Можно ли морально оправдать Ленина?

Aug 06, 2019 17:47


Как продолжение долгой дискуссии в ФБ.

Первый вариант ответа (простой) - ни один политик не нуждается в моральном оправдании своих действий (как политика). Моральные критерии допустимы только применительно к человеческой личности. Последним (известным мне) политиком, желавшим морального оправдания именно своей деятельности, как главы государства, ( Read more... )

элита, марксизм, Россия, Политика, Запад, культура, атеизм, Мораль и нравственность, Россия и Европа, история, принципы цивилизаций

Leave a comment

Comments 17

lj_frank_bot August 6 2019, 14:48:38 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Наука, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


sl_lopatnikov August 6 2019, 16:16:08 UTC
Попытка русских националистов приватизировать Сталина - глупость несусветная, то есть форменный бред ( ... )

Reply

witeman August 16 2019, 13:18:46 UTC
А где вы тут националистов заметили?;)
Послевоенный тост Сталина "За русский народ!" - это выдумка или хитрый ход?
Почему тогда Сталин не пошел по пути расширения СССР, а предпочел создать из новых коммунистических стран "заградительный периметр", в который советских людей просто так не пускали?

Так значит, теория первична, а в остальном, как и 200 лет назад:
- господин Гегель, а как же факты?
- тем хуже для фактов!

Интересно, что вы будете делать, если обнаружится, что заветной мечтой "антиэксплуататорского класса" является желание самому стать эксплуататором?
И откуда, в таком случае, будете браться вы, "раскалывающие" и расшатывающие?

Reply


stalinist August 6 2019, 16:19:36 UTC
Не очень понятно, какова, по вашему мнению, была мотивация "аморальных" марксистов вроде Троцкого? Они хотели построить "идеальное" общество? В каком смысле "идеальное"? Разве они не исповедовали идеал справедливости, а это -- моральная категория?

Reply

sl_lopatnikov August 6 2019, 17:58:17 UTC
Понятие справедливости - бессмысленное понятие, поскольку оно сугубо суб'ективно. В отличие от принципа запрета на любую форму присвоения проуктов труда без свободного согласия суб'екта труда. Это однозначное следствие трудовой теории ценности (стоимости), которое имеет одназначную об'ективную интерпретацию. Капиталист не трудится. Капиталистический доход прмобретается по праву владения.

Reply

stalinist August 6 2019, 18:03:39 UTC
Но надо же как-то объяснить для публики, что любая форма присвоения проуктов труда без свободного согласия суб'екта труда -- это по каким-то причинам плохо? Ибо, если это не плохо, то почему люди должны быть увлечены этой целью?

Reply

zavsn August 7 2019, 03:43:14 UTC
"Капиталист не трудится. Капиталистический доход прмобретается по праву владения."
Не понял, что в этом плохого. Объясните без привлечения понятия "справедливость".

Reply


arhipolemos August 6 2019, 21:47:16 UTC
... И, прищурясь, усмехаясь, он прибавил невесело: - Но часто слушать музыку не могу, действует на нервы, хочется милые глупости говорить и гладить по головкам людей, которые, живя в грязном аду, могут создавать такую красоту. А сегодня гладить по головке никого нельзя - руку откусят, и надобно бить по головкам, бить безжалостно, хотя мы, в идеале, против всякого насилия над людьми. Гм-м, - должность адски трудная.
Максим Горький. В.И. Ленин.
Ну да, как морально оправдать Ленина - посмевшего спасти страну, взяв власть, валявшуюся в грязи, и построив новое государство?... Неслыханная же "аморальность"!...

Reply

witeman August 16 2019, 13:11:41 UTC
Даже солдат, убивающий врага в бою, совершает грех, который должен быть отмолен.
Политика - такая штука, когда выбираешь не между хорошим и плохим, а между плохим и очень плохим. Проф. Лопатников давно уже приводил наглядный пример, что работа настоящего политика заключается в том, чтобы распознать и правильно выбрать между вариантом, в котором погибнет тысяча, и вариантом, в котором погибнет сотня. Оба они будут аморальными, о чем и поведал циничным образом Н.Макиавелли.:(

Reply

arhipolemos August 18 2019, 10:37:12 UTC
Тогда получается, что вся История есть умножение греха. Однако невозможно просчитать, какие грехи отмолены, а какие нет...

Reply


zavsn August 7 2019, 03:41:35 UTC
Можно рассуждать сколь угодно логично, но если в основе неверные предпосылки, получится бред. А в основе бредятина лютейшая и лежит - "мораль есть субстанция религиозная, нерациональная, трансцендентная, исходящая только от христианского Бога".

Reply

witeman August 16 2019, 13:03:47 UTC
Можете дать своё определение морали?

Reply

zavsn August 20 2019, 17:43:26 UTC
Могу но, разумеется, не буду. Ибо значения слов определяются не убеждениями, глюками и капризами отдельных граждан, и моя точка зрения на то что на самом деле значит слово "мораль", так же дешева и неинтересна как ваша.
Значения слов, если речь идёт не о жаргонизмах и неологизмах, определяются в словарях.
И ни в одном современном словаре вы не увидите указаний на то, что мораль может быть только христианской, да и вообще только религиозной.

Reply


Leave a comment

Up