«Жесты», вόроны и шалашники

May 16, 2022 18:36


В продолжение этого - попытка проследить эволюционных предшественников всяких сложных форм поведения на той стадии, когда они ещё не подверглись ритуализации, мимолётны и пр.

Скажем, важную часть тока райских птиц составляет демонстрация, при которой самец, вися вниз головой, мелко вздрагивает всем телом и украшающими перьями, так что он и они в ( Read more... )

интеллект животных, брачное поведение, коммуникация животных, этология, изоморфизмы, орнитология, антропогенез, инстинкт, социальная организация, зоопсихология, этограммы, сигналы животных

Leave a comment

Comments 9

lenivtsyn May 16 2012, 16:54:58 UTC
Во всех описанных указывающих (привлекающих внимание) жестах, необходим контакт с предметом, речь не идет о дистантном указывании на предмет по типу свойственного людям указательного жеста, так?

Reply

wolf_kitses May 16 2012, 17:40:07 UTC
нет, речь идёт о дистантном указывании. У птиц же нет рук, поэтому ворон подбрасывает щепки, повернувшись к предмету, но самого его не касается и ничего с ним не делает (это оговорено в определении)

Reply

lenivtsyn May 16 2012, 18:14:11 UTC
Ага, спасибо. Меня сбило с толку "показывание", т.е. я понял так, что ворон берет в клюв сам предмет и его показывает.

Reply


olnud May 17 2012, 02:15:05 UTC
У нас два вида ворон обитают симпатрично - черная и большеклювая. Иногда на одном дереве сидят вороны двух видов. Иногда наблюдал брачные игры-полеты большеклювой - они более экспрессивны, чем черные. Гомологии поведения дальних групп - вещь интересная, но куда интереснее сравнение близких видов и подвидов одного рода. Есть ли такие исследования по воронам?

Reply

wolf_kitses May 23 2012, 11:12:11 UTC
да, я их видел, 3 сезона посчастливилось работать в Приморье. Второй вид даже добывал для Зоомузея в с.Занадворовка ( ... )

Reply

olnud May 23 2012, 11:31:47 UTC
Жаль! Когда-то нашу кафедру заканчивал студент, темой дипломной работы которого были суточные миграции ворон Владивостока. Его наблюдения просто поражали! Вороны летели с мест ночевки каким-то замысловатым маршрутом, в одним местах отдыхали, в других - могли "играть" и т.д. Увы, из всех этих материалов опубликованной оказалась лишь одна статья. И сейчас у этого орнитолога совсем иная тема.
http://www.biosoil.ru/publication_details.aspx?id=9020

Reply

wolf_kitses January 30 2014, 20:54:22 UTC
понял, спасибо. Такие сложные перелёты, говорящие о наличии своего рода "карты" города, ми для наших ворон показаны. А вообще для врановых птиц такие "карты" неудивительны, и развились ещё у примитивных форм, вроде соек с кедровками, в связи с запасанием - чтобы помнить где какой запас и возвращаться кним

Reply


Антропоморфщина metanymous January 31 2014, 17:17:14 UTC

Скажем, важную часть тока райских птиц составляет демонстрация, при которой самец, вися вниз головой, мелко вздрагивает всем телом и украшающими перьями, так что он и они в выгодном ракурсе демонстрируются самке. Эберхард Гвиннер, у которого вороны жили и размножались в вольере, нашёл гомологичный элемент в их ухаживании.

Райские птицы - райским птицам, а вот, у воронов существует элемент воздушного боя под условным названием "перевернутый пилотаж". Причем, птица, находящаяся внизу имеет определенное преимущество перед верхней птицей, потому что ей открыта для удара клювом самая уязвимая часть тела противника - шея/горло. Один удачный удар и моментум море.

Сходные приемы птицы используют и в схватках в воздухе типа "на коротком подскоке". И на земле.

Таким образом, висение воронов вниз головой с различной имитацией совершенно очевидных боевых приемов, является демонстрацией совершенно иного класса поведения, нежели ухаживание райских птиц.


... )

Reply


Leave a comment

Up