Почитаешь украинцев в фейсбуке

Jan 06, 2021 18:08

Почитаешь украинцев в фейсбуке, может сложиться впечатление, что все они в сравнении с россиянами - богатые принцы, презирающие русских за нашу бедность и нелепость. В то время как в реальной жизни украинец-"европеец" чаще всего комплексует перед россиянами и нередко ненавидит, исходя из простой зависти - в реальности средний городский украинец ( Read more... )

Украина

Leave a comment

Comments 158

lj_frank_bot January 6 2021, 15:08:58 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Путешествия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ext_2940013 January 6 2021, 15:19:48 UTC
согласен на все 100

Reply

ua_katarsis January 6 2021, 16:47:33 UTC
//украинец жил лучше русского - по всей совокупности условий жизни, при том, что еда на украине была разнообразней и вкуснее (например, по детству помню, что славились украинские конфеты), снабжение товарами - лучше, климат - благоприятней для человека, море почти всюду - в нескольких часах езды и т.д. и т.п.

Бред.
Я в советское время поездил по родне, вплоть до Восточной Сибири, так что имею возможность сравнить
не было средней по больнице, и в РСФСР, и в УССР очень много зависело непосредственно от начальства
А что касается моря-я его в первый раз увидел только в 1996г.

Reply

spetrov_lj January 6 2021, 17:47:56 UTC
Бред.
Я в советское время поездил по родне

Ты идиот? Разговор идет о современности, нынешнем времени. А ты тут вспоминаешь как по родне в СССР ездил ))))))

Reply

wg_lj January 6 2021, 17:48:41 UTC
Прошу без оскорблений.

Reply


ar1980 January 6 2021, 15:55:26 UTC
все они в сравнении с россиянами - богатые принцы, презирающие русских за нашу бедность
==============================
В 2004 году у меня на работе пылали баталии "Ты за Ющенко или Януковича". И вот меня переубеждали (я был за Янека тогда) два человека 1960-х и 1940-х годов рождения, что вот они попутешествовали по СССР - и РСФСР была самая нищая республика. И поэтому мы должны стремиться в Европу - там лучше.

Т.е. вот это всё опиралось на какие-то реальные вещи. "Позитивная дискриминация" РСФСР и т.д.

А теперь украинцам как-то неприятно признавать, что Украина-то победнее будет чем Россия. Поэтому виновата коррупция, Россия-агрессор.
Ну не мы ж сами виноваты? Правда?

Справедливости ради, говорят что у грузин ненависть к России поболее будет. По тем же причинам.

Reply

wg_lj January 6 2021, 16:14:32 UTC
>>>> Справедливости ради, говорят что у грузин ненависть к России поболее будет. По тем же причинам.

У грузин примерно так же. Я по молодости знал одну грузинку, которая заявляла что-то в духе, что грузин никогда не будет работать, что работают только русские дураки и рабы и т.п. У нее брат крышевал какие-то палатки в Москве (по ее собственным словам, проверить это я не мог, так как встречал ее только несколько раз в компании).

Reply

unrealcolonel January 6 2021, 17:36:41 UTC
Паразиты всегда и везде презирали честный труд и честных тружеников. Ничего нового.

Reply

unrealcolonel January 6 2021, 17:31:19 UTC
". И вот меня переубеждали (я был за Янека тогда) два человека 1960-х и 1940-х годов рождения, что вот они попутешествовали по СССР - и РСФСР была самая нищая республика. И поэтому мы должны стремиться в Европу - там лучше ( ... )

Reply


miguel_kud January 6 2021, 16:04:49 UTC
Тут возможна ошибка, связанная с представлением писанины в соцсетях выражением мнения тех людей, которые пишут. Каких-то семь лет назад я и сам так думал, даже вообразить себе не мог, что дело обстоит иначе. Ведь это казалось естественным: так же, как бабушки обсуждают все подряд темы возле подъезда, рабочие в курилках, интелигенты на кухнях, так же и сейчас собрались люди в свободное время "потрындеть". Да вот одна беда - потом глаза на лоб лезут и думаешь: ну неужели такая большая масса народа может так сильно бредить? неужелил так много идиотов ( ... )

Reply

wg_lj January 6 2021, 16:11:51 UTC
По-моему, вы перегибаете по части конспирологии. У нас на работе, на достаточно большом предприятии был свой форум в местной рабочей сети. И там было всё примерно как в "настоящем" Интернете. При том, что там много людей я знал лично. То есть "ежедневно фонящая бабушка у подъезда" - это может быть вовсе не какой-то агент спецслужб, а реальный и при том самый обычной человек. Я, например, знал одну фанатичную родноверку, какую- не придумаешь.

Reply

miguel_kud January 6 2021, 16:48:26 UTC
Ну вот и у меня под подъездом (окно кухни как раз на втором этаже над крыльцом) была постоянная локация бабушек, и другого опыта невиртуальных площадок полно. Поэтому всё это показалось настолько естественным поначалу - очень уж правдоподобно. Но перенос с уровня отдельных площадок лично знающих друг друга людей или имеющих потенциальную возможность добраться до них в шаговой доступности на уровень всего русскоязычного пространства оказался неправомерным. Общие-то принципы "курилки" в соцсетях сохранили, но подсунули туда подсадных лидеров мнений и их подсадную клаку, за которыми стали выстраиваться искренние юзеры. Ну да, ещё из искренних поначалу юзеров регулярно рекрутируются хорошо показавшие себя "лидеры мнений" или массовка для клаки. Человек монетизирует то, чем и так с удовольствием занимался бы... ну, разве что, с некоторыми ограничениями, а потом уже и не выпутаться. Я не отрицаю, то многие реальные люди в соцсетях могут фонить по собственной инициативе, как они думают. На деле, это просто "полезные идиоты", репродуцирующие ( ... )

Reply

wg_lj January 7 2021, 16:23:23 UTC
Я не оспариваю, что в социальных сетях есть подсадные утки. И их в действительности довольно много.

Но есть явления, которые невозможно создать искусственно. Среди таких - украинское народное ликование по поводу массового убийство в Одессе в мае 2014 года.

>>>> раскрутка родноверия - это стопроцентный проект американских спецслужб, добавивших ещё один инструмент в копилку внешнего управления Россией

Вы действительно так считаете? Я полагаю, что такую версию продвигает и пропагандирует МП РПЦ. При всем моем скептическом отношении к родноверию.

Reply


swamp_lynx January 6 2021, 16:23:07 UTC
Лучше русского, но не москвича. Комплексы по поводу Москвы там были.

Reply


Leave a comment

Up