Сочинителям детективных историй на заметку.

Sep 03, 2020 10:54

В криминальной традиции Новосибирска любимое вещество из группы «Новичок» - это этилмеркурхлорид, он же «гранозан», популярный фумигатор для зерновых культур ( Read more... )

теория, кунмарз, литература

Leave a comment

Comments 4

helghi September 3 2020, 06:22:55 UTC
Новосибирск вообще богат писателями детективного жанра... Но про эту книжку я не слышала, пошла качать!

Reply


nick_55 October 19 2020, 19:36:43 UTC
Я читал новосибирский детектив про красавицу ОБХССницу Женю, которая воевала со всей новосибирской торговой мафией во главе с женщиной-мафиози Светланой Павловной, а другой мафиози - переродившийся коммунист и даже ветеран чуть не утопил её в водохранилище, но потом от угрызений совести застрелился. А потом Женя поймала самого главного и страшного мафиози, только я напрочь забыл, какого:)

Сняли бы фильм - при хорошем исполнении утерли бы нос появившемуся через 20 с лишним лет "Бандитскому Петербургу".)

Reply

with_astronotus October 19 2020, 19:50:07 UTC
Про Евгению Грошеву и её любимые беляши - это писал Михаил Михеев, наш классик-многостаночник. «Тайна Белого Пятна» (про девушку, зимовавшую в затерянном сибирском провале, и иностранного шпиона, посланного взорвать рудник) - это тоже его. И фантастический рассказ «Которая ждёт», про Пантеон-Рефрижератор, откуда навстречу релятивистски молодеющим космонавтам бегут заиндевевшие женщины. Михеев, Якубовский, Треер - это старшее поколение новосибирских писателей. А Черненок - это уже предперестроечный автор, наряду с Геннадием Прашкевичем, например.

Reply

nick_55 October 19 2020, 19:56:06 UTC
Вот точно, и фамилию сразу напомнили:)
Самое интересное, что книжка попалась не сейчас в Интернете, а 70-е, и была она новосибирского издательства.
Досталась довольно легко, потому что продавали её в .."Транспортной книге" и как раз во время локального скрытого сумасшествия, про которое сейчас никто не верит.)

Reply


Leave a comment

Up