Примерно это я и предполагал

Jul 14, 2020 21:28

Для лица, контактирующего с носителем COVID-19, вероятность заражения зависит обратно, а тяжесть заболевания зависит прямо от тяжести заболевания носителя.

В Москве провели исследование заразности больных коронавирусом

Read more... )

Медицина катастроф, Индикаторы, Старая библиотека

Leave a comment

Comments 12

alex_new_york July 14 2020, 18:40:04 UTC
Это означает, что мы имеем дело либо с различными штаммами вируса, вызывающими болезнь разной степени тяжести, либо дело в том, что контактирующие часто являются носителями общих генов, отвечающих за тяжесть протекания болезни

Reply

whiteferz July 14 2020, 19:03:10 UTC
Не могу согласиться, ибо наблюдал передачу "in vivo".

Я сам заразился, у меня была острая фаза. Контактировал только с супругой, сидели на карантине в разных комнатах, друг к другу заходили только в масках-перчатках.

Где-то на 5-6-й день у меня основные симптомы сошли на нет. А на следующие день-два у жены запершило в горле и температура поднялась до 37. Ну, мы подумали, что всё, заболела. А у нее через день всё прошло.

А еще через день мы сняли маски и перчатки.

Reply

alex_new_york July 14 2020, 19:42:49 UTC
Ну, правильно: у вас нет общих генов, поэтому болезнь протекала по-разному

Reply

whiteferz July 14 2020, 20:29:09 UTC
Во-первых, насколько мне известно, многие различия в реакции объясняются даже не разными генами, а даже разными группами крови.

Во-вторых, общее состояние иммунитета кораздо сильнее к меня - я довольно спортивен, а супруга подвержена спорадическим простудам.

И в-третьих, мне кажется, что важную роль сыграло, то, что я успел пройти острую фазу. Дальше либо вирус был ослаблен, либо передавался в пониженной концентрации.

Reply


syfisher July 14 2020, 20:16:45 UTC
Штамм вируса, который дает легкую форму болезни получает преимущество в распространении - все по теории эволюции. Добавляем то, что люди в целом забили на изоляцию - получаем рост количество легких случаев по экспоненте. И, насколько я понимаю, уже сейчас можно осторожно говорить о существующем коллективном иммунитете.

Reply

whiteferz July 14 2020, 21:02:54 UTC
Мне кажется, что преимущество легкий вирус получает в случае, если атакуемое сообщество включает карантинные меры в выявленных очагах.

Если не включает, то нынешняя форма ковида недостаточно тяжела, чтоб разница в смертности оказывала серьёзное влияние на отбор.

В этом, кстати, и состоял прогар Швеции, Британии и США.

Reply


ca_tt August 18 2020, 14:33:48 UTC
Возможно именно этим объясняется парадоксальная устойчивость к вирусу водителей общественного транспорта, продавцов в магазинах, воспитателей дет.садов и т.п.

Reply

whiteferz August 18 2020, 14:39:07 UTC
Именно. Заметим - у медиков такой устойчивости не выявлено, даже, скорее, повышенная уязвимость, особенно в стационарах.

Ибо наиболее агрессивные формы вируса прилетают именно к медикам с тяжелых пациентов.

Reply


Leave a comment

Up