Отыскались концы по делу Кутузова-Ферзена. Все просто...

Jan 05, 2008 17:33

В мемуарах Комаровского написано о доносах ген.Ферзена на Кутузова, имевших место при Павле: "Между тем поступало ко мне множество бумаг от графа Ферзена по бывшим будто бы злоупотреблениям, допущенным генералом Кутузовым, распродажею пустопорожних мест, [кадетскому] корпусу [директором которого был Кутузов] принадлежащих, и прочее". Ферзеново обвинение Кутузова в коррупционной продаже земельных участков возглавлявшегося Кутузовым кадетского корпуса разделяют и некоторые современные историки. См.



(см. подробно http://wiradhe.livejournal.com/9884.html?thread=186268#t186268 )

На деле, однако, все просто. 25 ноября 1794 года, вступив в должность директора кадетского корпуса, Кутузов послал Екатерине следующий рапорт: "При вступлении в командование Шляхетного сухопутного кадетского корпуса... нашел я, при сочтении казны, корпус должным по 1-е октября сего 1794 года немалую сумму. Ведомость с расчетом того, что и корпус из разных мест получит имеет, всеподданейше доношу, и притом надеюсь, что долги корпуса, не быв в тягость казне, заплатятся собственными способами, обращаясь к отпускаемой головой сумме. Главный директор корпуса Михайла Голенищев-Кутузов".

Итак, дело было в том, что при Ангальте - человеке очень добром и мягком и не очень заботившемся о дисциплине в люблй области - корпус влез в долги. Теперь Кутузов взялся поправлять дело за счет собственных средств корпуса. Несомненно, для добычи этих средств он и распродавал пресловутые пустоши, принадлежащие корпусу. В любом случае, платить долги корпуса за его же счет без дотаций из казны можно было только продавая что-то, корпусу принадлежащее - эту простую истину и кот Матроскин на примере коровы уяснил бы. И о намерении этом Кутузов заранее доложил императрице.

Так что Ферзеновские бумажки были действительно поклепами, какими и считал их, как видно, Комаровский.

Previous post Next post
Up