Занятная статейка о...

Oct 09, 2019 13:37

... "неприемлимом ущербе" при ядерном конфликтеЧто, не безоснований, оградило мир от новой горячей мировой войны в прошедшие 70 лет. Теперь как бы концепции пересматриваются. Впрочем, с точки зрения фазового перехода ничего удивительного в этом нет. Новые условия - новые концепции. Тем более, что большая часть насления медленно, но верно ( Read more... )

Алармизм, Будущее

Leave a comment

Comments 9

mgolovanov October 9 2019, 12:35:28 UTC
Не знаю, как начет голода и холода, а советские планировали удар в первую очередь по штатовским НПЗ. Наверное, в расчете на то, что американцы без автомобилей немедленно и массово отдадут концы

Reply

wwold October 9 2019, 12:47:36 UTC
==что американцы без автомобилей немедленно и массово отдадут концы==

"немедленно" надо читать как медленно.

Reply


ext_804839 October 9 2019, 15:06:53 UTC
Сейчас же в силу того, что население превращается в баласт (пускай не везде, но во многих регионах), идея воспользоваться разрушающей мощью ядерного оружия, думаю, будет вызывать всё больше симпатий в больших головах. Как, впрочем, и другими, ныне запрещёнными, методами. -да, заманчиво. Только вот не даром всё это счастье сразу назвали ОМП: вместе с балластом мочнут и нужных людишек, а без них любая автоматизированная инфраструктура для избранных встанет. Это пожалуй и сдерживает.
Свести же всех нужных в супермегабункер невозможно, как за отсутствием такового, так и по причине таки весьма вероятной его уничтожаемости как идеальной мишени(именно по этой причине Собяшка, а до него и Лужок не решились создать посконный золотой остров для элиты). Вот когда всех годных людишек можно будет свезти в космос, то и глобус с папуасами будет не жалко снести в стиле Дарта Вейдера.

Reply

wwold October 9 2019, 17:47:17 UTC
На самом деле уже сейчас есть регионы, где бомби как хочешь - на остальной мир это не скажется, а есть узкие места, где только тронь. Проблема в том, что бомбить то, что не нужно другим и так - не особо интересно. А узкие места все будут трогать бояться пока худо-бедно действует глобальная система мировой торговли.

Reply


ext_5157745 October 10 2019, 06:07:08 UTC
Самое занятное в статейке то, что ни словом не упомянут Китай, тоже обладающий ядерным оружием. А я бы обратил на него самое пристальное внимание. Он давно перегнал РФ и догнал США, значит и потенциал ракетный там сравнимый, если не больший.

Если руководству РФ хватит мозгов не втягиваться в будущую штато-китайскую войну на стороне любой сверхдержавы, есть шансы отсидеться в сторонке. Если же сторона будет выбрана, вопрос заключается только в том, чьи ракеты снесут инфраструктуру, штатовские или китайские.

Reply

wwold October 10 2019, 08:51:17 UTC
==Если руководству РФ хватит мозгов не втягиваться в будущую штато-китайскую войну на стороне любой сверхдержавы, есть шансы отсидеться в сторонке.==

Это был бы красивый финт, но, не уверен, что в наших условиях возможный.

Reply


sokura October 11 2019, 16:57:15 UTC
Учился в военно-морском училище. Уже в середине 80-х на берег с надводных кораблей переводилась куча народа, подвергшегося облучению (мой командир роты был одним из них). Учитывая, что кораблей с ядерной силовой установкой было раз-два и обчёлся, то откуда брались пострадавшие?

Reply

wwold October 12 2019, 03:28:08 UTC
А что их не комиссовали?

Reply

sokura October 12 2019, 05:27:09 UTC
Комиссовать принудительно можно только при наличии серьёзной группы инвалидности. При лёгких формах предлагают "лёгкий труд".
Может быть, кого-то и комиссовали.

Reply


Leave a comment

Up