Человек, которому хотелось.. - 8

Feb 12, 2012 00:17

Человек, которому хотелось.. - 8. Религиозные и политические мнения Леонида Ильича Брежнева (продолжение. Предыдущее см.  http://wyradhe.livejournal.com/226095.html ).

"Скажи мне, кто твой друг..."

Говоря о взглядах Брежнева, необходимо вспомнить его министра внутренних дел Щелокова. Не только потому, что они были ближайшими друзьями на протяжении ( Read more... )

Leave a comment

Comments 31

harchenko_slava February 12 2012, 02:47:15 UTC
спасибо.

Reply


stremidlovski February 12 2012, 06:07:03 UTC
и вот тут вопрос, конечно, напрашивается, в ком больше был заинтересован тогдашний Запад - в таких людях, как Щелоков, или в таких, как Андропов

Reply

abba65 February 12 2012, 13:31:24 UTC
Запад "лопал, что дают", т.к. ни малейших рычагов влияния на советскую верхушку не имел.
В отличие от сегодняшней ситуации - не случайно путинское окружение так истошно обвиняет противников в "оранжевой революции на деньги Госдепа". Это типичное "держи вора".

Reply

wyradhe February 12 2012, 16:55:11 UTC
Запад был заинтересован (и был в этом прав - не о наших же интересах он должен был заботиться...) в любом ослаблении СССР. При этом информации о том, что на душе у Андропова или Щелокова (да и Брежнева) там не было - эта информация, как всегда, становится доступна постфактум, через десятилетия. Рейган и понятия не имел о том, что личные взгляды Брежнева чем=то отличаются от взглядов Косыгина, а если бы и имел - на что бы это повлияло? Ведь политика СССР (определявшаяся отнюдь не только и не столько личными взглядами Брежнева) была видна и так. Объективно и долгосрочно Запад был заинтересован в любых реформах, ослабляющих СССР политически и военно, но сохраняющих ответственный централизованный контроль над советским ядерным и прочим аналогичным оружием. Краткосрочно Запад был заинтересован в том, чтобы СССР - будучи сильным или слабым - с ним не вел священной борьбы по идеологическим причинам. При таком положении дел ни фамилии, ни даже курсы там были неважны: реформы, замышленные хоть бы и самыми жесткими советскими ястребами для ( ... )

Reply

stremidlovski February 12 2012, 17:07:43 UTC
Гхм, все же думаю, что не так уж Запад был неосведомлен о том, что было на душе у советских правителей. В 70-х, есть основания так считать, была выбрана стратегия, заключавшаяся в том, что привести на пост генерального секретаря своего человека. И говорить о "везении" с Горбачевым... Да, можно, конечно. Но не думаю, что там было "везение" в чистом виде.

Reply


rubidium85 February 12 2012, 20:10:16 UTC
Раз зашла речь о Кириленко и Афганистане, то именно Брежнев вместе с Устиновым, Андроповым и Громыко несет большую часть вины за то, что общее число жертв сильно превысило 12 000 при Тарики и принесло много горя нашей стране. Одна сплошная глупость в верхах во всех направлениях и прощать ее я не намерен.

Reply

wyradhe February 12 2012, 20:34:21 UTC
Превысило оно ее за все 10 лет войны (а не при Тараки, убитом вообще до ввода войск), была это действительно исключительно вредная глупость, но вот Брежнев здесь несет формальную ответственность, конечно, просто как верховный правитель, но реально - наименьшую (в отличие от большой тройки - Устинов, Андропов, Громыко); Брежнев как раз довольно долго этому вводу противился - несмотря на общий упадок его дееспособности к тому времени. Это был как раз тот случай, когда никакие отличия Брежнева от остальных ничего изменить не могли и когда все кривизны СССР (от интернациональной помощи революциям до деморализации и криминализации войск) сошлись воедино (*). Тот же Брежнев, кстати, был единственным членом Политбюро, ставившим перед Устиновым вопрос о том, что решение принималось, исходя из неверных оценок, и надо как-то выбираться из этой истории ( ... )

Reply

joy_for_ever February 13 2012, 18:19:15 UTC
А кто это мог быть, кроме НДПА?

Reply

wyradhe February 14 2012, 22:44:15 UTC
А как раз всякие Ахмад Шах Масуды, местные авторитеты. Собирай собрание - + хоть короля могли обратно позвать и устроить нечто вроде кампучийского нацпримирения, только без афганских красных кхмеров.

Reply


Leave a comment

Up