Истории классового разделения

Feb 17, 2024 02:58

1. Две судьбы в контексте Шоа
««Среди [русских] эмигрантов [в Югославии] были группы, которые находились в списке особо опасных врагов рейха. Прежде всего это были эмигранты еврейского происхождения, пострадавшие вместе с еврейской диаспорой Югославии. Уже 16 апреля 1941 г.
Показать полностью.. в Белграде появились развешанные немцами плакаты с ( Read more... )

марксизм, klassenkampf, всемирная история, ВМВ, история евреев, США, общественная борьба, политика, глобальный капитализм

Leave a comment

Comments 57

stellkind February 17 2014, 12:34:55 UTC
А при социализме (см. дело врачей) спасся бы не Флекснер, а какая-нибудь номенклатурная сволочь, и то вряд ли, когда метла гребет. Может, все-таки дело не в системе, а в людях?

Reply

вы неудачно пример выбрали naturschutz February 17 2014, 12:56:18 UTC
дело врачей ведь по счастью, закончилось хорошо (в отличие от ряда других дел). Но главное, что даже на пике репрессий, в 37-38 и 49-52 гг., им подвергалось сугубое меньшинство, тогда как коллизия "Флекснер vs Рувинский" ри капитализме касается всего народа (в данном случае еврейского, но и других тоже) и происходит всегда, в чём и состоит главный ужас. То есть разница примерно такая же, как между сломицей в чужом глазу и бревном в своём из известной евангельской притчи ( ... )

Reply

stellkind February 18 2014, 06:46:15 UTC
А при социализме Флекснер не просто бы спасся, а даже возглавил Гулаг.
Был такой генерал Гулага Френкель
Занимался спекуляциями, мошенничеством, вымогательством, шантажом,попал в Гулаг и дослужился до генерал-лейтенанта, прям по анекдоту "хулиган Иванов побил прохожего и попал в милицию, где и проработал до самой пенсии"

Reply

stellkind February 18 2014, 07:03:06 UTC
Он и был номенклатурной сволочью. А в номенклатуре ни эллина, ни киргиза.
Кстати, гнусный капитализм хоронит себя на площадках высказывания свободного мнения, вроде ЖЖ.
Я бы не хотела жить после его похорон.

Reply


pharmazevt February 17 2014, 17:27:56 UTC
>>Отвратительность капитализма в том и состоит, что при нём «Рувинские» гибнут, а «Флекснеры» остаются. В мирное время - обогащаются за их счёт, в военное - выживают и пр. При социализме в среднем наоборот, почему он так ненавистен «Флекснерам» (Гозманам и пр.). Поэтому - никакой ненависти и разделения, кроме классового.<<
При социализме в среднем наоборот?
Такого социализма на Земле еще не было.

Reply

wolf_kitses February 17 2014, 17:55:44 UTC
\\При социализме в среднем наоборот?\\
угу. простейший пример - при социализме 70-80 гг. всякий мог заниматься любимым делом, не боясь голода и безработицы. При капитализме это - редкая удача, б-во трудящихся жертвуют любимым делом ради занятий позволяющих прокормиться. Скажем, до сих пор на Западе наука - занятие для богатых или как минимум зажиточных, в СССР - для всех способных. Почему, собственно, существенно более бедный СССР выдерживал научно-технический паритет с США и их союзниками - за счёт более полного использования интеллектуального потенциала, при кап-ме он в существенной степени недоиспользуется.
А вот кто гарантированно при капитализме занимается любимым делом, так это "Флекснеры". Для "Рувинских" при кап-ме всегда есть 2 кнута - безработица и инфляция, тогда как "Флекснерам" то и другое в прибыль
и т.д., и т.п.

Reply

pharmazevt February 18 2014, 03:28:27 UTC
Обалдеть. Это Вы серьезно?

Reply

wolf_kitses February 22 2014, 09:25:28 UTC
абсолютно. Причём это далеко не только я - так скаем, считает мой бывший завлаб, чел 47 г.р. и яростный антисоветчик. Сказанное выше - единственное оложительное, что он говорит об СССР. И этом есть социологическое подтверждение - книга известных социологов Здравомыслова и Ядова "Человек и его работа: в СССР и после" (погуглите, там оч.интересное сравнение отношения к труду у советских и амерских рабочих, выолненное по одной методике).
А вот Вы ретранслируете мифологию; понятно, при жизни в вашей стране она выгодна и удобна, но как всякая пропаганда, не имеет отношения к действительности

Reply


svinobaza February 18 2014, 13:12:18 UTC
А чем, собственно говоря, так плох Флекснер?
Единственное возможное морально-сомнительное действие, которое я вижу с его стороны это "скупка золота и драгоценностей у эмигрантов", и то обстоятельства в которых это дело осуществлялось нам не до конца ясны, плюс зачем тогда ему субсидия от общины.
А так он скорее всего сунул в нужные лапы деньги, что бы избежать смерти, вот если бы он в обмен на собственное спасение стал сотрудничать с гестапо и тому подобное, тут да, можно сказать, что был бы сволочью, а так, обычный ловкий мелкий буржуа (всего лишь владелец лавочки).

Reply

wolf_kitses February 22 2014, 09:33:03 UTC
именно ловкостью, да. Потому что когда речь идёт о прибыли или об индивидуальном выживании (в отличие от общего сопротивления), это всегда делается за чужой счёт, и ловкость здесь оказываетя критически важным фактором

Reply

svinobaza February 22 2014, 12:21:21 UTC
Френкель выжил ценой смерти миллиона человек в Гулаге
Не слишком ли велика цена?

Reply

svinobaza February 25 2014, 15:37:10 UTC
А, ну то есть Френкель лично ответственен за все смерти, произошедшие в гулаге? И если бы вместо него сидел бы Иванов или Шварценберг, всё было бы много лучше и заключенные гулага жили вечно? По этой логике его можно объявить ответственным за что угодно, хоть за победу в войне, так как гулаговские заключенные под его руководством работали на военных производствах.
Ганс Лемке.

Reply


enot_iz_t_a_zoo February 19 2014, 19:46:42 UTC
просто удивительно, что одна судьба,что другая.
немного оффтоп - Вы сегодня звезда в феминистках.

Reply

wolf_kitses February 22 2014, 09:31:21 UTC
да, я знаю. Но идти комментировать нет времени

Reply


Leave a comment

Up