как это было

Jun 29, 2017 16:48

два месяца уж прошло, а всё руки не дойдут до материалов английской командировки. предполагаю, что сейчас ничего более интересного, чем уже выложенная лента фотографий с подписями, я породить уже не сумею, поэтому просто даю ссылочку.

некоторые забавные вещи никак не вошли в фотографическую часть.

история с розетками. все английские электроприборы используют очень громоздкие коннекторы, напоминающие силовые вилки для электропечей и прочего прожорливого оборудования. неплохой задел на будущее, контакт заземления, скажем, там чуть не толще чем у меня в квартирном щитке. евророзеток нет даже в гостиницах. переходник можно раздобыть в магазинчиках для туристов по спекулятивной цене, но я справился без него. обнаружилось, что круглые контакты евровилки охотно помещаются в прямоугольные отверстия английской розетки. единственное препятствие - шторки, блокирующие вилку при отсутствии заземления. в связи с тем, что никакими заземлениями ни зарядка от телефона, ни блок питания ноута не обладали, я твёрдо решил заземление имитировать. для имитации подойдёт почти что угодно, например английская вилка, провод заземления у которой чуть длиннее остальных. профит!

ещё есть история с фунтами. как известно, в англии пользуются шиллингами своими собственными хитрыми деньгами, с портретами королев. несмотря на большую техническую продвинутость тех мест, я считал нелишним располагать хотя бы небольшой суммой наличными. обнаружив в поздневечерних московских обменниках грабительский курс (около 76) против примерно 71 центробанковского, и забоявшись слишком задержаться в обменнике в аэропорту (примерно 72) я решил снять нужную сумму на месте, сразу в фунтах. полагал, что потеряю при этом лишь на внутрибанковской конвертации валют. нашёл в чужеземном аэропорту аппарат, уклеенный предупреждениями об отсутствии комиссии, и.. потратил гораздо больше, чем в самом непристойном обменнике москвы. запомню на будущее.

ещё в англии, как известно, принято говорить по-английски. предвкушая настоящий английский английский, я был немало удивлён, обнаружив, что (за исключением пары натуральных породистых англичан) наиболее похоже на английский получается у.. меня. большинство встреченных мной жителей острова говорили с сильным акцентом, в котором угадывались родные языки, совершенно этого не стесняясь. что же, так можно было? теперь я на 100% уверен, что эсперанты не нужны, проще говорить на сколь угодно изломанном английском.

ну и как было не захватить с собой что-нибудь в качестве сувенира. кошка одобряет :)



Previous post Next post
Up