О разделении труда.

Dec 08, 2019 22:25

В общем, то, что этот процесс существено повлиял на развитие человеческой цивилизации - не новость. Сейчас на эту тему у нас особенно упирают Олег Григорьев и Михаил Хазин. И с ними я не могу не согласиться: да, углубление разделения труда есть показатель экономической потенции общества ( Read more... )

Будущее, Социальная эволюция, Технологии, Экономика

Leave a comment

Comments 18

(The comment has been removed)

wwold December 9 2019, 03:28:05 UTC
==Бытовые потребности большинства решаются существующими средствами на раз-два.==

Чисто теоретически - да, на практике что-то этого не видно.

==Гонка за маниту?==

Боюсь, что ставки будут по более.

Reply


aleks_visero December 9 2019, 05:52:19 UTC
Росатом? А ты лично общался с ребятами оттуда? Я-да. С Нововоронежской. Говорит-новая информационная система автоматизированного проектирования была полный П, ибо напрочь обрушивала строительство АЭС, а про некоторые вещи (например замену блоков биозащиты) разработчики забыли вовсе.

В своей основной сфере-связи-тот же Ростелеком полный П, особенно с их убогой технологией GPON. Да собственно у многих там П, ибо сети построены на финальном этапе кое-как, а магистральки....трудно сказать, но когда у моего провайдера возникла проблема на магистральном узле, её решение заняло ДВЕ НЕДЕЛИ.

Так что мы имеем экономику победившего ДЕРЬМА.

Reply

wwold December 9 2019, 07:11:18 UTC
== а про некоторые вещи (например замену блоков биозащиты) разработчики забыли вовсе.==

Так получилось, что я наблюдал за НИОКРом на одном небольшом объекте. Косяки полгода вылавливали, прежде, чем систему доработали. Причём, косяки не только разработчиков, но и самих заказчиков, которые о чём-то забыли в ТЗ, а о чём-то даже не подозревали. Поэтому с внедрением любой сложной системы всегда будет так. Главное потом довести её до ума, а не остановить все работы на перерезании ленточки.

Впрочем, писал я не об этом, а о попытках крупных корпораций построить свою экономическую экосистему, серьёзно разрушающую общественную цепочку разделения труда.

Reply

aleks_visero December 9 2019, 07:27:55 UTC
-Слушай, Василич, ты же на своей телеге дрова и сено возишь?
-Вожу.
-Во, значит логистические услуги оказываешь! А третьего дня я слышал и Марфу Ивановну от станции подвозил.
-Ну, подвозил.
-Значит и пассажирскими перевозками занимаешься!
-Так стало быть.
-А ещё деду Кузьмичу недавно туалет новый выкопал.
-Да, было дело.
-Стало быть и строительными работами промышляешь!
-Ну, бывает.
-И дочка у тебя чай в Германию свалила.
-Да.
-Да у тебя Василич не ИП, у тебя аж транснациональная корпорация!

Reply

wwold December 9 2019, 07:43:41 UTC
Ну, если по Росатому это не столько смешно, сколько терпимо - услуги, по крайней мере, оказываются технологические, то вот со Сбером не очень. Тот сидит на деньгах, поэтому может приводить рынки под свою руку чуть ли не в принудительном порядке.

Reply


ext_804839 December 9 2019, 11:04:20 UTC
Тут как минимум 2 момента интересных мне пересекаются: невозможность разделения труда из-за распада системы отношений заказчик-поставщик, основанной на взаимообязательствах, и упрощении создания собственного производства в рамках одного юрлица без всех этих договоров и прочего(скажем, если раньше корпуса надо было заказывать на фирме работающей с пластиком, и оформлять для этого тонну бумаг, то теперь можно парой сотрудников те детали печатать да хоть на 3Д принтере без всякой бумажной возни). Потому всё сходится к корпорациям максимальнозамкнутого цикла-так и расходы на оформление сторонним предприятиям заказов уменьшаются, и оперативность выполнение растёт(в теории). При этом поглощённые монстрами-корпорациями фирмы вполне продолжают торговать своими поделиями с конкурентами своей корпорации-марсовская максима про продажу верёвки не отменялась. Т.е. конкуренция между корпорациями не жёсткая, как во всяких киберпанках, а мягкая.

Reply

wwold December 9 2019, 11:31:47 UTC
==печатать да хоть на 3Д принтере без всякой бумажной возни==

У меня товарищ так делает. Правда, корпуса сам не льёт, но на 3Дшке отрабатывает конструкцию, а потом заказывает готовую модель на предприятии.

==При этом поглощённые монстрами-корпорациями фирмы вполне продолжают торговать своими поделиями с конкурентами своей корпорации-марсовская максима про продажу верёвки не отменялась. Т.е. конкуренция между корпорациями не жёсткая, как во всяких киберпанках, а мягкая.==

Эт потому что в большей части мира ещё удила ещё никто не закусил.

Reply

ext_804839 December 9 2019, 12:18:24 UTC
У меня товарищ так делает. Правда, корпуса сам не льёт, но на 3Дшке отрабатывает конструкцию, а потом заказывает готовую модель на предприятии.-для всякой малосерийки, типа научных приборов, печатать самому проще чем связываться с предприятием рази нескольких десятков изделий.
Эт потому что в большей части мира ещё удила ещё никто не закусил. -закусывание удил не бесплатное, а очень даже затратное, при этом не факт что с него будет прибыль-много же примеров в манагерских учебниках как обе воюющие корпорации лопались от той борьбы. Потому ситуация, типа как с Roche продающей реагентику своему маленькому но конкуренту в одной из сфер деятельности SOPHiA GENETICS, вполне часты. Ну не продашь им, и что? Сам с этого больше не начнёшь получать, а хоть и маленький, но рыночек сбыта потеряешь.

Reply


glockmeister December 11 2019, 21:42:58 UTC
Реальный пример такого процесса есть у меня перед глазами
---
а что за пример, в общих чертах?

Reply

wwold December 12 2019, 06:51:38 UTC
Товарищ изобрёл, производит и обслуживает линейку оборудования для мониторинга нефтяной телеметрии. Практически в одиночку. Что было реально в 19 - начале 20 века, но не возможно в конце 20-начале 21-го. В общем, интересная история - надо будет её как-нибудь рассказать.

Reply


Нимагумолчать! )) eyeofevil December 17 2019, 00:54:49 UTC
1) Имхо, разделение труда не просто существенно повлияло на развитие человеческой цивилизации - это и есть суть нашей цивилизации. Уже на уровне клеточного строения специализация весьма выгодна, так что не вижу причин избегать этого принципа и в социальных системах. Иное дело, что специализация и разделение труда может выглядеть весьма по-разному. Например, особь хомо сапиенса, в отличие от муравья, универсальна от рождения, но приобретает специализацию в процессе жизни ( ... )

Reply

Re: Нимагумолчать! )) wwold December 17 2019, 04:36:29 UTC
==Будущая система тоже в значительной степени может оказаться капиталистической и индустриальной==

Нет. Но может носить элементы. Или в распавшейся на части мир-системе - одна из них снова поднимет знамя классического капитализма.

==Опять же имхо, диверсификация деятельности не означает торможения процесса разделения труда как такового. Это, скорее, вариации в рамках допустимого.==

В рамках современного разделения - распад означает не торможение, а деградацию. Другое дело, что в рамках новый формации на это дело будут смотреть по другому.

==В не столь отдалённом будущем наверняка всё вернётся на круги своя.==

Не вернётся. Слишком большие изменения грядут. Будет, может быть и не хуже, но иначе.

Reply

Re: Нимагумолчать! )) eyeofevil December 18 2019, 06:24:08 UTC
Я имел ввиду, что международная торговля не исчезнет, а основным типом производства останется машинное серийное.
Мировая система, скорее всего, распадётся, но какая-нибудь из её частей рано или поздно снова создаст новые глобальные экономические связи. А следовательно, и новую глобальную экономическую систему.

Reply

Re: Нимагумолчать! )) wwold December 18 2019, 15:51:26 UTC
==Я имел ввиду, что международная торговля не исчезнет, а основным типом производства останется машинное серийное.==

Оно как бэ и сейчас машинное-серийной и в 30-х года прошлого века в развитых странах была таковой. В общем, есть нюанс.

==Мировая система, скорее всего, распадётся, но какая-нибудь из её частей рано или поздно снова создаст новые глобальные экономические связи. А следовательно, и новую глобальную экономическую систему.==

Обычно так и бывает. Вопрос: в глубине провала перед новым циклом. Помнится, после Римской империи Тёмные века продолжались столетиями...

Reply


Leave a comment

Up