птички

Jul 15, 2020 01:17

в этом году так много дроздов, что я начинаю их различать.
например, в скверике рядом с домом много лет тусуются дрозды-рябинники, те что в серых шапочках. в этом году они так расширились, что сидят гирляндами на проводах между домами как какие-нибудь голуби.
в парке чуть дальше несложно встретить дрозда певчего. как поёт - не слышал, но у него отличительная пёстрая грудка.
вперемешку со скворцами бродят повсюду и атакуют мусорки дрозды чёрные, а может бурые. а может и не дрозды вовсе, потому как клювы темноваты.

в этом году я так много провожу времени на балконе, что замечаю и многих других.
скажем, в щели под балконом потихоньку выводятся стрижи. а те что не выводятся с визгом носятся мимо.
на одних и тех же ветках лиственницы, растущей рядом с домом, постоянно толпится парочка мелких птичек, возможно пеночек. точнее неизвестно.
шишки лиственницы на предмет подкрепиться регулярно инспектируют зяблики.

в этом году у нас появилась надувная лодка, о чём как-нибудь в другой раз, поэтому в нашей славной речке оказывается живут не только банальные кряквы, но и пара огарей и пара лысух. и сотни банальных утят всех размеров.

в этом году повторился аттракцион гнездо под окном, только теперь это прекрасное место выбрали не вороны, а собственно дрозды.
десять дней птица-мама отважно высиживала четырёх яиц. потом ещё десять кормила стремительно растущих птенцов. когда я снял раздвижные окна, чтобы помыть и починить, она увидела во мне угрозу, страшно наорала и нахлопала крыльями. а потом в один момент, который я пропустил, птенцы вылетели, но довольно неудачно. один разбился, один исчез, один долго орал с соседнего дерева. последний не решался спуститься целый день, но видимо спустился успешно. встретил внизу двух смешных дроздиных пешеходов. птица-мама - просто огонь, лично наблюдал как она надрала задницы вороне и голубям, рискнувшим поинтересоваться что, собственно, за шум. мамы - они такие.






дорогой дневничок, pix

Previous post Next post
Up