Евгеническая стерилизация

Jun 30, 2022 01:21


Проф. П. И. ЛЮБЛИНСКИЙ.

Напряженность борьбы за существование, тяжелые условия труда и нездоровая жизнь в скученных больших городах приводят в крупных капиталистических странах к все большему и большему росту вырождающихся и умственно-дефективных. Как физические силы человека испытывают известный надлом при непосильном напряжении, так и несравненно ( Read more... )

социология, история науки, всемирная история, общество, угнетение

Leave a comment

Comments 22

blau_kraehe June 30 2012, 05:51:31 UTC
Спасибо за интересные сведения. Значит то, за что сейчас проклинают нацизм, прекрасно существовало в Веймарской республике, а началось вообще в США.

Кстати, а психические заболевания - действительно проблема. Конечно, таким способом ее не преодолеть... Я читала, что в последние десятилетия резко растут случаи аутизма у детей и деменции у стариков, причем это без учета того, что эти заболевания сейчас просто чаще диагностируют (таким детям, если это не настоящий РДА, ставили "психопатию", а стариков, по рассказам опытных уходичков, в 80е годы еще вообще не диагностировали у психиатра, а просто считали "странными" или "сенильными"). Но деменция вроде бы действительно растет, то есть даже с тех пор, как ее начали массово диагностировать, причем угрожающими темпами.

Reply

knyasa_o June 30 2012, 19:21:39 UTC
есть мнение, что жизнь в городе на стариков так влияет

Reply

toman_k July 1 2012, 01:09:58 UTC
Очень возможно. Может быть, не просто жизнь в городе, а пассивное сидение дома. Ещё версия (спорная, но встречающаяся "в народе") - что влияет работа на всякого рода бессмысленной или малоосмысленной ("механической") работе в течение жизни.

Reply

wolf_kitses July 2 2012, 15:18:06 UTC
евгеника - это англосаксонская идея, началось от великого Фрэнсиса Гальтона, который таким образом обосновывал и социальный расизм ("не трущобы воспитываают тупиц, а тупицы опускаются в трущобы ( ... )

Reply


kofelen June 30 2012, 07:10:28 UTC
В США эта мера применялась очень широко по отношению к безработным в годы Великой депрессии (читала в книге американских психологов).
В Германии времен Рейха - стерилизовали цыган. Думаю, что не только их. Прочла в статье про Трольмана (был такой знаменитый боксер-цыган).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%EE%EB%EB%FC%EC%E0%ED,_%C8%EE%E3%E0%ED%ED_%C2%E8%EB%FC%E3%E5%EB%FC%EC

В СССР направляли на аборт независимо от срока беременности недееспособных психически больных, так как они не смогли бы вырастить рожденных детей, да и риск был огромный прирожденного дефекта.

Reply

zemleroi July 2 2012, 07:06:21 UTC
Цыган стерилизовали и в ЧССР: http://wolf-kitses.livejournal.com/331993.html?thread=8803545#t8803545

Reply


lenivtsyn June 30 2012, 09:44:43 UTC
А вот как в современной России http://www.newizv.ru/society/2009-02-17/105723-chtoby-psihov-ne-rozhali.html

Reply


anonymous June 30 2012, 16:11:40 UTC
Спасибо.
Очень интересная статья.
Сейчас на эту тему трудно найти объективные материалы.

Reply

wolf_kitses July 2 2012, 15:08:04 UTC
Как раз наоборот: эта статья до момента, когда возможно объективная оценка. В 32 г. было точно показано (благодаря работе ВП Эфроимсона о равновесии мутаций и отбора), даже для хорошо наследуемых дефектов евгенические мероприятия бессильны, это напоминает черпанье воды решетом. Как ни стерилизуй (или уничтожай) "неполноценных", "расовой гигиены" не достичь в том смысле, что всем следующим парам в популяции всё равно надо проверяться в генконсультациях.
Дальше евгеника носит чисто идеологический х-р, какой она и была в странах по ссылкам.
Плюс поскольку психически неполноценные и социально дефектные личности образуются во всех классах общества, вопрос - что делать с теми, кто не может или не хочет ответственно относиться к этому делу, переходит в разряд вопросов типа, что делать с водителями, угрожающими себе и окружающим?

Reply

anonymous July 2 2012, 17:07:55 UTC
Уважаемый Хозяин! Сталкиваясь в разных аудиториях (религиозных и атеистических) с этой темой, стараюсь ее сразу же отделить от Гитлера и вообще от идеологии - и уныло задаю очень простой вопрос, из опыта коммуналки, где жил мой хороший друг, а, будучи у него в гостях, наблюдал собственными глазами быт его соседей ( ... )

Reply

wolf_kitses July 2 2012, 23:41:58 UTC
с точки зрения даже не марксизма а банальной биологии стерилизовать рождающих умственно отсталых смысла не имеет, ибо таковые рождаются не только у алкогольных деградантов, но и у великого Уотсона, и у других солидных и обеспеченных людей, к которым стерилизаторы подойти не посмеют. Если такое уже произошло, тут стерилизуй, или св.водой кропи - итог будет равно нулевой (или отрицательный - с учётом затрат на поиск искомых лиц, каталогизацию, стерилизацию и пр ( ... )

Reply


zemleroi July 2 2012, 07:05:23 UTC
А стерилизация цыган проводилась Чехословацкой Социалистической Республикой (начиная с 1970-х годов) и продолжалась до 90-х г.
http://www.radio.cz/ru/rubrika/demokrati/cyganskij-vopros-stanovitsya-rebrom
Массовая стерилизация женщин ведётся сейчас в Узбекистане. Причем применяется гистерэктомия: вырезание матки.
http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&cid=4&nid=19623

Reply

zemleroi July 2 2012, 09:23:56 UTC
Простите великодушно, но по ЧССР Вы даете ссылку на пропагандистское выступление, не обремененное никакими ссылками и конкретными доказательствами. Кто-то кое-где у нас порой. По Узбекистану примерно то же самое.
Кроме того, есть принципиальная разница. Конкретная операция стерилизации - одно дело. Чисто медицинское. Государственная политика стерилизации какой-то ЭТНИЧЕСКОЙ группы - совсем другое дело.

Reply

zemleroi July 2 2012, 09:32:16 UTC
24 ноября 2009 г. чешские власти официально признали, что с 1970-х гг. проводилась стерилизация цыган. Последняя стерилизация, по официальным заявлениям, была проведена в 2003 г. Публикаций на эту тему настолько много, что вам достаточно воспользоваться любым поисковиком, чтобы найти всю информацию.

Reply

wolf_kitses July 2 2012, 14:53:22 UTC
24 ноября 2009 г. чешские власти официально признали, что с 1970-х гг. проводилась стерилизация цыган.//
Думаю, это чисто антикоммунистическая пропаганда. Ведь нынешние "чешские власти" - политические противники властей ЧССР, и цена их признаний понятна; также как нынешнее чешское общество с его возрождённым расизмом (в первую очередь в отношении цыган), правыми движениями и ксенофобией - антипод того социалистического. Поэтому такие заявления одновременно убивают двух зайцев: поливают грязью социализм и вешают на ЧССР грешки нынешних чешских властей, которым после подъёма правых и начала преследования цыган с 1990 г. ничего идеологически не мешало обратиться к таким методам решения "цыганского вопроса" (в ЧССР радикально мешала идеология, но кто ж это сейчас упомнит)?
И "много публикаций" в Сети как раз на тему несуществующих явлений и событий, от "еврейского заговора" до "антисталинских" мифологем, вроде тех, которым пытается противостоять А.Дюков, когда много - это скорее шум, чем полезный сигнал.

Reply


Leave a comment

Up