Создаем рязанский язык

Feb 24, 2020 18:03

Открыл тут на первой попавшейся странице "Собрание народных песен П.В.Киреевского", собранные П.И. Якушкиным, 1983 года издания. Из серии "Памятники русского фольклора" и подумалось мне - почему бы не создать рязанский язык ( Read more... )

украинский язык, рязанский язык

Leave a comment

Comments 112

lj_frank_bot February 24 2020, 15:05:39 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество, Россия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


mechnik June 5 2022, 16:06:20 UTC
"почему бы не создать рязанский язык..."
Триггера для образования не хватает. Чтобы "выстоялся" язык из диалекта, нужно что-то, что будет мешать изначальному обмену. Ну, горы там, государственная граница, религиозный радикальный раскол и т.д.

"даже в нем видно, что нужно новую букву вводить для фонетики рязанского языка, какую-нибудь Ю с двумя точками"
Если вы по ассоциации с украинским, то их "йи" - присутствует в дореформенном русском, хоть и обладает другим произношением.

Reply

windoffields June 11 2022, 02:34:12 UTC
1. а, извиняюсь, какие горы, гос границы и религиозные расколы были между Великой и Малой Россией (ака РСФСР и УССР) в 20-30-ые годы 20-ого века?
Как видите ничего из вами описанного не понадобилось. )
Впрочем и никакого "украинского" языка - как вы выразились - "НЕ выстоялось". А как был диалект русского языка - малорусский - так и остался.
Если интересно - то есть научная работа на этот счет: Русь не-русская. Как рождалась "ридна мова".

Насколько она ридна - приводил свидетельства ВСЕГО периода 20-ого века и более. от 1910-ых до 2020-ых. В этом посте есть один абзац с примерами на протяжении всего века

2. Все предельно проще - украинский язык создавался с единственной целью - как доказательство, что народ "украинцы" существует. Это и первые свидомые с этой целью его клепали, и Советская власть. Поэтому внезапно в русском старо-реформенную орфографию отменили, а в украинском - ввели. ) Л - логика. )

Reply

mechnik June 11 2022, 08:31:11 UTC
1.1. А тогда, уже, во всю гуляла инерция, плюс еще и политическая шиза, которая мотала позицию от "выделим украинцев" до "вырежем идеологов украинской культуры", туда-сюда, раза так три ( ... )

Reply

windoffields June 11 2022, 13:40:45 UTC
1.1. Инерция чего гуляла? Не понимаю вас.
Понятно, что придумали некий не-русский (отдельный от русских) народ "украинцы" в конце 19 века.
Но идея "не взлетела"!
Точнее она жила при активной поддержке даже не столько австрийских властей - сколько польских властей в провинции Галиция и Володимерия. Поляки были мотором.
Примечательный случай был году а вот как раз в 1902 и чуть ли не тот самый случай что описан в заметке про украинскую молодежь. Приезжал в Галицию (во Львов) кто-то из властей РИ, и свидомые с поляками договорились устроить ему обструкцию, "кидание тортов", в общем заявить в лицо, что народ "украинцы" есть, и это не русские! Однако свидомые в последний момент сдрейфили и на встречу пришли только поляки - которые и сделали заявление русским властям, что народ "украинцы" есть - вот они мы! ) То есть на этой встрече "украинцами" были исключительно поляки. ) Мелкий пример, но показательный ( ... )

Reply


Leave a comment

Up