горячая тема

Aug 04, 2018 00:59

вот что называется остался один на три недели - натащил полный холодильник острятины всякой.

привычный к острому с детства, всегда считал, что меня ничем особо не проймёшь. всякие табаско и халапеньо ем ложками, желудок всё честно терпит. один из частых гостей в нашем доме - китайский соус диндин, который в казахстане продаётся на каждом углу, а в россию его почему-то не везут. если вдруг попадётся такая вот баночка - хватайте скорее, потому что под крышкой прячется весьма достойный соус, сочетающий умеренную остроту и насыщенный вкус. такой вот:



уже гораздо позже я прочитал про всякую шкалу сковилла, и узнал про чудовищно острые сорта перца, о которых и не слышал ничего. пробовать всяких скорпионов тринидада и визжать от жгучести мне не особенно хочется, но иногда тянет поэкспериментировать. заполучил на днях одну баночку экспериментального цвета - перец "жёлтый фонарь" - и неожиданно даже немного пострадал. один из самых жгучих соусов, которые пробовал. такой вот:



опять китайцы. но самый жгучий эпизод в моей биографии связан внезапно с италией. в привезённой доброжелателями малюсенькой бутылочке с маслом безобидно лежали малюсенькие стручки перца. игнорируя предупреждения, уверенный в своих способностях, я щедро лил его в еду, не замечая до поры ничего особенного. неповторимый эффект того перца заключался в том, что после трапезы меня полсуток прилично так жгло изнутри! серьёзно, боялся, что казавшиеся лужёными внутренности в этот раз не выдержат. заливал их литрами холодной водички и кефиром.. эффект запомнился надолго, а вот виновника я так и не узнал. что, интересно, это было?

hardcore, мысли вслух

Previous post Next post
Up