Что может дать ДНК-анализ аберрантов? вопрос к френдам.

Jul 28, 2015 17:08


На форуме Союза охраны птиц России обсуждали необычного молодого дятла, снятого VictorT 6 июля с.г. в Балашихе. http://www.rbcu.ru/forum/showthread.php?p=18099#post18099 , верхний ряд картинок.

Вроде бы похож на молодого большого пёстрого, но пёстрая грудь и белые каемки (полосатость) на чёрных плечах настолько засмущали коллег, что даже возникла ( Read more... )

дятлы, гибридизация, систематика, орнитология, проблема вида

Leave a comment

Comments 4

anonymous July 28 2007, 19:14:23 UTC
Думаю, что ДНК-анализ может дать только ответ на вопрос, гибрид это или нет (да и то для начала следует хорошо представлять себе изменчивость у родительских видов тех последовательностей ДНК, по которым пойдёт определение). Для всего остального нужно слишком хорошо заранее знать, что искать, чтобы найти.

Reply


egor_13 July 29 2007, 00:25:40 UTC
Я, кажется, уже писал как-то (не помню кому: в том ли треде или нет?), что кажется мне ,что как-то не очень любят молекулярщики работать с гибридами... Может быть, там нужны какие-то нестандартные праймеры и-или нестандартные подходы к ним? или мало точно определенного материала? Возможно, кто-то из мол.биологов откликнется и добавит деталей.

П.3 крайне интересен - но опять же материала надо много, причем, что самое пакостное, И ПО ГИБРИДАМ И ПО АБЕРРАНТАМ (а если вопрос по данному виду не изучен ранее и-или численность низка, то где его взять, материал, при низкой численности гибридов).

Да, кстати, у нас вышла статья по серой утке и касатке тож касательно гибридов - могу прислать. Только адрес напомните, просто так не могу найти в адр.книге.

Reply


katsumizer July 29 2007, 01:28:31 UTC
1.Для определения гибридизации используют довольно специфические тесты - не все ДНК секвенируют, а несколько сателлитных последовательностей. Поэтому если делать это за минимальные деньги, ничего кроме факта гибридизации выяснить не удастся.
3. Это вопрос везения, по-моему. Если есть хорошие менделевские признаки, которые разлегаются так ли иначе - можно отличить одно от другого, нет их - фиг поймешь. По ДНК это конечно гораздо легче делать.

Reply


vita_kh July 30 2007, 08:51:44 UTC
Мне кажется Вы сделали очень правильный вывод.
По-моему большого смысла в ДНК анализе здесь нет.

У меня работа в чём то похожа на вашу. Суть в том, что один из морфологических признаков отличается от стандартного. При определённых условиях он наблюдается как в пределах чистой линии, так и у дикого типа, а так же у представителей всего семейства (но при ряде условий).
Этот признак описан и картирован, но проблема в том, что бы доказать, что это норма, и что мы её просто не всегда имеем возможность наблюдать.
Например Вы изловите особь с интересующим Вас признаком (который в определённых условиях наблюдается и у других видов) и эта особь этим признаком (который проявился при определённых условиях) может оказаться как гибридной так и нет потому как этот признак он есть у всего данного таксона.

Reply


Leave a comment

Up