Последний шанс.

Aug 23, 2017 22:19

Довольно любопытное выступление политолога Екатерины Шульман:

image Click to view

И любопытно оно, прежде всего, тем, что показывает мировоззренческую картину у неглупых современных российских элитариев. Более того, тех элитариев, которые, помимо попила бюджета, всё-таки пытаются созидать. В общем, это лучшие из тех худших, что у нас есть. Поэтому интересно ( Read more... )

Алармизм, Кризис, Демография, Россия

Leave a comment

Comments 38

burckina_faso August 23 2017, 18:40:49 UTC
wwold August 23 2017, 18:57:10 UTC
Боюсь, что сей момент вряд ли кто-то заметит, да и на общую картину выступления не влияет.

Reply

deep_econom August 23 2017, 19:43:11 UTC
слушал немного эту дамочку, лажает во многом, имхо, я не про фактический материал, а про интерпретации, взгляды явно искажены идеологическими пристрастиями, просто такие как она их чуть больше маскируют ) имхо
конкретные спорные вещи уже не помню, и вспоминать не хочу

Reply

wwold August 24 2017, 04:57:31 UTC
Зато наглядно видно - чего хотят умные и, возможно, совестливые либералы.

Reply


botya August 23 2017, 20:56:53 UTC
Да типичная болтливая либералка, слышал её несколько раз по радио. Не тупая, но из этой касты все с видимым потолком, и достаточно низким

Reply

wwold August 24 2017, 04:56:04 UTC
==Не тупая, но из этой касты все с видимым потолком, и достаточно низким==

Проблема в том, что контрэлита им тоже не блещет.

Reply

ext_4214282 August 24 2017, 06:38:45 UTC
"Да типичная болтливая либералка"-эдакий"Немцов в юбке"))

Reply

wwold August 24 2017, 07:25:54 UTC
Ну, никто и не говорит, что здесь речь идёт о прорыве. Речь об онтологической планке современных неглупых либералов. Второе, что заметил тоже неглупый Кураев, что демографическая статистика такова, что у нас в запасе только поколение "нулевых". Если им не дать правильный старт, то больше стартовать некому. Это очень важный момент. Нам нужна не стабильность ради стабильности, а экстренная перестройка системы. Проблем здесь в том, что такова при неудачном развитии обстоятельств может привести к ещё более быстрому краху, поэтому её осуществлять ссыкотно. А надо. Поэтому ставится вопрос о такой элитной группе, которая имеет наиболее правильную и отражающую реальное положение вещей онтологическую картину.

Reply


ext_1424062 August 24 2017, 07:23:46 UTC
Не прошло и двух лет с момента ограбления дорогих рассеян в пользу Сечина с Миллером, а либералы начали что-то подозревать ( ... )

Reply

wwold August 24 2017, 07:39:58 UTC
==Вот хоть бы кто сел за книги, и вывел катехизис, доступный пониманию гопника - тридцать лет под жопой было ( ... )

Reply

ext_1424062 August 24 2017, 07:50:14 UTC
Да полно уже таких условий! Да, крышку в котле ещё не сорвало, но предохранительные клапаны уже на всю Россию свистят - взять хоть последнее путинское явление народу с красноречивыми смсками и трагедиями с мест. Триллионы долгов, десятки миллионов нищих, развал медицины - это всё уже и властями не скрывается, отсюда и судорожные попытки успеть создать машину подавления.

Есть понимание, що жити так низзя - а вот как можно и нужно, и как туда добраться, по дороге тут не устроив сомали с йеменом, никто не знает.

Просто какая-то дичайшая левая импотенция. Ну казалось бы, у вас в руках корпус трудов по диамату, по экономике, у вас в руках вся советская история, у вас тридцать лет проедания советской подушки безопасности. Ну сделайте блеать анализ, исходя из этих данных! Не, не сделаем! Вот как так-то?

Я понимаю, первый раз лбом дорогу пробивали - но второй-то что идёт хуже первого?

Reply

wwold August 24 2017, 08:08:12 UTC
==Просто какая-то дичайшая левая импотенция ( ... )

Reply


ext_1424062 August 24 2017, 07:35:47 UTC
Вот кстати ещё угрожающий факт - идеология "зачем производить, когда купить можно" по факту распространилась на рабочую силу. То бишь россияне не рожают свою молодежь, заменяя ее гастерами. Это сильнейшим образом перекашивает структуру населения, практически уничтожая молодежь - а что будет, если гастеры сюда ехать перестанут? Ну вот рухнули доходы россиян, к примеру, и таджики уехали арбайтать в Иран, к примеру, или к шейхам? Страна одномоментно лишается рабочих возрастов - кто тогда работать будет ( ... )

Reply

wwold August 24 2017, 07:42:19 UTC
Ну, у нас сейчас основной догмат - это прибыль, которая здесь и сейчас, поэтому о будущем не задумываются. А оно постепенно приближается и лик его страшен.

Reply


ext_1424062 August 24 2017, 08:55:40 UTC
Общественные организации, говорит она. Объединяйтесь для решения вопросов, говорит она.

А, пардон, времени на участие в организации я где возьму, если я в семь ухожу из дома, в семь возвращаюсь и падаю спать? Очень рад за мадам Шульман, что у нее есть время на общественную деятельность, но у большинства населения такого времени нет.

Опять же, на это нужны деньги. Координация действий хоть и облегчилась с появлением смартфонов, но пока всё равно требует личных контактов. А это разъезды и гостиницы, а это деньги. Видимо, и тут мадам Шульман не обделена - но это опять не про рядовых россиян.

В общем, либералы, как всегда, живут в какой-то своей стране с розовыми понями.

Reply

wwold August 24 2017, 12:18:21 UTC
Барышня либо не понимает, либо лукавит, но любая крупная общественная организация - это ресурс, который кто-либо контролирует и, соответственно, вливает в него финансовые ресурсы для поддержания существования. То есть общественные организации всё равно контролирует та или иная властная группировка.

Отличие запада от дикой России не столько в несознательности граждан (хотя и этого хватает) - сколько в убогости и незначительном количестве местных элит, которые банально не видят необходимости в значительном количестве таких организаций, а те что есть - плотно контролируют. На богатом западе значительно больше различных элитных групп, которым, соответственно, нужно больше общественных организаций для продвижения своих позиций, поэтому в общественных организациях они заинтересованы, что позволяет им активно функционировать и, действительно, решать важные общественные задачи.

Reply


Leave a comment

Up