сути, автор высказывает большие претензии к Ч.Хаматовой за то, что связавшись с Путиным, она лишила частных благотворителей, посылавших ей деньги, удовольствия ощущать себя посредством этого благотворительного акта людьми, ничем не связанными и не пересекающимися с гадким режимом. А она еще и от Путина деньги на свой детский центр приняла, связалась с ним и обломала им этот кайф! Да как она смела?

Сильное зрелище.

Reply

Re: Оффтоп joy_for_ever February 16 2012, 20:57:38 UTC
А каким образом они-то через нее связываются с Путиным? Она ведь их деньги не Путину, а деткам малым отдает.

Reply

Re: Оффтоп wyradhe February 16 2012, 21:11:05 UTC
Но выходит, что они дают деньги на то же, на что с другой стороны их дает путин! Они дают деньги на путинский гешефт!

Reply


Leave a comment

Up