Зерно

Oct 08, 2011 18:29

Часто, когда разговариваешь с антисоветчиками, можно услышать такие аргументы, что "вся советская статистика - ложь и приписки", "половина хлеба сгнивала", "у чиновника не было стимула для сбережения урожая, а у фермера он есть" и т.п.

Однако, "сбережение урожая" часто такая вещь, которая не зависит от экономической системы, или зависит, но не так, как это на первый взгляд кому-то видится.

Новосибирские фермеры готовы предъявить ультиматум Правительству России
Такой «черной дыры», как в этом году, фермеры в регионе не припомнят. Уже осенью, на первой сессии зерновых торгов, их ошеломила цена на пшеницу. Вместо обещанных 6 тысяч рублей за тонну - в два раза меньше. Дальше - хуже. У некоторых фермеров Новосибирской области хранится до 60% урожая прошлого года. На элеваторы сдать невозможно - нет места. В итоге зерно хранится под открытым небом, и уже горит. ...
Во-первых, сельхозпроизводители требуют от Правительства России обеспечить мораторий на банковские кредиты на срок до двух лет...
Во-вторых, фермеры требуют, чтобы Правительство России обеспечило субсидирование сразу, может быть, за счет самих банков. На данный момент все проценты хозяйства платят сразу, а субсидии приходят только через 2-3 месяца. Эффективная ставка - 10 % - должна быть обеспечена сразу. В-третьих, фермеры требуют от правительства довести до всех без исключения сельхозпроизводителей квоты на производство зерна. Пусть эти квоты будут малы, зато правила игры известны заранее: какую поддержку и в каком размере государство гарантирует своим кормильцам....

Сверхнизкие цены на зерно в Сибири довели до самоубийства руководителя алтайского фермерского хозяйства. (2009 г.)
..."Со своих 900 гектаров он собрал хороший урожай. Однако реализовать зерно ему предлагали всего по 3 тысячи рублей за тонну, поэтому он очень надеялся на зерновые интервенции. Но когда они начались, выяснилось, что он не сможет в них участвовать из-за ограничений по минимальной партии зерна, которую можно выставить на торги", - пояснил собеседник "Интерфакс-Сибирь". Фермер был вынужден все-таки продать зерно по 3 тысячи рублей. После этого его нашли мертвым в своем гараже…
По неофициальным данным, Черных был должен банку более 2 млн рублей, барнаульские квартиры двух его взрослых детей были заложены. Продав зерно по 3 тыс. рублей за тонну, фермер, тем не менее, не смог погасить кредит.
...По словам собеседника Interfax-Russia.ru, сейчас алтайские сельхозпроизводители нашли более выгодный, хотя и кощунственный, способ применения выращенному зерну. "Знаю, что многие топят овсом котельные - это гораздо выгоднее, чем отапливаться углем, - говорит Устинов, - меня самого в этом году, в прямом смысле слова, спас смонтированный к уборочной американский элеватор. Я потратил на него 15 млн рублей, при существующей разнице в цене затраты могут окупиться за два года. Но такой комплекс один на весь край, остальные вынуждены хранить зерно на элеваторах: за хранение они платят столько, что к весне они задолжают уже самим элеваторам".

Новосибирская область: дешевеют зерно и слова
Весна не принесла сибирякам долгожданного роста цен на зерно. Из урожая новосибирских фермеров - а они собрали в прошлом году 752 тысячи тонн - пятую часть областного каравая, 60 процентов лежат в складах и под снегом. Фермеры называют этот хлеб самым горьким за последние годы. Многие поставлены на колени, банкротство - реально. Если в крупных коллективных хозяйствах ещё могут ждать лучших цен на зерно, потуже затянуть пояса, перетерпеть за счёт доходов от животноводства, то даже у сильных единоличников такие возможности ограничены. Как правило, нет животноводства. Поэтому фермеры вынуждены продавать зерно по дешёвке, чтобы рассчитаться с кредитами.
...А в Сибири зерно пропадёт. Уже сейчас оно “горит” в буртах, а ещё тепла нет. Скоро и клещ активизируется. Зерно бы надо подработать, но его никто не берет. Нам сейчас говорят: терпите, храните хлеб у себя, но мы к этому не готовы: складов не хватает, бурты даже в поле лежат. Я молю Бога, чтобы нынче была засуха. Деревне нужны квоты на производство, заказ от государства: какое зерно стране требуется. Увы, у нас на это то денег нет, то ума. ...

РФ

Previous post Next post
Up