Были пророки в своём отечестве...

Nov 27, 2019 21:44

Два ролика:

image Click to view


image Click to view

Все они касаются прогнозистики в позднем СССР. И знаете, всё, в целом, было вполне достойно. Маршал Огарков, не зря бывший военным инженером в ВОВ, вполне чётко видел направление развития военной мысли и техники в будущем, при этом его аналитические прогнозы вполне себе используются до сих пор. Как нами, так и возможными оппонентами ( Read more... )

СССР, Мифологемы, История

Leave a comment

Comments 18

poisk_istini November 27 2019, 18:38:39 UTC
Как и многие реформы большевиков от создания институтов до электрификации были задуманы ещё при РИ, но не хватало решимости все это провести в жизнь. Единственная причина - инерция мышления, чтобы перейти на новый уровень нужно и мышление новое. При старом невозможно ничего изменить, даже если в стране куча новых кулибиных со своими уникальными разработками.

Reply

taira_koremochi November 27 2019, 19:05:54 UTC
Не решимости, а условий.

Reply

govorilkin November 27 2019, 19:27:13 UTC
а откуда тогда, по вашему, большевики взялись?
все оттуда же
вода дырочку найдет, и нежелающего строить водяные мельницы снесет

Reply

wwold November 28 2019, 02:53:51 UTC
Ну, сами по себе реформы не случаться - их нужно кому-то проводить в жизнь. Это не просто, учитывая, что такие реформы одним дают, у других забирают.

Reply


eyeofevil November 28 2019, 09:03:25 UTC
Очередная иллюстрация к тезису о том, что при капитализьме главное прибыль, а вот если завод государственный, то этожсовсемдругоедело и попила бюджета на нём быть не может.

Ну а я-то считаю, что если уж у нас есть экономические объекты, управляемые государством, то и государство должно иметь обратные связи с обществом. А иначе со временем в каждом ведомстве сформируется своекорыстный интерес, а объекты их управления превратятся в делянки и кормушки.

Reply

wwold November 28 2019, 13:05:42 UTC
Совершенно верно. Именно об этом говорит теория власти - только развитые общественные институты позволят обществу подняться выше. Если таких институтов нет, то пох какая формация на дворе.

Reply


ext_804839 November 28 2019, 11:01:44 UTC
Да маниловщена же. Всегда когда про большевичков начинают заливать, то забывают, что страна дикая и совсем недавно из каменного, почти в прямом смысле, века вылезла. Все эти кундштюки просто не смогут работать и превратятся в колоссальные растраты.
Как пример, один из тракторов, типа владимирского, в СССР был непопулярен и считался ломучим, выдавался "школоте" после ПТУ на растерзание, больше пары сезонов не жил. При этому он же выпускался и до сих пор, вроде даже, в Швеции и считался там очень хорошим. Т.е. дикари даже трактор эксплуатировать не могут, какое уж там высокоточное оружие.

Reply

wwold November 28 2019, 13:08:20 UTC
==Т.е. дикари даже трактор эксплуатировать не могут, какое уж там высокоточное оружие.==

Ну, сейчас даже импортные тракторы эксплуатируют. Как-то справляются.

Просто речь идёт о том, что для дальнейшего рывка нужны были тектонические сдвиги. В т.ч. и утилизацию "дикарей". Что нудно и неприятно. Понятное дело, что никто с этим связываться не хотел. Без этого спокойней жить. Но не долго.

Reply

ext_804839 November 28 2019, 14:01:05 UTC
Сейчас не тогда. И образованных поколений прошло больше и трактор не абстрактно-государственный, а свой или работодателя, т.е. осязаемых денег стоит. А в той же армии где солдатики бесплатные, присылаемые, как раз тот старый менталитет вполне цветёт, что регулярно расстрелами сослуживцев подтверждается.

Reply

wwold November 28 2019, 14:38:20 UTC
Ага, образованные трактористы. Херня всё это. Просто совсем невменяемых выгнали, а остальные приняли новые правила и стали работать. Не вижу проблем реализовать это и при соцвласти. Благо экспериментов таких проводилось много. Но это сложно и тревожно. Лучше забить и ничего не делать.

Reply


Все не так простос anonymous November 29 2019, 08:00:40 UTC
Вообще-то задача военных действий - обеспечение КОЛИЧЕСТВЕННОГО превосходства над противником путем его уничтожения. Высокотехнологичное (высокоточное) оружие это ВЫСОКОЗАТРАТНОЕ оружие и его целесообразное использование возможно только против ЦЕННЫХ ключевых целей, которых в реальности не так много. Помогло ли применение высокотехнологичного оружия USAнии в ее непрерывно идущих с 1950 г.войнах? Вот так-то необходимо ДИАЛЕКТИЧЕСКОЕ единство: нож в виде штыка до сих пор используется.

Reply

Re: Все не так простос wwold November 29 2019, 15:10:52 UTC
==Помогло ли применение высокотехнологичного оружия USAнии в ее непрерывно идущих с 1950 г.войнах?==

Ирак, Югославия? Не?

Reply


Leave a comment

Up