Человек, которому хотелось.. - 8

Feb 12, 2012 00:17

Человек, которому хотелось.. - 8. Религиозные и политические мнения Леонида Ильича Брежнева (продолжение. Предыдущее см.  http://wyradhe.livejournal.com/226095.html ).

"Скажи мне, кто твой друг..."

Говоря о взглядах Брежнева, необходимо вспомнить его министра внутренних дел Щелокова. Не только потому, что они были ближайшими друзьями на протяжении ( Read more... )

Leave a comment

wyradhe February 11 2012, 22:09:58 UTC
Самое смешное, что кроме того, что часть подарков ему у него и оставалась (а не сдавалась гос-ву), ничего запрещенного ему не инкриминировали. Ковер ему-де подарили, и он его разрезал на куски, а куски в качестве малых ковров отдал родным. Или вот оформил (оформил законным путем, но это шло как моральное разложение) три должностные свои автомашины себе в собственность. И т.д. Вот и вся "коррупция". Интересно, что Андропов решил его дискредитировать (и распустил много слухов), но как раз не трогать (не сажать и не разжаловать). Уголовное дело на него Андропов заводить не стал, только распространил в ЦК записку о его _моральном_ разложении с этими самыми обвинениями - когда выводил Щелокова из ЦК. И всё. Андропов Щелокова ненавидел, но не собирался ему делать ничего сверх выкидывания на пенсию и выведения из ЦК. Сажать его решил Федорчук, сразу после смерти Андропова, и это было в рамках подковерных мощных интриг, шедших от момента, когда все поняли, что Андропов не жилец, и до избрания Горбачева.

Reply

joy_for_ever February 11 2012, 22:30:28 UTC
А Федорчук выполнял чей-то заказ? Или пытался стать самостоятельной фигурой?

Reply


Leave a comment

Up