К происхождению и путешествиям Чацкого.

Oct 30, 2008 13:46

Чацкий - фамилия однозначно принадлежащая выходцу из шляхты Речи Посполитой, польск. Czacki (Сам Грибоедов, как известно, был по происхождению из такой шляхты). Известен Тадеуш (Фаддей Феликсович) Чацкий (1765-1813), русский подданный с 1794 года, - это был человек Просвещения, устроитель Кременецкого лицея и либерал-администратор, достаточно похожий по общему облику на грибоедовского Чацкого (см. о нем http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=133976, http://en.wikipedia.org/wiki/Tadeusz_Czacki ); Грибоедов мог об этом Чацком знать. То, что Чацкий служит именно в Царстве Польском и делает там блестящие служебные успехи, может быть связано также и с его происхождением. Вообще, Чацкие - семья довольно родовитая, во всяком случае, в свои двадцать с небольшим лет Чацкий, согласно "Горю", является членом Английского клуба в Москве. И в самом деле, польские Чацкие в Польше были графами ( см. о них http://genealog.home.pl/gd/szablony/rodzina.php?lang=en&id=00144г), хотя наш Чацкий принадлежит к православной и не столь знатной ветви рода (аналогично, опять же, самому Грибоедову). Об отце его, Андрее Ильичк Чацком, не известно ничего, кроме того, что он был другом Фамусова и умер между началом 1800-х и началом 1810-х гг.

---

Иногда задаются вопросом, где именно путешествовал Чацкий. В Москву он стремительно прибывает за 45 часов - то есть, значит, из Петербурга. О своем отсутствии он говорит, что бывал в горах: "где с гор верхов ком снега ветер скатит" (ср. Загорецкий: "в горах изранен в лоб, сошел с ума от раны"); Лиза упоминает, что он был "на кислых водах". Кислые воды и горы были и на Кавказе, и в Европе (источники в германских горах, недалеко от Альп). Но с Кавказа нельзя было возвратиться в Москву через Петербург, а остроязычная графиня-внучка явно осведомлена о том, что Чацкий был именно за границей: в ответ на вопрос Чацкого "На ком жениться мне?" она говорит: "В чужих краях на ком? О! наших тьма без дальних справок Там женятся, и нас дарят родством С искусницами модных лавок", на что Чацкий не возражает, что он, мол, и не был ни в каких чужих краях, а говорит лишь: "Несчастные! должны ль упреки несть
От подражательниц модисткам? За то, что смели предпочесть Оригиналы спискам?" Итак, вернулся он в Москву (через Петербург) именно из-за границы, и это знает графиня-внучка. Кислые воды и высокие горы, упоминаемые как ориентиры для его странствий, стало быть, отсылают к Альпам и Южной Германии; Загорецкий, сочиняя на ходу историю о том, как Чацкий в своих странствияъ был изранен в лоб в горах, разумеет полумифических, но очень популярных в России альпийских горных разбойников.
Previous post Next post
Up