Ещё один взгляд на сталинские репрессии.

Aug 07, 2019 13:07

Отсель и отсель. К слову, это редкийй левый антипод бравурных утверждений, что всех постреляли правильно и сожалений, что кого-то не успели дострелить. Правда, ничего умнее, чем тиран и сумасброд у автора опять таки не вышло. Почему? Дело в том, что история это не только факты и документы, но и умение их интерпретировать. А чтобы понять всю ( Read more... )

СССР, Мифологемы, Репрессии, Социальная эволюция, История

Leave a comment

Comments 277

eugeneser August 7 2019, 09:42:22 UTC
а как вы относитесь к версии историка Юрия Жукова в книге "Иной Сталин"?

Reply

wwold August 7 2019, 11:09:36 UTC
Она написана на слишком просталинских позициях. По принципу: вождь не ошибался никогда, потому что великие люди ошибок не делают. Что несколько упрощает тогдашнюю картину происходящего.

Reply

eugeneser August 7 2019, 11:36:16 UTC
Почему же? Именно описано, как Сталин ошибся, переоценил свои силы и влияние. Вот и получил вместо демократизации с новой Конституцией, Большой Террор от региональных партийных царьков, которых он хотел отодвинуть от власти, передав власть народу в лице Советов, через свободные альтернативные выборы. Даже образцы бюллетеней сохранились с несколькими фамилиями.
После этого, обжегшись на молоке, приходилось ему дуть и на воду, не приняв после войны предложения Маленкова. Может это тоже одна из ошибок.
А картина там нарисована сложнее, чем вы описываете. Более реальная причина Большого Террора. Хотя тяжело сравнивать, формат разный. У Жукова то целая книга, которую за один раз и не осилить.
Это только в воображении антисталинистов, Сталин был царь и Бог в одном флаконе и все зависело только от его воли. Реальным царям и то не удавалось рулить как хотелось. То табакерочка в висок, то бомба от народовольцев при попустительстве полиции.

Reply

wwold August 7 2019, 11:43:40 UTC
==Именно описано, как Сталин ошибся, переоценил свои силы и влияние.==

Жуков пишет про идеализированно Сталина, а реальный очень важное место уделял борьбе за Власть. И очень многих он отправил на эшафот в рамках этой борьбы, где не шла речь ни о каких благопожеланиях, типа, народной демократии. И маховик "Большой чистки" запустил именно он. Опять не ради каких-то особых светлых идей, а чтобы подстраховаться. А на этом его и подловили.

Опять же книга Жукова никак не отвечает на вопрос: как этого избежать впредь. А значит - с темой он не разобрался.

Reply


alexbreeze August 7 2019, 10:01:29 UTC
Все верно. И про неспособность нынешней левой теории предсказывать и управлять поведением элит в точку.
Недавно у анлаза собирали "вопросы к левым" я этот вопрос задал- сразу отправили к гитлеру.
Вообще, миром правят кланы(неплохо показанные в статье), с теми кто не способен осознать эту азбучную истину, нет даже смысла вести беседу.

Reply

wwold August 7 2019, 11:11:11 UTC
В классовой теории это вопрос упрощён настолько, что, можно сказать, отсутствует. В реальности современное общество это сумма сложных балансов, которые надо учитывать.

Reply

smertnyy August 8 2019, 07:28:18 UTC
...управлять поведением элит.../////

Странно, что дальше не послали.

Reply


el_myg August 7 2019, 10:07:53 UTC
Нет властных людей без шлейфа помощников вне зависимости от типа формации. И чем сложнее структура общества - тем больше таких властных группировок в ней образуется. И, понятное дело, что взаимоотношение между ними весьма сложные.

Всё именно так, в условиях стремительного и бурного процесса создания новых отраслей экономики, направлений в науке, и так далее, вырастали вертикальные структуры, требующие и получающие государственное финансирование и дефицитные ресурсы, засиженные всяческими "своими людьми", на вершине которых находился тот или иной "вождь". А когда "вождь" падал, то чистилась вся вертикаль, так и появлялись невинно репрессированные условные Королёвы.
Хотелось бы ещё добавить, что в послереволюционные времена сложилась повсеместная практика решать всяческие, научные, организационные, творческие и прочие споры, методом политических обвинений оппонентов. Что тоже затрудняет понимание тогдашних реалий.

Reply

wwold August 7 2019, 11:14:03 UTC
==Хотелось бы ещё добавить, что в послереволюционные времена сложилась повсеместная практика решать всяческие, научные, организационные, творческие и прочие споры, методом политических обвинений оппонентов. Что тоже затрудняет понимание тогдашних реалий.==

Дык, это как раз и указывает на слабость системы управления в целом.

Reply


ext_4877256 August 7 2019, 10:13:10 UTC
Ну, не занимался этим Виссарионыч ни до, ни после означенных событий.//
Ну тогда и достижения СССР-это дело рук невидимой бюрократии,а Стален так-туповатый горный ишак на подтанцовке.
Позднесталинская бюрократия по итогу всех испытаний реально стала работоспособной//Весьма спорное утверждение. А в чем выхлоп и компетентность уцелевших, как-то на общие процессы это никак не отразилось.
Мехлис,к примеру уцелел -великий стратег, ничего не скажешь, да и другие как-то сильно глаз не радовали.

Reply

wwold August 7 2019, 11:17:47 UTC
==А в чем выхлоп и компетентность уцелевших, как-то на общие процессы это никак не отразилось.==

Ядерный и ракетный проект оперативно запустили. Или он тоже на царских заначках базировался?

==Мехлис,к примеру уцелел -великий стратег, ничего не скажешь, да и другие как-то сильно глаз не радовали.==

Этому повезло. Чистки не носили какого-то абсолютного значения, а он всё-таки принадлежал к победившему клану.

Reply

ext_4877256 August 7 2019, 11:34:33 UTC
На американских, чего уж там.Да и будь желание американцев разбомбить СССР, до 1949 года времени было достаточно.
После Хиросимы, как-то даже до ишакидзе дошли перспективы.
Мехлису-то повезло, не повезло тем миллионам которые он угробил.
Впрочем,а что там остальные кадры были намного лучше Мехлиса? То-то и оно...

Reply

irsi_ru August 7 2019, 12:56:05 UTC
Нет не могли - США смогло наладить промышленное производство ЯО только к 50-м годам, до этого они имели единичные боезаряды, которые не могли оказать решающего влияние на потенциальном ТВД.

Reply


Геноцид элиты 1937-38 nipolin August 7 2019, 10:15:08 UTC
Похожая точка зрения у историка Андрея Фурсова.
Но суть в чём?
В результате диктатура пролетариата превратилась в диктатуру бюрократии. Теперь не начальник боялся коллектива, а коллектив боялся начальника, который олицетворяет всю бюрократическую систему.

Reply

Re: Геноцид элиты 1937-38 wwold August 7 2019, 11:23:21 UTC
На самом деле, проблема в другом. Не важно чья диктатура объявлена - для того, чтобы управление (и Власть) не скатывалась в говно - нужно наличие конкуренции в элитной среде. Не смотря на репрессии во времена Сталина такая конкуренция выражалась в борьбе между партийными и государственными органами управления. Что задавало жару и элитной борьбе, но и не давала им расслабится. А вот после обе ветви власти переплелись и постепенно стали загнивать. В сложной системе власти такие механизмы вполне можно реализовать, но нужно понимать - как они должны работать.

Reply

Re: Геноцид элиты 1937-38 ext_4877256 August 7 2019, 11:41:07 UTC
во времена Сталина такая конкуренция выражалась в борьбе между партийными и государственными органами управления. =это где и когда такое было при Сталине? Госорганы посылают нафик партийцев? Юрий Мухин или Прудникова? Каков источник?
Тамдаже формальная бюрократическая организация не работала, по тем же правилам.Ни в Политбюро, нигде.Какие это госорганы там могли бороться против партийных?

Reply

Re: Геноцид элиты 1937-38 wwold August 7 2019, 11:45:19 UTC
Уровни ответственности для них нарезались сверху. Об этом у кого угодно можно почитать.

Reply


Leave a comment

Up