Активно культивируемый миф, об отсутствии коррупции в СССР

Jul 27, 2020 09:55

Вот откуда, такой исторический миф, что в СССР не было коррупции? Коррупцией всё было пронизано насквозь. Другое дело, что на 90%, а то и на 99%, она была не в денежной, а в товарной форме. Это нынешним жителям России не понять, что такое банка кофе, бутылка коньяка, или коробка конфет. А в Союзе, растворимый кофе был страшнейшим дефицитом, и банка советского кофе с рук, стоила до 12 рублей. Это на нынешние деньги 3000 рублей. И коробка конфет, на нынешние деньги выходила в 2000. Итого 5000 рублей.
Фактически: за посещение врача, за положительное решение чиновника, платилось в среднем 5000.
Фактически был товарный обмен: кофе, книга, коньяк. Всё это могло на следующей итерации, перейти другому "нужному" человеку, а пройдя круг и вернуться опять. Бутылка водки, или спирта, также были очень твёрдой валютой. Не обязательно, что получатель выпивал это. Он её мог расплатиться за работу с носителем более низкого социального статуса: сантехником, строителем.
Это уже в 90-е, когда товарный дефицит исчез, народу стали сначала намекать, а потом говорить в открытую, что никаких кофе и конфет не надо, давайте просто деньги. Потому что стоимость эквивалента упала в десять раз.

Коррупция, СССР, Мифы

Previous post Next post
Up