"Ласточки зимуют на дне водоёмов..."

Jan 23, 2025 19:19

Известно, что Аристотель, бывший тонким наблюдателем и отличным натуралистом (некоторые из открытых им вещей, вроде желточной плаценты акул, подтвердились лишь в 19 веке, а раньше не верили) высказал странное мнение, что ласточки зимуют на дне водоёмов. Причём это не следование мифологии - формулируя сие, он исходил именно и только из опыта. Какого ( Read more... )

методология, физиология ВНД, философия, нейробиология, наука

Leave a comment

Comments 19

ne_skazu January 23 2015, 15:29:31 UTC
А это не тот, случайно, тонкий наблюдатель, который считал, что у пауков 6 ног, а у мух 8?)
И абсолютно все другие тонкие наблюдатели пару тысяч лет ему верили.
Ибо авторитет.

Reply

gorrah January 23 2015, 15:53:42 UTC
С одной стороны тот, с другой, с ногами все было несколько иначе. :) ЕМНИП, Аристотель написал, что у бабочек определенного четыре ноги. Сначала ему верили. Потом над ним стали смеяться, потому что у бабочек таки ног шесть. А потом кто-то догадался изучить все же бабочек именно того вида, о котором писал Аристотель. Как вы понимаете, во времена Аристотеля бинарной номинклатуры и определителей еще не было, так что была проблема установить, какую конкретно бабочку он имел в виду. Но установили, и таки оказалось, что ног у нее четыре. Точней шесть, но две - рудиментарны и увидеть их можно только под микроскопом.

Все-таки не стоит так уж сильно насмехаться над древними авторитетами. Они были совсем, совсем не дураки. Скорей наоборот - им своим умом, на голом месте, надо было разбираться с тем, что нынче всем разжевывают и суют в рот еще в школе. И большинство, заметим, отплевывается.

Reply

ne_skazu January 23 2015, 15:55:51 UTC
Угу.
"Я никогда не пойму, как это человека, который путает Канта с Шопенгауэром, поставили командовать дивизией".
Как-то так.

Reply

wolf_kitses January 23 2015, 15:57:46 UTC
Спасибо, не знал. А что за вид, не уточните?

Reply


evgeniirudnyi January 23 2015, 20:09:20 UTC
Сейчас ради интереса нашел, что же действительно говорил Аристотель о ласточках:

Aristotle, Historia Animalium, translation of Ross, W. D. and Smith, J. A. (доступно на archive)

A great number of birds also go into hiding ; they do not all migrate, as is generally supposed, to warmer countries. Thus, certain birds (as the kite and the swallow) when they are not far off from places of this kind, in which they have their permanent abode, betake themselves thither ; others, that are at a distance from such places, decline the trouble of migration and simply hide themselves where they are. Swallows, for instance, have been often found in holes, quite denuded of their feathers, and the kite on its first emergence from torpidity has been seen to fly from out some such hiding-place.

Reply

wolf_kitses February 6 2015, 14:04:37 UTC
приемлемость именно этого перевода на англ. с древнегреческого - отдельная тема. И разве это единственное место, где он писал о ласточках? честно скажу - я это слышал от преподов в курсе зоологии позвоночных сам древнегреческого, увы, не знаю. В переводах кое-что правда читал

Reply

evgeniirudnyi February 6 2015, 19:13:52 UTC
Понятно, что это кто-то когда-то сказал. Было бы хорошо проследить историю этого вопроса.

Вы кстати можете сравнить перевод на английский с переводом на русский:

В 1996 году История животных Аристотеля (Aristotle, Historia Animalium) была впервые издана на русском языке. Вот, что я там увидел:

«ГЛАВА XVI
(107) Прячутся также многие птицы, и не все улетают в теплые края, как думают некоторые, но находящиеся постоянно вблизи от этих мест коршуны и ласточки улетают оттуда, а находящиеся подальше от этих мест не мигрируют, а скрываются. Видели многих ласточек, [скрывающихся] в углублениях и совершенно лишенных перьев, и коршунов, вылетающих из подобных мест, когда они появляются впервые.

(109) Из вяхирей некоторые прячутся, некоторые же не прячутся, а отлетают вместе с ласточками. Прячутся: дрозд, скворец, из птиц с кривыми когтями коршун, на немного дней и сова.»

Reply


aosypov January 24 2015, 01:21:06 UTC
Удивительно, что с таким системным умом не подумать об утоплении? Длительная подводность для птиц не должна бы укладываться у него в голове, это же не ныряние, пусть даже чомги (если он ее знал).

Reply

egor_13 January 24 2015, 02:34:16 UTC
Куча примеров среди не-птиц. Герпеты и зверьки ведь в зимний покой впадают. Видимо, посчитал, что птицы тоже могут.

Reply

papa_lyosha January 24 2015, 02:47:18 UTC
Так выше же написали, что Аристотель не писал, что ласточки зимуют на дне. Аристотель писал, что ласточек видели в норах.

Reply


alisarin January 24 2015, 11:06:23 UTC
== Это яркое свидетельство того, что с самого рождения мы готовы намеренно приписывать признаки: даже дети возрастом до года различают жертв и хулиганов и ожидают, что преследователь будет гнаться за преследуемым по кратчайшему пути".

На мой взгляд - все рассуждения свидетельства культурно-деятельностной природы опыта. И ключом к осознанию их действительного качества можно понимать еще одну "фразочку" - "Мишотт предположил другое: он утверждал, что мы видим каузальность так же непосредственно, как видим цвет". Чтобы понять, как "мы видим цвет" советую заглянуть сюда.

Reply


alamar January 26 2015, 10:30:59 UTC
Возможно, здесь связаны проблемы многих людей с компьютерами. Они не умеют видеть казуальность внутри них, и поэтому взаимодействуют с ними как-бы вслепую.

Особенно те, кто много полагается на это чувство и рос без всякой электроники.

Впрочем, сейчас компьютеры весьма оказуалили. А остальные предметы жизни - наоборот.

Reply


Leave a comment

Up