О короне

Jun 14, 2021 18:50

Семидневное скользящее среднее зараженных вороной в израиле-14. Семидневное скользящее среднее умерших-2 ( Read more... )

Leave a comment

Comments 18

anonymous July 21 2021, 13:38:36 UTC
В статистике есть такая вещь называется "значимость", придумана она для того чтобы ты не делал поспешных выводов исходя из малой выборки, потому что на маленькую выборку может влиять огромное количество случайных фактов. Когда у тебя малая выборка, а именно 14 зараженных и всего 2-ое умерших это не корректно делать выводы о 15% летальности в стране, потому что самих зараженных очень мало в данный конкретный день ( ... )

Reply

who_stole_tarts July 21 2021, 13:42:43 UTC
Ты игнорируешь тот факт, что речь идет о семидневном скользящем среднем, оно пики как раз срезает.
Кстати, сейчас в Израиле все пучком. Семидневное скользящее среднее зараженных 1000, умерших - 1.
Летальность 0.1%, низенькая,что статитически играет на пользу эффективности вакцины в предотвращении тяжелых случаев.

Reply

anonymous July 21 2021, 15:40:26 UTC
Причем тут вообще срезание пиков? Даже если ты возьмешь среднее за семь дней у тебя все равно будут пики уже для этих средних при достаточно большом количестве дней - мы вообще не про срезание пиков говорим, а про лаг между смертями и заболеваниями. Посмотри внимательно на график 7-дневнего среднего для смертей и затем для заражения, а потом посмотри внимательно на даты где происходит пик у каждого из графиков и высчитай разницу.

Эта разница и есть среднее количество дней после которых становится ли понятно умирает ли человек у которого обнаружили корону или нет, у тебя ничего не поменяется если ты возьмешь каждый из дней которые участвовали в расчете этой средней в отедельности, посчитаешь для них разницу и потом посчитаешь среднее этих разниц.

Чтобы было еще понятнее, зайди на worldometer ссылку на который ты дал для израиля и посмотри на график "New Cases vs. New Recoveries" ты увидешь что они почти идеально коррелированы с определенным лагом во времени, тоже самое и со смертями и если ты возьмешь среднее то этот лаг никуда не

Reply

who_stole_tarts July 21 2021, 16:37:42 UTC
А там пофиг, возьми 30-дневное. У тебя и пик смертей сгладится, и пик заражений.
Там месяцами было примерно одно и то же соотношение.
Сейчас разрешили регистрировать, новый штамм. все такое. И сразу соотношение 0.1%,что есть шикарно, если не врут.
Именно такой эффект и ожидается от работающей вакцины: число заражений не такое высокое, процент смертей снижен. Было 0.7% по Израилю до вакцинации, ворлдометер не даст соврать. Стало 0.1-0.2. Как в ОАЭ.

Reply


infinumi August 7 2021, 11:35:12 UTC
вороной ;))))
первый раз прочла такое имя....и то поняла, даже не с первого прочтения ;))))))))))))))))

Reply


Leave a comment

Up