Leave a comment

Comments 24

reon July 24 2014, 19:26:17 UTC
Что-то многовато пафоса... особенно мощен пассаж про ликвидацию строительной отрасли и плодов ее деятельности, так и представляю, как капающий ядом автор статьи пошел взрывать офисные центры и ТЦ.
Но главное, в тексте нарушена логика - перенаселение в Москве и экологические проблемы не от того, что много строят, а наоборот, много строят, так как в Москву съезжается много людей, и все хотят где-то жить, работать, развлекаться, отдыхать.

А все старинные здания выстроены на местах других, еще более старинных, которые были на их месте. И сохранять каждую руину нереально, как это ни печально.

Reply

wolf_kitses July 24 2014, 19:32:20 UTC
\\а наоборот, много строят, так как в Москву съезжается много людей,\\ фигня полная - строят для богатых, и значительная часть построенного пустует, ибо покупают как вложение капитала. Опять же, в советское время, когда не было депрессивной провинции, и работу и перспективы можно было найти на месте, мегаполисы так не пухли
В любом случае, право жителей на здоровую окр.среду и сохранение историческоого наследие первично перед прибылями застройщиков - ведь их вместе с Хуснуллиными интересуют они, а не здоровье и отдых жителей. Иначе бы они не "окультуривали" городские леса, робезвреживающие загрязненрия, не уничтожали зелень во дворах, что при точечной застройке происходит сплошь и рядом и пр.

Reply

biblioglobus July 24 2014, 19:38:22 UTC
Иго, хуле...

Reply

reon July 24 2014, 19:40:24 UTC
Согласен, что в идеале надо стимулировать людей больше ехать в другие города, а не в Нерезиновую. Но насчет окр среды и дворов я бы не стал ругать московские власти - за последние пять лет они провели колоссальную положительную работу. Те же парки, прямо конфетки из них сделали.

Reply


illogicaly July 25 2014, 07:10:53 UTC
Строительство+операции с недвижимостью это около 30% всех доходов бюджета Москвы. Насчет туризма - все гостицы и рестораны около 1% (ист.-бюджет Москвы 2013-факт). Экология - "Серп и Молот" назад построить?

И чуток троллинга: Мы за дарвинизм и научный подход или за "кирпич, хранящий память прикосновений наших предков"?

Reply

wolf_kitses July 25 2014, 14:42:04 UTC
троллинг хорош после умной реплики, у вас же - увы ( ... )

Reply


alisarin July 25 2014, 11:56:23 UTC
Как раз для 13-го комментария)

Разделение на Вашингтон и Нью-Йорк и, даже рискну и на такую кощунственную мысль, - и на Гарвард тоже, это очень хорошая модель. Но для этого нужна индустриальная страна с индустриальным типом мышления. Где он?

Reply

wolf_kitses July 25 2014, 14:34:29 UTC
Разделение на Вашингтон и Нью-Йорк и, даже рискну и на такую кощунственную мысль, - и на Гарвард тоже, это очень хорошая модель//
не вполне понял, а как это относится к данному посту (ну разве что в NY горвласти точно также обслуживают капитал, как рассказывается тут? а строительство тоже во власти мафии?)

Reply

alisarin July 25 2014, 15:03:33 UTC
Очень просто - освобождение Москвы от части организаций, которые вполне могут работать в другом месте. В каком-то смысле эту цель ставит проект "Новой Москвы". А я бы оставил Москву как транспортный узел и административный центр, а Академию наук - отправил бы в Саров, например)

Reply


red_w1ne July 25 2014, 15:40:21 UTC
Как и следовало ожидать, при Собянине по сути ничего не изменилось.

Reply


_iga July 26 2014, 23:37:51 UTC
> старинный город - это самое ценное, что есть у человечества

???

Это не левая позиция.
Старинный город (например, Венеция) - это капитал буржуев.
И озеленения в старинном (средневековом) городе практически отсутствует by design.

Reply


Leave a comment

Up