Leave a comment

(The comment has been removed)

Re: Народ, посоветуйте учебник по политэкономии wwold February 2 2016, 18:04:23 UTC
==Я полагаю это должен быть какой-нибудь советский учебник по политэкономии.==

Учитывая, что СССР загнулся, я бы с некоторой осторожностью внимал тем трудам по политэкономии.

А вот Олег Григорьев с его "Эпохой роста" хорош. Не истина в последней инстанции, а кропотливый исследователь, который очень трепетно изучает наследие прошлого, вскрывая те противоречия, которые пропустили отцы-основатели. В чём-то его работа схожа с "Пропащей буквой экономической теории" - он активно работает с хорошо известными источниками и постоянно находит новые интерпретации и упущения. Поэтому с этой работой надо, как минимум, познакомится. Есть на неё рецензия и у меня: http://wwold.livejournal.com/275650.html .

Что же касается его пессимистичности, то надо понимать, что он описывает докризисную ситуацию и признаётся, что не понимает, что будет дальше - после фазового перехода. И, боюсь, что учебник экономики будущего ещё не написан.

Reply

Фишер 1911 года kubkaramazoff February 2 2016, 18:50:41 UTC
На 98,0% - Фишер 1911 года, Покупательная сила денег.
Остальное невозможно к формализации. К учёту. Болтовня неподлежащая.

Политэкономия, внутренняя и внешняя, не может полагаться на болтовню и психологические предпочтения индивидуума и массы индивидуумов. Необходим простейший формализованный учёт. А по учёту определяется, на каких сравнительных уровнях долга, на каких уровнях капитала вообще (физического, долгового и денежного), один индивид готов грабить другого, на каких уровнях объединение одних индивидуумов готово погибать и убивать объединение иных индивидуумов.
____________

У Фишера некоторые аспекты разжеваны по три круга, аж лишне - как видится из 21 века. Но превосходнее читать "жвачку" Фишер-1911, чем болтовню до и после него.

Reply

Re: Народ, посоветуйте учебник по политэкономии schizoid_2000 February 3 2016, 07:14:48 UTC

Leave a comment

Up