Почему у нас "нет демократии".

Mar 11, 2020 14:53


Если кто ещё не знает.
Потому что "демократия есть власть денег". Демократия - это всегда про деньги. Основной вопрос всякой демократии и любых выборов при демократии - с кого и сколько собрать налогов и как потратить (поделить) бюджет. Выбор (подбор) управляющих всегда осуществляет элита, коллективно, но никак не демократично. На голосование ставится только вопрос одобрения элитного выбора, т.е. его легитимации.
Итак, чтобы демократия "работала", народ должен обладать экономическим мышлением, любое действие оценивать в деньгах. Каждый должен днями и ночами думать не о том, сколько денег ему не хватает для того, чтобы купить квартиру (машину, дачу), а сколько на сегодняшний момент стоит его квартира, плюс машина, плюс гараж, на сколько тысяч он обеднел (разбогател) за день (за месяц, за год) в результате колебаний курса и цен на рынке, и сколько ему ещё не хватает до целевого показателя в полмиллиона долларов (к примеру.:))) Многие ли из нас способны хотя бы примерно оценить своё состояние в деньгах?;)

Итак, демократия "работает" только когда она интересна народу, когда этот самый народ уже ничто другое, кроме денег, не интересует. Много вы встречали таковых в России? Я не много, но встречал. Когда человек смотрит на тебя (и любого другого) не как на человека, а только как на эквивалент денег, которыми ты обладаешь (или способен распоряжаться). И да, такой человек искренно не понимает, почему у нас "нет демократии". Ровно по этой причине (религиозное поклонение деньгам) такие люди получают здесь шанс сколотить громадные состояния, справедливо (со своей точки зрения) презирая нас за то, что мы не составляем им конкуренции.

В таком "нецивилизованном" обществе, как у нас (восхвалим за это Бога!) любая "настоящая демократия" неизбежно становится жесточайшей диктатурой денег, потому что является властью существенного меньшинства. И наоборот, для людей с экономическим мышлением любая власть большинства при таком народе будет полным "отсутствием демократии", т.е. власти денег.

демократия, Экономика

Previous post Next post
Up